МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
МИР ПАУКОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
» НУЖНА ПОМОЩЬ ПАУК НЕ ЕСТ
Размножение  Alipes grandidieri (!) EmptyВс Апр 21, 2024 10:17 am автор Timur Zinov

» В террариуме муравьи
Размножение  Alipes grandidieri (!) EmptyЧт Апр 18, 2024 7:08 am автор Timur Zinov

» Нашел паука, что делать?
Размножение  Alipes grandidieri (!) EmptyСр Июл 19, 2023 5:09 am автор Timur Zinov

» Помогите опознать паука
Размножение  Alipes grandidieri (!) EmptyВс Июн 25, 2023 4:07 am автор Timur Zinov

» Cyriopagopus sp.
Размножение  Alipes grandidieri (!) EmptyПн Май 29, 2023 6:58 pm автор Одиум

» НОВИНКИ! ТЕРРАРИУМЫ АКРИЛОВЫЕ 2.1, КАРКАСЫ И ФОНЫ!
Размножение  Alipes grandidieri (!) EmptyСб Апр 15, 2023 3:30 pm автор Editorial board

» Acanthoscurria geniculata... Чешется¿
Размножение  Alipes grandidieri (!) EmptyПн Фев 06, 2023 7:49 pm автор Timur Zinov

» Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия
Размножение  Alipes grandidieri (!) EmptyВс Янв 08, 2023 12:52 am автор Timur Zinov

» Ответьте на вопрос
Размножение  Alipes grandidieri (!) EmptyСр Окт 05, 2022 8:33 am автор бимбо

Советуем посетить:
Размножение  Alipes grandidieri (!) 67323173539481dm3BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com Instagram
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


Размножение Alipes grandidieri (!)

+10
Марта Утка
pokras
Konspirator
DalasGomel
dillitant007
micro
Инна
jo_klassik
Ishtar
Timur Zinov
Участников: 14

Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Timur Zinov Вс Сен 29, 2013 12:39 pm

Размножение  Alipes grandidieri (!) Untitl18
Удалось получить потомство от самых эффектных (на мой взгляд) представителей сколопендровых – Alipes grandidieri /Tanzania (Lucas, 1864), которых я предпочитаю называть не «лопастехвостыми» и т.д., а «гремучниками» из-за их способности издавать довольно громкий отпугивающий звук (нечто среднее между шипением и свистом) в момент приближения опасности. Кроме того этим сколопендрам свойственна угрожающая «стойка кобры», однако укус, как способ самообороны - либо отсутствует вовсе, либо используется лишь в экстренных случаях. По крайней мере я за время общения с данным видом – вспышек агрессии не наблюдал. Эти сколопендры средних размеров (длина тела 11-13см, общая длина от усов до кончика последней пары удлиненных конечностей составляет 16-18см) интересны так же тем, что не закапываются в грунт, а предпочитают находиться на его поверхности, благодаря чему всегда на виду. Окраска тела и конечностей так же не может не радовать глаз. Вид является совершенно неприхотливым в содержании, однако оптимальные условия соблюдать рекомендуется: влажность 75-80%, температура 25-27 С.
Утром 14.08.13г. (день моего переезда на новое место жительства) две природные самки, приобретенные в марте и мае этого года, были отсажены в транспортировочные пластиковые контейнеры 8х8см с 4см слоем отжатого кокосового субстрата. Вечером, при распаковке с целью возврата в прежние контейнеры, обе самки были обнаружены лежащими на спине, а все ходильные ноги (за исключением I-II пары и XVIII – XX пары) удерживали по одному яйцу (яйца желтоватые, прозрачные, приблизительно 0,3-0,4см). Опасаясь возможного стресса, который может вызвать повреждение яиц, либо спровоцировать их поедание, аккуратно в тех же контейнерах, самки были помещены в отдельный шкаф, где была задана стабильная температура 27 С. Там, в условиях полной темноты и проходили все этапы развития. Дважды в день я проводил осмотр при помощи кратковременного освещения фонариком (яркий свет, раздражал самок, они пытались закопаться в грунт, поэтому о фотосъемке не могло быть и речи), а так же периодически поддерживал первоначальный уровень влажности путем увлажнения грунта через стенку емкости с помощью шприца.
Размножение  Alipes grandidieri (!) 111
Обе самки время от времени перемещали яйца от одного конца тела в другой, а так же, что интересно – периодически переворачивали каждое яйцо по отдельности в хаотичном порядке.
29.08.13г. яйца побелели и стали иметь более удлиненную форму.
30.08.13г. «проросли» яйца у 1й самки (сморщенные оболочки еще около суток удерживались ногами, а затем исчезли бесследно) и брюшную сторону облепила масса практически прозрачных личинок (т.н. протонимфы-I ), которые буквально через несколько дней (03.09.13г) перешли во вторую стадию, стали крупнее, приобрели ярко-белый окрас.
Размножение  Alipes grandidieri (!) 1_110
Размножение  Alipes grandidieri (!) 311
Размножение  Alipes grandidieri (!) 211
13.09.13г. окраска сменилась с ярко-белой на насыщенно-желтую
Размножение  Alipes grandidieri (!) 511
, а 19.09.13г. был зафиксирован переход в L-1 (размер тела 2-2,5см).
Размножение  Alipes grandidieri (!) 611
21.09.13г. молодые сколопендры стали отходить от самки, однако на небольшое расстояние и при первой же вспышке света – снова прятались под ней.
Размножение  Alipes grandidieri (!) 6_110
22.09.13г. впервые за весь вышеуказанный промежуток времени самке был предложен корм в виде придавленной крупной личинки мраморного таракана. Самка разорвала «добычу», свернулась клубком и покормила малышей т.с. «с клыков».
24.09.13г. все «новорожденные» сколопендры сошли с тела самки и закопались в грунт (было забавно наблюдать за тем, как такие крохи пытаются отпугнуть тебя своими маленькими «погремушками»).
Размножение  Alipes grandidieri (!) 711
Размножение  Alipes grandidieri (!) 812
Размножение  Alipes grandidieri (!) 911
Самка была отсажена в отдельный контейнер, а молоди был предложен разрезанный таракан, который был коллективно съеден (принцип коллективного питания напоминает кормление зофобаса) в тот же день. 25.09.13г. все сколопендры рассажены в отдельные емкости и утром 26.09.13г. уже питались живым кормом (новорожденные мраморные тараканы). Общее число потомства – 29 особей.
Не смотря на то, что обе самки отложили яйца в один день и условия содержания у них были совершенно идентичными, все вышеописанные процессы у второй самки проходили с опозданием ровно на 2 дня. Общее число ее потомства составило 26 особей.
________________________
Зинов Т.Г. / 2013г.


Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Ishtar Вс Сен 29, 2013 12:52 pm

Поздравляю, они просто суперские!!!!
Ishtar
Ishtar
Друг

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-04-28
Возраст : 39
Откуда : Гродно

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Timur Zinov Вс Сен 29, 2013 12:55 pm

Ishtar пишет:Поздравляю, они просто суперские!!!!
Спасибо! Это точно Wink
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  jo_klassik Вс Сен 29, 2013 3:51 pm

Обалденно!!! Сколопендры шикарные!
jo_klassik
jo_klassik
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 583
Дата регистрации : 2012-02-11
Откуда : Минск

http://exotics.by

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Инна Вс Сен 29, 2013 4:47 pm

Какие классные! Тимур, молодчина, поздравляю!!!
Инна
Инна
Председатель BTS_by по Минской области

Сообщения : 88
Дата регистрации : 2012-01-18
Возраст : 61
Откуда : Жодино

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  micro Вс Сен 29, 2013 5:03 pm

Поздравляю Тимур!cheers cheers cheers cheers
Можно мне бронь на пару малышек?Very Happy 
micro
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 502
Дата регистрации : 2012-09-11
Возраст : 46
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Timur Zinov Вс Сен 29, 2013 5:34 pm

Всем спасибо за поздравления!
micro пишет:Можно мне бронь на пару малышек?Very Happy 
А как же Wink
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  dillitant007 Вс Сен 29, 2013 6:18 pm

И мои поздравления!!!!!!!!!!Парочку малышей мне тоже!
cheers cheers cheers
dillitant007
dillitant007
Друг

Сообщения : 473
Дата регистрации : 2011-06-26
Возраст : 40
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  DalasGomel Вс Сен 29, 2013 8:52 pm

Тимур, поздравляю с успешным разведением)
Читая описание уже успел пожалеть, что не взял парочку малышей))
DalasGomel
DalasGomel
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 112
Дата регистрации : 2012-04-18
Возраст : 43
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Konspirator Пн Сен 30, 2013 12:52 am

Поздравляю!!cheers cheers cheers 
Konspirator
Konspirator
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 337
Дата регистрации : 2012-06-16
Возраст : 31
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/alexkonspirator

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Timur Zinov Пн Сен 30, 2013 2:11 pm

ВСЕМ СПАСИБО!
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  pokras Пн Сен 30, 2013 3:16 pm

Хоть мне эти животинки и не по душе, все равно ПОЗДРАВЛЯЮ С РАЗВОДОМ!!!!cheers cheers cheers 
pokras
pokras
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 600
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 38
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Марта Утка Пн Сен 30, 2013 3:45 pm

Как всегда с опозданиемSad Прости Тим! ПОЗДРАВЛЯЮcheers cheers Они офигенныsunny 
Марта Утка
Марта Утка
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 240
Дата регистрации : 2011-06-15
Возраст : 34
Откуда : Минск/Столбцы

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Аполлинария Пн Сен 30, 2013 7:06 pm

Какие милые детишкиииSmile с прибавлением!
Аполлинария
Аполлинария
Друг

Сообщения : 260
Дата регистрации : 2011-09-23
Возраст : 31
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  DAN Пн Сен 30, 2013 7:12 pm

Тимур,поздравляю!Я думал привозные.Класс!!!Я счастливый обладатель одной такой малявки.
DAN
DAN
Друг

Сообщения : 704
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 45
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  micro Пн Сен 30, 2013 10:23 pm

DAN пишет:Я счастливый обладатель одной такой малявки.
Андрей, поздравляю! Когда к нам собираешься?Wink 
micro
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 502
Дата регистрации : 2012-09-11
Возраст : 46
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  DAN Пн Сен 30, 2013 10:28 pm

Даже не знаю.Как только так сразу в мою темку отпишу когда и куда.
DAN
DAN
Друг

Сообщения : 704
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 45
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  dillitant007 Вс Окт 20, 2013 12:53 pm

DAN пишет:Я счастливый обладатель одной такой малявки.
А я обладатель двоих.Прикольные звери.
Размножение  Alipes grandidieri (!) 599223e0bfb8
Размножение  Alipes grandidieri (!) 54991dd791ba
dillitant007
dillitant007
Друг

Сообщения : 473
Дата регистрации : 2011-06-26
Возраст : 40
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  micro Вс Окт 20, 2013 1:00 pm

Просто офигительные!
micro
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 502
Дата регистрации : 2012-09-11
Возраст : 46
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Konspirator Пн Окт 21, 2013 8:30 pm

есть у кого-нибудь ссылка на подробные условия содержания? буду очень благодарен!
Konspirator
Konspirator
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 337
Дата регистрации : 2012-06-16
Возраст : 31
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/alexkonspirator

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Timur Zinov Пн Окт 21, 2013 9:15 pm

Konspirator пишет:есть у кого-нибудь ссылка на подробные условия содержания? буду очень благодарен!
Прочти первую страницу темы Wink
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Konspirator Вт Окт 22, 2013 9:46 pm

Выкладываю условия содержания по просьбе Максима.
Температура термошнура -27. шнур расположен снизу террариума. Размножение  Alipes grandidieri (!) Zv39



Размножение  Alipes grandidieri (!) 9d0z

Konspirator
Konspirator
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 337
Дата регистрации : 2012-06-16
Возраст : 31
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/alexkonspirator

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Timur Zinov Ср Окт 23, 2013 12:59 pm

Konspirator пишет:Выкладываю условия содержания по просьбе Максима.
Температура термошнура -27. шнур расположен снизу террариума. Размножение  Alipes grandidieri (!) Zv39



Размножение  Alipes grandidieri (!) 9d0z

Под терром шнур располагать не рекомендую (!) В таких случаях проще держать просто при комнатной температуре (нормально живут и питаются при + 20-23 С); субстрат должен быть просто свежеотжатым, смена - после того, как на 50% высохнет; декор убрать, там баня, поилка не нужна вообще. Ком - мраморный таракан (личинки, не имаго), придавленный фобас в качестве разнообразия. Вентиляция только верхняя, не 100%я, объемы рекомендую уменьшить. Для одной особи достаточно 10х10х15h при слое грунта 3-5см. Чувствуют себя превосходно.
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  DAN Сб Окт 26, 2013 7:13 am

Моя уже L2
[URL=https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/22/h8w6.jpg/]Размножение  Alipes grandidieri (!) H8w6
DAN
DAN
Друг

Сообщения : 704
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 45
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Timur Zinov Сб Окт 26, 2013 5:05 pm

DAN пишет:Моя уже L2
Поздравляюcheers cheers cheers 
У меня тоже за последние два дня все перешли в L-2 Wink
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  DAN Пн Окт 28, 2013 8:33 am

я так понял старый экзоскелет съедается полностью-не нашёл я его
DAN
DAN
Друг

Сообщения : 704
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 45
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Alex Вс Ноя 24, 2013 9:06 pm

DAN пишет:я так понял старый экзоскелет съедается полностью-не нашёл я его
Сходство с насекомыми?

Alex
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 126
Дата регистрации : 2011-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  baron-tuzenbach Пт Сен 18, 2015 10:34 am

Здравствуйте!
Очень зверь нравиться. Хочу приобрести (и приобрету). Но вот вопрос: можно ли их, и вообще сколопендр, содержать парой?
baron-tuzenbach
baron-tuzenbach
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2015-07-21
Возраст : 55
Откуда : Таганрог

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Timur Zinov Пт Сен 18, 2015 10:57 am

baron-tuzenbach пишет:можно ли их, и вообще сколопендр, содержать парой?
Я не рискую, но некоторые содержат некоторые виды толпами в террариумах с большой площадью дна, массой декораций и большим количеством КО. Все от вида зависит. Alipes grandidieri по словам большинства любителей нормально уживаются парами, но лично от себя ничего не добавлю: не являюсь специалистом по многоножкам и не рискую. Мне кажется, что они могут нападать на себе подобных Smile
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  baron-tuzenbach Пт Сен 18, 2015 11:09 am

Вот мне почему-то тоже так кажется. Обидно будет, да и корм дороговат. Very Happy Но интересно попробовать развести. Я, вообще, ящеров держу, но вот захотелось разнообразить свои знания о мире. Появился и первый паук в коллекции: Lasiodora parahybana.
baron-tuzenbach
baron-tuzenbach
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2015-07-21
Возраст : 55
Откуда : Таганрог

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  baron-tuzenbach Пн Окт 26, 2015 10:14 pm

Прошла неделя с момента получения посылки. Должен сказать, что событие это было настолько яркое (за что огромное спасибо всему BTS и Тимуру Зинову лично), что я, буквально на пару дней, выпал из обычной жизни, и чувствовал себя вернувшимся из какой-то экспедиции (чем Ростов-на-Дону не экзотическая страна, если возвращаешься оттуда с грузом тропических животных) Very Happy И вот все животные размещены, обустроены, накормлены, напоены, и спать уложены. Smile . По паукам вопросов нет (пока) - поели, роют землю, строят чего-то, а вот многоножки беспокоят. Особенно сколопендры. Какие-то они невеселые. Терр - 25х25х25, вентиляция боковая(закрыта) и верхняя - 25%. Грунт - кокос. был отжатый, но после еще увлажнил треть. Был сфагнум и пробка, но через день убрал - сфагнум заплесневел. Температура 25-26 С. Бросил мелких сверчков. Самка поела, самец - нет. Самка постоянно лежит свернувшись на субстрате. Самец - закопан. Что жив - узнаю только по изменению положения, посмотрев со дна. Это нормально? scratch
baron-tuzenbach
baron-tuzenbach
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2015-07-21
Возраст : 55
Откуда : Таганрог

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Timur Zinov Вт Окт 27, 2015 10:27 pm

baron-tuzenbach пишет:огромное спасибо всему BTS и Тимуру Зинову лично
Всегда рады помочь!
baron-tuzenbach пишет:Терр - 25х25х25, вентиляция  боковая(закрыта) и верхняя - 25%. Грунт - кокос. был отжатый, но после еще увлажнил треть.Температура 25-26 С. Бросил мелких сверчков. Самка поела, самец - нет. Самка постоянно лежит свернувшись на субстрате. Самец - закопан. Что жив - узнаю только по изменению положения, посмотрев со дна. Это нормально?
Условия хорошие, но размер террариума скорее подходит для совместного содержания... Я этот вид содержу и получаю потомство в кубиках 10х10х10см пи 5см субстрата (слегка увлажнен, влажность около 75%, вентиляция только верхняя), либо в 10х15х10h, но как по мне этому виду по одиночке достаточно и первого варианта "выше крыши". Этот вид закапывается (по крайней мере я наблюдал) при размерах тела до 10см, либо при испуге. Основную часть жизни крупные особи всегда проводят на поверхности субстрата (если нет укрытий, которые совершенно необязательны), даже беременные самки делают всего-навсего небольшое углубление, находясь в котором откладывают яйца.
В качестве корма я A.grandidieri всегда использовал только мраморного таракана, изредка придавленных личинок фобаса.
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty О сколопендрах и плесени

Сообщение  baron-tuzenbach Вс Ноя 01, 2015 9:49 pm

Доброго времени суток!
Да простит меня Тимур за запоздалую благодарность за ответ!!!
С момента увлечения членистоногими столкнулся с проблемой, практически незнакомой по ящерицам - плесень и грибки. Пытаюсь для себя разобраться, как с этим (а точнее без этого) жить. Поле битвы - опять же терры с Alipes grandidieri. Изначально все выглядело так:
Размножение  Alipes grandidieri (!) 11d80bed19d1
сверху кокоса - сфагнум (не обрабатывался) и пробка (была промыта от пыли). Буквально через два дня вся поверхность сфагнума покрылась белой грибницей. Естественно все было удалено. Но мелкие очаги грибов появлялись на остатках мха. Помогло частичное удаление верхнего слоя грунта. Честно говоря, для меня была новость, что сфагнум, являясь природным антисептиком может заплесневеть affraid. Чуть позже я поместил в терры укрытия из скорлупы кокоса. Через два дня, а точнее за ночь второго дня вот такой ужас:
Размножение  Alipes grandidieri (!) E371e3dcffd7, Размножение  Alipes grandidieri (!) C41421228b7a.
Скорлупа была вынута, обмыта, и обожжена горелкой - это всегда помогало, но не в этом случае. Ровно через ночь опять грустная картина.Размножение  Alipes grandidieri (!) 7c64f3972e47.
Видны "земляные работы" самки, по которым я только и сужу по обитаемости терра Smile . Опять вымыл кокос, прокипятил и обжог. Вроде пока ничего не видать. Во втором терре (у самца) ситуация аналогичная, но интересно, что грибок "полез" даже на стекло, видно на следы от рук:
Размножение  Alipes grandidieri (!) 384c1c6ff07e.
Меры принимались тоже аналогичные. Конечно, можно было совсем выбросить укрытия, но не хотелось сдаваться. И вот интересно (вопрос риторический), что за дрянь такая, и откуда попала в терры? Субстрат я всегда кипячу. Из сфагнума что ли? Или скорлупа тоже может похвастать букетом представителей третьего царства?
P.S. У кивсяков тоже был сфагнум и плесень, но с уборкой мха плесень исчезла. Даже деревяшка-гнилушка уже без легких следов плесени (другого вида - зеленые плотные островки). Но может кивсяки съели? Я читал, что они любят гнилую древесину.
baron-tuzenbach
baron-tuzenbach
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2015-07-21
Возраст : 55
Откуда : Таганрог

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Timur Zinov Вт Ноя 03, 2015 10:54 am

baron-tuzenbach пишет:
Споры плесневых грибков есть везде, от них не уйдешь, однако для прорастания им конечно нужны условия (чаще всего это перепады температур), а так - расти может даже на стеклах. Вентиляционную сетку (если таковая имеется) советую протирать спиртом, стекла сухой салфеткой, не допускать перепадов, снимать с поверхности субстрата проявившиеся очаги. Декорации всегда будут покрываться плесенью (особенно древесного происхождения), если для ее прорастания будут подходящие условия. Сфагнум, кстати, плесень покрывается первым. Высокая концентрация спор плесневых грибков в помещении (емкости для содержания) - губительна для сухопутных членистоногих. Это факт.
Советую просто избавиться от декораций, либо использовать коряки из торфяников. Я их ставлю кивсякам и крупным видам тараканов, плесень на них не появляется.
Также для профилактики рекомендую ежемесячное озонирование помещения. Об этом на форуме писалось.
Сколопендрам я бы вообще никаких декораций не ставил... они им не нужны, а животных будете видеть реже....
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Timur Zinov Вт Ноя 03, 2015 10:55 am

baron-tuzenbach пишет:
По вопросам приобретения коряг могу рекомендовать Дениса Киселева http://exoterrybinsk.nethouse.ru/products/category/861074
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  baron-tuzenbach Вт Ноя 03, 2015 12:23 pm

Спасибо, Тимур!
Пересмотрю свой подход. Shocked  К слову, кокосы пока "держаться". Интересно насколько их хватит? Мне еще помогает обжигание коряжек пропановой горелкой с последующей промывкой и сушкой. правда запах в терре, какое-то время, как после лесного пожара Smile
baron-tuzenbach
baron-tuzenbach
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2015-07-21
Возраст : 55
Откуда : Таганрог

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Timur Zinov Вт Ноя 03, 2015 6:54 pm

baron-tuzenbach пишет:кокосы пока "держаться". Интересно насколько их хватит?
Избегайте перепадов температуры, наблюдайте, кварцуйте, кто знает может и надолго....
baron-tuzenbach пишет:запах в терре, какое-то время, как после лесного пожара Smile
Трудно сказать, какую степень дискомфорта этот запах доставит животным.
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  baron-tuzenbach Вт Ноя 03, 2015 8:23 pm

Да... вопрос интересный... но думаю морочиться по этому поводу точно не стоит! Very Happy Ссылка на коряжки интересная. Посмотрел. Спасибо!
baron-tuzenbach
baron-tuzenbach
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2015-07-21
Возраст : 55
Откуда : Таганрог

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Timur Zinov Вт Ноя 10, 2015 4:05 pm

Можете поздравить с пополнением (ровно 25шт) 3-3,5см Wink Условия и сроки инкубации совершенно не отличаются от описанного выше размножения.
Налетай Wink
Размножение  Alipes grandidieri (!) 25ui_210
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  baron-tuzenbach Вт Ноя 10, 2015 7:55 pm

Мои поздравления, Тимур! Просто класс! И этот вскрытый таракан... Очень живописно. ) Завидую по-белому, и плюю трижды на каждого малыша (75 раз всего))), чтоб росли здоровенькими!
К слову, один кокос все-таки скис и был выкинут навсегда Sad . Стекла для маленьких терров (15 х 15 х15) сегодня забрал в мастерской.

P.S. Это плоды уже местной белорусской любви?
baron-tuzenbach
baron-tuzenbach
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2015-07-21
Возраст : 55
Откуда : Таганрог

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Timur Zinov Вт Ноя 10, 2015 8:41 pm

baron-tuzenbach пишет:Мои поздравления, Тимур! Просто класс!Завидую по-белому, и плюю трижды на каждого малыша (75 раз всего))), чтоб росли здоровенькими!
Спасибо за добрые слова!
baron-tuzenbach пишет:К слову, один кокос все-таки скис и был выкинут навсегда Sad
А как Вы заваривали субстрат?
baron-tuzenbach пишет:P.S. Это плоды уже местной белорусской любви?
Нет, это к сожалению все еще мои, но природные самки...
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  baron-tuzenbach Ср Ноя 11, 2015 1:04 am

Я заливаю брикет кокоса горячей водой, и довожу под крышкой до кипения. После остывания - отжимаю и использую, а остальное сушу на воздухе, на клеенке, и убираю в пластиковый контейнер. Если не досушить, то при хранении начинает гнильем, даже точнее сыростью, пахнуть.
Сколопендры по прежнему глубоко под землей Smile Интересно, что зарываются они в той половине грунта, что не увлажнена. Попробовал их осторожно раскопать. Живые. Достаточно активные, правда тотчас же снова зарылись. Тараканы бегают. Кто-то уже перелинял, стал крупнее, возмужал Very Happy
А малыши - это всегда здорово! cheers где бы их мамка ни нагуляла Very Happy
baron-tuzenbach
baron-tuzenbach
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2015-07-21
Возраст : 55
Откуда : Таганрог

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Timur Zinov Ср Ноя 11, 2015 2:48 pm

baron-tuzenbach пишет:Я заливаю брикет кокоса горячей водой, и довожу под крышкой до кипения. После остывания - отжимаю и использую, а остальное сушу на воздухе, на клеенке, и убираю в пластиковый контейнер. Если не досушить, то при хранении начинает гнильем, даже точнее сыростью, пахнуть.
Завариваете нормально, но сушить не надо, проще заварить небольшую часть на раз. На протяжении месяца в кастрюле, где происходило заваривание можно смело хранить...
baron-tuzenbach пишет:Сколопендры по прежнему глубоко под землей Smile  Интересно, что зарываются они в той половине грунта, что не увлажнена.
Вот тут Вы меня удивили Wink Впервые слышу, чтоб этот вид закапывался, либо вообще прятался без наличия декораций.... Я содержу на в меру увлажненном субстрате в небольших емкостях (в них же самки делают кладки), никто никогда не закапывался... А через меня этих сколопендр прошло огромное количество....
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  baron-tuzenbach Ср Ноя 11, 2015 9:47 pm

Да, пора прекратить эту порочную практику хранения сухого кокоса. Думаю, что за время сушки (3-4 дня) чего только туда не сядет из воздуха.
Что касается поведения сколопендр - завтра, по-светлому, сниму весь процесс нашего "общения" Smile , и выложу.
baron-tuzenbach
baron-tuzenbach
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2015-07-21
Возраст : 55
Откуда : Таганрог

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  baron-tuzenbach Чт Ноя 12, 2015 9:20 pm

Доброго времени суток, Тимур!
Выкладываю обещанное видео. Заранее извиняюсь за его художественную ценность Mad  (чистый Live) режиссура, и обработка видео впереди еще. Смотреть следует где-то с 01-15 мин. Все о чем говорил, там видно. Это самец. Самку не стал трогать - ситуация аналогичная будет. Кстати, весь терр перекопал, а тараканов не видел))) может поел все-таки? И вырос подлец) заметно, может перелинял?
baron-tuzenbach
baron-tuzenbach
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2015-07-21
Возраст : 55
Откуда : Таганрог

Вернуться к началу Перейти вниз

Размножение  Alipes grandidieri (!) Empty Re: Размножение Alipes grandidieri (!)

Сообщение  Timur Zinov Чт Ноя 12, 2015 9:53 pm

baron-tuzenbach пишет:Доброго времени суток, Тимур!
Выкладываю обещанное видео. Заранее извиняюсь за его художественную ценность Mad  (чистый Live) режиссура, и обработка видео впереди еще. Смотреть следует где-то с 01-15 мин. Все о чем говорил, там видно. Это самец. Самку не стал трогать - ситуация аналогичная будет. Кстати, весь терр перекопал, а тараканов не видел))) может поел все-таки? И вырос подлец) заметно, может перелинял
Видео посмотреть не удалось... Почему-то не открывается...
Может и полинял.... экзувий сколопендр, если не забрали сразу поле линьки - не найдете: экзоскелет маленький (если не растягивать) и вскоре после линьки сколопендры его превращают в труху...
P.S.: давайте договоримся, заведите тему "содержание Alipes grandidieri", т.к. задаваемые в этой теме вопросы не сильно соответствуют ее названию...
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения