МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
МИР ПАУКОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
» НУЖНА ПОМОЩЬ ПАУК НЕ ЕСТ
Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. EmptyВс Апр 21, 2024 10:17 am автор Timur Zinov

» В террариуме муравьи
Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. EmptyЧт Апр 18, 2024 7:08 am автор Timur Zinov

» Нашел паука, что делать?
Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. EmptyСр Июл 19, 2023 5:09 am автор Timur Zinov

» Помогите опознать паука
Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. EmptyВс Июн 25, 2023 4:07 am автор Timur Zinov

» Cyriopagopus sp.
Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. EmptyПн Май 29, 2023 6:58 pm автор Одиум

» НОВИНКИ! ТЕРРАРИУМЫ АКРИЛОВЫЕ 2.1, КАРКАСЫ И ФОНЫ!
Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. EmptyСб Апр 15, 2023 3:30 pm автор Editorial board

» Acanthoscurria geniculata... Чешется¿
Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. EmptyПн Фев 06, 2023 7:49 pm автор Timur Zinov

» Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия
Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. EmptyВс Янв 08, 2023 12:52 am автор Timur Zinov

» Ответьте на вопрос
Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. EmptyСр Окт 05, 2022 8:33 am автор бимбо

Советуем посетить:
Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. 67323173539481dm3BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com Instagram
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

+22
Lika_
валентин
DAN
pokras
Владислав Шалкевич
merendera
Alex
Sustav
Наиль
dubrovski1917
koks
joker777
жеniк
Ярошик Андрей
Freakcircus
Xam
Timur Zinov
сказо4nick
Михаил Дашкевич
Gorynychxxx
Игорь
Сергей
Участников: 26

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Сергей Вс Июл 10, 2011 2:57 pm

Пытался развести зоофобаса,окуклившиеся личинки отложил отдельно,дождался когда вылупился первый жук,но слегка потемнев жук подох не окрепнув...в чём мои ошибки,подкоректируйте пожалуйста.
Сергей
Сергей
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-04
Возраст : 38
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Игорь Вс Июл 10, 2011 9:03 pm

Какая влажность? Даешь ли сочные корма? При избыточной влажности жуки и личинки гибнут! Пробуй еще.
Игорь
Игорь
Новенький
Новенький

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-07-09
Возраст : 48
Откуда : Крым, Симферополь

http://my.mail.ru/mail/funtik_igor/

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Сергей Вс Июл 10, 2011 11:00 pm

Влажность!! Вот что я не учел,спасибо!
Сергей
Сергей
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-04
Возраст : 38
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Gorynychxxx Пн Июл 11, 2011 7:30 am

странно, а почему тогда советуют личинок ставить в ванную?
Gorynychxxx
Gorynychxxx
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 71
Дата регистрации : 2011-06-07
Возраст : 31
Откуда : Лида

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Игорь Пн Июл 11, 2011 4:41 pm

Если честно не знаю. Сам мучняка держу. Просто избыточной влажности не должно быть!
Хотя в инете мнения противоречивы! Кто то говорит что держит в сухом субстрате другие поддерживаю влажность 70-80% при температуре 22-28 Так что придется тебе экспериментировать! Вот цитата с одного из форумов (зоофобасы действительно неприхотливые. Они живут и размножаются где угодно Но по правилам всё же следует во влажном тропическом субстрате их держать Кстати они довольно агрессивные создания, лечинки могут нападать на жуков Так что лучше личинок и жуков держать отдельно. И окуклившихся личинок то же переклыдывать в другую ёмкость.) Удачи в разведении!
Игорь
Игорь
Новенький
Новенький

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-07-09
Возраст : 48
Откуда : Крым, Симферополь

http://my.mail.ru/mail/funtik_igor/

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Сергей Чт Июл 28, 2011 5:38 pm

Сегодня вылупился первый жук из куколки,влажность учёл,порезал огурец свежий для корма,но жук пока не ест,подскажите чем лучше кормить только что вылупившихся жуков,которые ещё не потемнели даже.
Сергей
Сергей
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-04
Возраст : 38
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Михаил Дашкевич Пт Июл 29, 2011 10:10 am

Сергей пишет:подскажите чем лучше кормить только что вылупившихся жуков,которые ещё не потемнели даже.
Думаю, что в этот момент своей жизни жуки вообще не питаются - происходит полное формирование хитинового покрова, который после выхода из куколки довольно тонкий и мягкий.
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  сказо4nick Пн Авг 22, 2011 3:16 pm

Попытался развести.
Из 10 личинок получил только одну самку имаго которая через месяц сдохла без объяснения причин.
вот такая вот печальная история.
сказо4nick
сказо4nick
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 82
Дата регистрации : 2011-03-17
Возраст : 41
Откуда : калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  сказо4nick Пн Авг 22, 2011 3:24 pm

самцы теперь скучают.
сказо4nick
сказо4nick
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 82
Дата регистрации : 2011-03-17
Возраст : 41
Откуда : калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Сергей Пн Авг 22, 2011 3:30 pm

Я друзья трижды получал из личинки жука и как только о чернел,сразу подыхал и влажность поддерживал и овоши крошил давал-безрезультатно, да и геникулята моя созрела к спариванию скоро к Тимуру в сваты поеду))))так что тему с разведением я пока отложил.
Сергей
Сергей
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-04
Возраст : 38
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Михаил Дашкевич Пн Авг 22, 2011 3:46 pm

интересно получается - народ заморачивается с выведением жуков, а у самого они выводятся в террариумах с пауками, да и в квартире при побеге личинки, без каких либо проблем.
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Timur Zinov Пн Авг 22, 2011 3:51 pm

Михаил Дашкевич пишет:интересно получается - народ заморачивается с выведением жуков, а у самого они выводятся в террариумах с пауками, да и в квартире при побеге личинки, без каких либо проблем.

Миша, ты же свидетель: у меня с перипланетами живет уже наверное 20е поколение зофобасов))))
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Сергей Пн Авг 22, 2011 6:02 pm

Весь прикол в том,что когда я взял у Тимура первый раз зоофобасов,а через месяца два в квартире начал замечать странных жуков между прочим дико вонючих))),я их выбрасывал,а теперь всё по технологии отдельно отсаживал и они дохнут. В общем я с разведением пока успокоился))
Сергей
Сергей
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-04
Возраст : 38
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Timur Zinov Пн Авг 22, 2011 6:17 pm

Сергей пишет:Весь прикол в том,что когда я взял у Тимура первый раз зоофобасов,а через месяца два в квартире начал замечать странных жуков между прочим дико вонючих))),я их выбрасывал,а теперь всё по технологии отдельно отсаживал и они дохнут. В общем я с разведением пока успокоился))

Меньше нужно заморачиваться с этой нечистью, и она попрет Smile
У перипланет необходимо присутствие зофобаса. Они в терре с 1000 тараканов окукливааются, созревают и дают хорошее потомство! Я уже года полтора им не закидывал зофобаса, все еще от первых 5шт Smile
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Xam Пн Авг 22, 2011 9:30 pm

Timur Zinov пишет:Меньше нужно заморачиваться с этой нечистью, и она попрет Smile
У перипланет необходимо присутствие зофобаса. Они в терре с 1000 тараканов окукливааются, созревают и дают хорошее потомство! Я уже года полтора им не закидывал зофобаса, все еще от первых 5шт Smile

Про необходимость совместного содержание перипланет и зофобуса если можно подробней Embarassed
Xam
Xam
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 62
Дата регистрации : 2011-03-21
Возраст : 34
Откуда : Минск

http://ZooDogma.by

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Timur Zinov Пн Авг 22, 2011 9:58 pm

Бесплатная уборка Laughing
Если мертвые тараканы будут лежать на дне терра - заводится своеобразная инфекция, которая погубит всю колонию разом. Проверено.
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Михаил Дашкевич Вт Авг 23, 2011 10:02 am

Timur Zinov пишет:Бесплатная уборка Laughing
Я специально мелкого зоофобаса подкидываю в тер с кубинцами. Если кто из тариков по каким либо причинам помер, так его сразу и съедают - тут тебе и ни запаха, и ни надоедливых горбаток, и зоофобас растет - одни плюсы.
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Freakcircus Вт Сен 13, 2011 12:14 pm

Лично я на разведении особо не заморачивался.Просто отсадил 15 особей по баночкам типа нафтизин и положил в теплое место а именно за системным блоком,куда дует БП Smile из 15 червей получилось 10 куколок а из них соответственно 10 жуков.в первый месяц половина жуков умерли,а вторая половина,уже с апреля месяца до сих пор живы и дают приплод) на днях отсадил несколько штук на окукливание.
Насчет сочных кормов-не едят,чего только не бросал.черви налетают сразу,а жуки никак.питаются овсяными хлопьями и пьют капельки воды со стенок банки после опрыскивания.

Держу жуков в обычном контейнере примерно 500мл. вместо палки-гнилушки хорошо подошла пемза с большими дырочкамиSmile
Freakcircus
Freakcircus
Председатель BTS_by по г. Могилеву

Сообщения : 216
Дата регистрации : 2011-09-13
Возраст : 33
Откуда : Могилев

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Timur Zinov Вт Сен 13, 2011 12:36 pm

Я вообще не понимаю, как у кого-то не получается выгнать жуков?! У меня однажды личинки прогрызли пластиковый контейнер, надломанный снизу и около 50шт ушли гулять по квартире Laughing С десяток поймал кот, остальные неизвестно в каких щелях окуклились и в один момент у меня по всей квартире носились имаго жуков...
У американцев, повторюсь, уже 1,5 года сами себе спокойненько плодятся, я им даже никаких условий не создаю...
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Ярошик Андрей Вс Сен 25, 2011 11:46 am

А через какое время рассаженные личинки должны начать окукливание?

Ярошик Андрей
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2011-09-25
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Freakcircus Вс Сен 25, 2011 3:45 pm

когда как...
первый раз когда я попробовал развести,личинки лежали ооочень долго,около нескольких недель
а второй раз, буквально 2 недели назад отсадил 3шт по "шафтизинкам",пару дней назад 2шт окуклились
Freakcircus
Freakcircus
Председатель BTS_by по г. Могилеву

Сообщения : 216
Дата регистрации : 2011-09-13
Возраст : 33
Откуда : Могилев

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  сказо4nick Вт Окт 18, 2011 1:30 pm

Ура, наконец-то заметил мелких червячков (личинок) в емкости где сидели 2 самки и 3 самца имаго.
жуков сразу отсадил. но через 2 недели они все пропали. вероятнее всего умерли. Держал на кокосе, влажность была не высокой, сверху почти сухой субстрат. на поверхности постоянно лежали кусочки хлеба и огурца, но ниразу не видел чтобы кто то их ел. температура 20С.
Что могло послужить причиной смерти личинок? какой должна быть влажность?

Заметил какихто мелких насекомых размером примерно 0.1 мм. при разглядывании в микроскоп, по форме тела, были похожи на тараканов. могли ли они както навредить мелким личинкам?
сказо4nick
сказо4nick
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 82
Дата регистрации : 2011-03-17
Возраст : 41
Откуда : калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Freakcircus Вт Окт 18, 2011 10:30 pm

помоему субстрат эт лишнее
мои те которые "бройлерные" Smile которые для более взрослых пауков те содержатся просто в банке,и подсыпаю им овсяные хлопья+яблоки,капуста
а те которые мне нужны мелкими для молодых пауков держу вообще на строгой диете) голая банка и какахи)
Freakcircus
Freakcircus
Председатель BTS_by по г. Могилеву

Сообщения : 216
Дата регистрации : 2011-09-13
Возраст : 33
Откуда : Могилев

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Timur Zinov Ср Окт 19, 2011 11:38 am

Freakcircus пишет:просто в банке,и подсыпаю им овсяные хлопья+яблоки,капуста
а те которые мне нужны мелкими для молодых пауков держу вообще на строгой диете) голая банка и какахи)

Боюсь, что это не есть правильно! Не забывайте, что зофобас - это не мучной червь, а скорее трупный. Им нужна высокая влажность и корм не растительного, а животного происхождения, на котором личинки очень быстро растут. Содержать личинок очень удобно содержать на опилках лиственных пород с регулярным опрыскиванием, либо в сырой картошке. Когда личинки достигают крупных размеров - их желательно по отдельности окукливать в толще субстрата, а жуков спаривать в той же среде обитания, в которых росли личинки... но я еще раз говорю: не думаю, что нужно создавать какие-то супер условия. Они у моих америкосов сами размножаются и очень даже успешно Very Happy
А клещ не поест личинок. Тут что-то другое...может температура, может питание... Влад, проснись, твоя тема Very Happy
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Freakcircus Ср Окт 19, 2011 1:38 pm

а как быть когда нужны именно мелкие зофы? больших пауков всего 2,остальных 4ых малышей я у Вас купил месяц назад(еще даже никто не полинял) вот и приходится держать ихна строгой диете
Freakcircus
Freakcircus
Председатель BTS_by по г. Могилеву

Сообщения : 216
Дата регистрации : 2011-09-13
Возраст : 33
Откуда : Могилев

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Timur Zinov Ср Окт 19, 2011 4:05 pm

Для пауков рекомендуется содержать мраморных тараканов. Они быстро растут и очень хорошо плодятся, так что корм есть в наличии всегда….
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Freakcircus Ср Окт 19, 2011 6:32 pm

вонючки) и шумные.и у меня они чтото головы друг другу едят
Freakcircus
Freakcircus
Председатель BTS_by по г. Могилеву

Сообщения : 216
Дата регистрации : 2011-09-13
Возраст : 33
Откуда : Могилев

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Timur Zinov Ср Окт 19, 2011 7:05 pm

От зофобаса вони больше (при правильном массовом содержании), а чтоб друг друга не ели - кормить нужно не только овощами и фруктами..
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Freakcircus Ср Окт 19, 2011 10:40 pm

жуки воняют когда их потревожишь. и жуков у меня 7 штук которые производят километр червячков
а вот тараканы воняют помоему всегда) поэтому я даже не знаю покачто,какой им сделать инсектарий..
Freakcircus
Freakcircus
Председатель BTS_by по г. Могилеву

Сообщения : 216
Дата регистрации : 2011-09-13
Возраст : 33
Откуда : Могилев

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Михаил Дашкевич Чт Окт 20, 2011 9:01 am

Freakcircus пишет:тараканы воняют помоему всегда) поэтому я даже не знаю покачто,какой им сделать инсектарий..
Если влажность у тараканов высокая, то да - вонь сильная. Но если лотки сухие, говно убирать, то вони никакой даже при плотности в несколько тысяч
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Freakcircus Чт Окт 20, 2011 10:51 am

может быть..может быть...
с зофами всеже проще
Freakcircus
Freakcircus
Председатель BTS_by по г. Могилеву

Сообщения : 216
Дата регистрации : 2011-09-13
Возраст : 33
Откуда : Могилев

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Михаил Дашкевич Чт Окт 20, 2011 3:33 pm

Freakcircus пишет:может быть..может быть...
с зофами всеже проще
Для кого как. У меня же основная кормовая культура - мраморный таракан. Все остальное - для разнообразия.
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  сказо4nick Пт Дек 16, 2011 11:26 am

Продолжая тему разведения...

Вчера обнаружил что в емкости с жуками ползает множество мелких клещей. если смотреть невооруженным глазом они похожи на пылинки. настолько мелкие что удалось разглядеть только при 100кратном увеличении. (позже попробую сделать фото). Одного жука нашел мертвым, другого наполовину белым от того что покрылся этими клещами.
Кроме того в субстрате с опилками ползают какие-то мелкие полупрозрачные червячки. сначала думал что это зофобас, но обнаружив их в терре с мадагаскарами понял что к зофобасу они отношения не имеют. там ещё летают какието мелкие мушки, возможно это их личинки.

Вопрос к тем кто сталкивался с подобным. Как вывести этих клещей и червячков с мухами.

П.С. в террах с пауками ничего подобного не обнаружено.
сказо4nick
сказо4nick
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 82
Дата регистрации : 2011-03-17
Возраст : 41
Откуда : калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Freakcircus Пт Дек 16, 2011 1:10 pm

скорее всего эт личинки "кислых" мушек.. когда что либо прокисает или гниет,например яблоко, то вскоре появляются мелкие мушки. лично я выбросил весь наполнитель и корм,вымыл бы контейнер и засыпал бы все снова и влажность держал бы немного ниже,хотя может я ошибаюсь

з.ы как-то я может писал что упала коробками к личинками зофобаса но к стастьюони сразу сбились в кучку и я решил что они не разбежались) и вот сегодня встретил на полу двух жуков) отсюда могу сделать вывод,что те у кого не получается вывести жуков, больше откармливайте червей
Freakcircus
Freakcircus
Председатель BTS_by по г. Могилеву

Сообщения : 216
Дата регистрации : 2011-09-13
Возраст : 33
Откуда : Могилев

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Михаил Дашкевич Пт Дек 16, 2011 2:03 pm

Мелкие черви - это скорее всего личинки горбатки.
Клещи развиваются при достаточном количестве корма и влаги (впрочем как и мухи).
Чтобы избавиться и от тех и от других необходимо:
- отобрать насекомых или личинок
- полностью заменить субстрат (грунт, опилки и пр.)
- несколько дней продержать на сухом субстрате
Из сухого субстрату уйдут оставшиеся клещи, а они в любом случае будут на насекомых или личинках, а мухи в эту сушь не полезут.
Через несколько дней можно увлажнить до нужной степени.
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  сказо4nick Пт Дек 16, 2011 2:52 pm

а сколько дней можно держать зофобаса и мадагаскаров на сухом субстрате чтобы те не умерли.
сказо4nick
сказо4nick
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 82
Дата регистрации : 2011-03-17
Возраст : 41
Откуда : калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  жеniк Пт Дек 16, 2011 10:00 pm

сказо4nick пишет:а сколько дней можно держать зофобаса и мадагаскаров на сухом субстрате чтобы те не умерли.

Не знаю ка фобоса, но мучника я держу в абсолютной сухости. Мадагаскарцы неделю и более могут просидеть в сухих опилках, но их нужно будет поить брызгая из пульвика на стенки терра.
жеniк
жеniк
Председатель BTS_by по г. Гомелю

Сообщения : 650
Дата регистрации : 2011-10-25
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Михаил Дашкевич Пт Дек 16, 2011 10:19 pm

сказо4nick пишет:а сколько дней можно держать зофобаса и мадагаскаров на сухом субстрате чтобы те не умерли.
Я ж писал - несколько дней, 2-3, думаю, достаточно будет.
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Михаил Дашкевич Пт Дек 16, 2011 10:20 pm

жеniк пишет:Не знаю ка фобоса, но мучника я держу в абсолютной сухости.
На то он и мучник, что развивается в абсолютной сухости, и сравнивать его с зоофобасом в данном отношении просто неуместно.
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Timur Zinov Пт Дек 16, 2011 10:22 pm

Михаил Дашкевич пишет:
сказо4nick пишет:а сколько дней можно держать зофобаса и мадагаскаров на сухом субстрате чтобы те не умерли.
Я ж писал - несколько дней, 2-3, думаю, достаточно будет.

Ну у меня и те и другие бывало (особенно, когда уезжал в теплые края) по 2 недели не гибли... Взрослые жуки думаю, прожили бы меньше....
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  joker777 Пт Дек 16, 2011 10:29 pm

сказо4nick пишет:а сколько дней можно держать зофобаса и мадагаскаров на сухом субстрате чтобы те не умерли.
купил 2 месяца назад зоофобасов живут в опилках (сухих) - не умерают, толко гибнут в не равной схватке с пауками .
joker777
joker777
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 406
Дата регистрации : 2011-08-24
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  сказо4nick Вт Дек 20, 2011 2:38 pm

Блин. напугали меня горбаткой, я ещё всяких ужастиков на разных форумах про неё начитался. affraid
Мне повезло у меня другая мушка http://www.senpolia.ru/info/pests/sciarids/
Вроде как не опасная, лечится сушкой. Very Happy
сказо4nick
сказо4nick
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 82
Дата регистрации : 2011-03-17
Возраст : 41
Откуда : калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Михаил Дашкевич Вт Дек 20, 2011 2:46 pm

Из той же оперы... тоже надоедливые.
Только вроде как все они сушкой лечатся...
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  сказо4nick Вт Дек 20, 2011 3:29 pm

а вот и клещей своих идентифицировал. cheers они как раз личинками этих мух питаются. bounce

http://www.biotech-systems.ru/ru/production/entomophages-and-acariphages/hypoaspis-miles/

как всё взаимосвязано оказывается Smile
сказо4nick
сказо4nick
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 82
Дата регистрации : 2011-03-17
Возраст : 41
Откуда : калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Михаил Дашкевич Вт Дек 20, 2011 5:47 pm

сказо4nick пишет:а вот и клещей своих идентифицировал. cheers они как раз личинками этих мух питаются. bounce
Ошибочка вышла!!!
Даже если личинок мух нет - клещи плодятся просто дико.
Клещи кормятся остатками пищи и фекалиями насекомых и их личинок. Более того - основная масса клещей - это личинки! Как ты их мог идентифицировать - ума не приложу.
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  сказо4nick Ср Дек 21, 2011 10:34 am

ну то что они не только мух едят это понятно.
идентифицировал по внешнему виду, детально разглядев в микроскоп.
правда размер не совпадает с Hypoaspis miles. вчерашние измерения показали что мои в 7-10 раз меньше. хотя может просто ещё не выросли. но внешнее сходство идеальное. Перегуглив всевозможных клещей я ни у кого не видел такого строения передних лап как у этих. ламы у них очень длинные и волосатые.
сказо4nick
сказо4nick
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 82
Дата регистрации : 2011-03-17
Возраст : 41
Откуда : калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  сказо4nick Ср Дек 21, 2011 10:38 am

но идентификация тут не главное. есть какойнить более действенных способ борьбы с ними чем замена субстрата Question Question Question
вместе с мелочью у меня более 30ти пауков. наверняка парочка клещей где-нибудь зашкерится и заново разведется после уборки. они ведь даже по мебели ползают на которой терры стоят.
сказо4nick
сказо4nick
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 82
Дата регистрации : 2011-03-17
Возраст : 41
Откуда : калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Timur Zinov Ср Дек 21, 2011 10:59 am

сказо4nick пишет:но идентификация тут не главное. есть какойнить более действенных способ борьбы с ними чем замена субстрата Question Question Question
вместе с мелочью у меня более 30ти пауков. наверняка парочка клещей где-нибудь зашкерится и заново разведется после уборки. они ведь даже по мебели ползают на которой терры стоят.

По поводу борьбы я уже отписывался здесь

У тебя скорее всего обычная вспышка численности. Это происходит регулярно, порой даже при идеальных условиях, а потом столь же внезапно, как появляется, так и исчезает. У клещей и крылатых насекомых наблюдается какая-то определенная цикличность и совсем не факт, что их привлекло именно, плохие условия, или необходимость в выживании. Террариумных клещей у меня периодически встречается вида три, одни из которых носятся как экобиусы и очень похожи на тех, которые живут с кивсяками. Повторяю, вреда от этих клещей практически никакого, я бы их назвал чистильщиками, чем вредителями, но их огромное количество напрягает (к тому же, бытует мнение, что они могут подорвать популяцию, поедая яйца того же фобаса, или поселяясь на оотеках тараканов) и животных и хозяев Very Happy
Я не раз замечал, что среди нескольких сотен коробочек с пауками - лишь в одной полным-полно клеща, аж все белое, на пауке - ни одного. Пересаживаю в другую емкость зверя, предыдущую выбрасываю и снова тишина.
По поводу паразитического воздействия на яйца членистоногих: личинка горбатки способна натурально поедать яйца птицеедов, как гнилые, так и здоровые, но мухи откладывают яйца лишь в том случае, если гниль все же имеет место. Поэтому в инкубаторе моей технологии присутствует чулок. Однако! Муха не пройдет, а клещи - только так. Если вовремя не убрать подсыхающий неоплод, в инкубаторе появляется приличное количество клещей, но как бы их не манил запах, никакого вреда в итоге здоровым, оплодотворенным яйцам они не приносят!!!
Хочу, чтоб все усвоили, вспышка нежелательных гостей у мертвых, либо погибающих животных - не причина, а последствие.
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  koks Ср Дек 21, 2011 5:27 pm

сказо4nick пишет:ну то что они не только мух едят это понятно.
идентифицировал по внешнему виду, детально разглядев в микроскоп.
правда размер не совпадает с Hypoaspis miles. вчерашние измерения показали что мои в 7-10 раз меньше. хотя может просто ещё не выросли. но внешнее сходство идеальное.
Если я не ошибаюсь(в чем я уверен=)) но именно этот вид выращивается специально для борьбы с сельскохозяйственными паразитами и просто так дома бегать по тумбам неможет))))))
koks
koks
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 263
Дата регистрации : 2011-03-13
Возраст : 36
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Zophobas morio-неудачная попытка разведения.. Empty Re: Zophobas morio-неудачная попытка разведения..

Сообщение  Timur Zinov Ср Дек 21, 2011 6:21 pm

Спасибо, Леня, я от себя еще добавлю: на мой взгляд, определить даже род клеща без специальных знаний и определителя - не возможно (они все на одно "лицо"), то, что это не Hypoaspis miles и так понятно, они бы никуда не делись, еды всегда навалом Laughing , а вот эти мелкие белые пакости - "горшочные клещи" обитают только в местах с повышенной влажностью и затхлостью и питаются они совсем не личинками горбатки.
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения