МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
МИР ПАУКОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
» НУЖНА ПОМОЩЬ ПАУК НЕ ЕСТ
Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия EmptyВс Апр 21, 2024 10:17 am автор Timur Zinov

» В террариуме муравьи
Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия EmptyЧт Апр 18, 2024 7:08 am автор Timur Zinov

» Нашел паука, что делать?
Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия EmptyСр Июл 19, 2023 5:09 am автор Timur Zinov

» Помогите опознать паука
Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия EmptyВс Июн 25, 2023 4:07 am автор Timur Zinov

» Cyriopagopus sp.
Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия EmptyПн Май 29, 2023 6:58 pm автор Одиум

» НОВИНКИ! ТЕРРАРИУМЫ АКРИЛОВЫЕ 2.1, КАРКАСЫ И ФОНЫ!
Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия EmptyСб Апр 15, 2023 3:30 pm автор Editorial board

» Acanthoscurria geniculata... Чешется¿
Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия EmptyПн Фев 06, 2023 7:49 pm автор Timur Zinov

» Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия
Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия EmptyВс Янв 08, 2023 12:52 am автор Timur Zinov

» Ответьте на вопрос
Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия EmptyСр Окт 05, 2022 8:33 am автор бимбо

Советуем посетить:
Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия 67323173539481dm3BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com Instagram
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия

Участников: 2

Перейти вниз

Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия Empty Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия

Сообщение  Timur Zinov Вт Ноя 22, 2022 10:54 am

Любопытный случай произошел со взрослой самкой Cyriopagopus schmidti, 2014 г.р. Уйдя в линьку, самка с трудом передвигала  IV парой ног, скорее волочила их за собой при передвижении (достаточно распространенное явление для вида в поздний предлиночный период), после чего медленно поправляла, ставя в нужное положение. На момент уборки в террариуме, самка заняла агрессивную стойку и принялась атаковать воздух, зацепившись четвертой правой лапкой (tarsus) за собственную паутину на укрытии, а затем резко подавшись в противоположную сторону - утратила конечность (место разрыва - вертлуг (trochanter)-бедро (femur). В предлиночный период потеря конечности, как правило, приводит к невозможности ее восстановления в грядущую линьку из-за  нехватки времени на формирование бластемы культи. В данном случае до наступления линьки оставалось ± 1 неделя. Каким-то волшебным образом данная особь  самостоятельно вызвала задержку ещё на 2 недели (!!!) практически не подавая признаков жизни и распластав ходильные ноги по кругу (подобно положению экзувия на фото 1); выглядело это весьма пугающе, но прикасаться к терррариуму и делать фото я не рискнул. Тем не менее, все было не напрасно для "мученицы", и ночью с 20 на 21 ноября она благополучно перелиняла (фото 1) и...барабанная дробь..восстановила конечность до подвижного состояния (фото 1-4). С научным экспериментом, доказывающим зависимость скорости и качества регенерационного процесса от времени прибывания в инстаре вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ (ссылка)
Не смотря на то, что паук живёт у меня уже 8 лет, лишь в прошлом году при сдаче экзувия на изготовление чучела, Михаилом Дашкевичем было замечено аномальное строение правого паутинного придатка второй пары: он имеет раздвоенный вид (фото 4-6), что безусловно является врождённым дефектом, а данная линька позволила заодно запечатлеть и этот интересный нюанс (см.фото).
Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия 110

Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия 210

Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия 310

Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия 410

Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия 510

Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия 610
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

natrolit и AnnyPlague поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия Empty Re: Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия

Сообщение  Одиум Вт Янв 03, 2023 9:12 pm

Да, интересный опыт. Интересно, сколько линек должно пройти до полного восстановления размера конечности?

Какого размера паук, кстати?

Одиум
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2014-01-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия Empty Re: Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия

Сообщение  Timur Zinov Сб Янв 07, 2023 10:57 am

Одиум пишет:Да, интересный опыт. Интересно, сколько линек должно пройти до полного восстановления размера конечности?

Какого размера паук, кстати?
До полного - 2 линьки.
Размеры тела 8см,в размахе ног 16см.
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия Empty Re: Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия

Сообщение  Одиум Сб Янв 07, 2023 12:07 pm

Благодарю за ответ.

Я сейчас очень заинтересовался цириопагопусами и обратил внимание, что по крайней мере несколько пауков из этого рода имеют очень массивное тело при коротеньких лапках.)

Мне раньше казалось, что такие пропорции больше характерны для птицеедов Нового Света. И то, мои серикопельма сп. Санта-Каталина или нигриколор (хоббийная форма) куда более стройные.

Кстати, забавно - я видел кучу упоминаний насчёт гигантских шмидти/хайнанум, но ни разу не встречал на фото. Везде 15-17 см в размахе ног. Вам попадались вживую?)

Одиум
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2014-01-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия Empty Re: Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия

Сообщение  Timur Zinov Вс Янв 08, 2023 12:52 am

Одиум пишет:Благодарю за ответ.

Я сейчас очень заинтересовался цириопагопусами и обратил внимание, что по крайней мере несколько пауков из этого рода имеют очень массивное тело при коротеньких лапках.)

Мне раньше казалось, что такие пропорции больше характерны для птицеедов Нового Света. И то, мои серикопельма сп. Санта-Каталина или нигриколор (хоббийная форма) куда более стройные.

Кстати, забавно - я видел кучу упоминаний насчёт гигантских шмидти/хайнанум, но ни разу не встречал на фото. Везде 15-17 см в размахе ног. Вам попадались вживую?)
К сожалению, хотя информация практически достоверна, многие об этом говорят, но в описании все как и на практике - до 20см.
Что касается длины и формы конечностей - не стоит обращать внимание на распространение, больше на биологию таксона, опять таки без фанатизма, а то некоторые решили, если имеет место утолщение IV пары ног - паук норный, что в корне не верно))
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения