МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
МИР ПАУКОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
» НУЖНА ПОМОЩЬ ПАУК НЕ ЕСТ
ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. EmptyВс Апр 21, 2024 10:17 am автор Timur Zinov

» В террариуме муравьи
ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. EmptyЧт Апр 18, 2024 7:08 am автор Timur Zinov

» Нашел паука, что делать?
ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. EmptyСр Июл 19, 2023 5:09 am автор Timur Zinov

» Помогите опознать паука
ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. EmptyВс Июн 25, 2023 4:07 am автор Timur Zinov

» Cyriopagopus sp.
ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. EmptyПн Май 29, 2023 6:58 pm автор Одиум

» НОВИНКИ! ТЕРРАРИУМЫ АКРИЛОВЫЕ 2.1, КАРКАСЫ И ФОНЫ!
ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. EmptyСб Апр 15, 2023 3:30 pm автор Editorial board

» Acanthoscurria geniculata... Чешется¿
ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. EmptyПн Фев 06, 2023 7:49 pm автор Timur Zinov

» Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия
ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. EmptyВс Янв 08, 2023 12:52 am автор Timur Zinov

» Ответьте на вопрос
ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. EmptyСр Окт 05, 2022 8:33 am автор бимбо

Советуем посетить:
ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. 67323173539481dm3BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com Instagram
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ.

+5
Михаил Дашкевич
pokras
drowocek
Nikolaha
Timur Zinov
Участников: 9

Перейти вниз

ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. Empty ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ.

Сообщение  Timur Zinov Вс Янв 20, 2013 5:12 pm

ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ
По просьбе Сергея Евдошенко, брестского энтомолога-специалиста, мною был протестирован предлагаемый в качестве возможного корма паукообразным – «Табачный бражник» (Manduca sexta) на стадии личинок разного возраста. Предполагаемая цена за 25-30 личинок (в зависимости от спроса) в будущем будет представлять около 10$. Условия содержания и выращивания гусениц в квартирных условиях не составляет труда, поскольку описанное выше количество предоставляется сразу с местом жительства (1,5л пластиковый контейнер), кормовым субстратом (занимает примерно 2см), которого должно хватить для получения максимальных размеров личинки, с определенным размером и числом вентиляционных отверстий. В этом может убедиться каждый желающий.
ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. Img_4712
Регулировать влажность и тем более опрыскивать не нужно, однако, 1 раз в день следует переворачивать емкость с целью выброса фекалий. Личинки при этом не выпадают, а цепко держаться за прикрученную изнутри контейнера пластиковую сетку. Главное же условия содержания гусениц состоит в температурном режиме. Температура не должна превышать 27 С и не быть ниже 15-16 С. Т.е. проблем с выращиванием возникать не должно (исключение – температура в квартире летом, но думаю, и в таких условиях можно найти компромисс), оптимальная же температура – 24-25 С.
Гусеницы растут достаточно быстро, и, за 8-9 дней из приобретаемых 3-3,5см (0,5см толщина) достигают максимального размера – 9,5-10,5см (1,5см толщина), в чем я так же смог убедиться на личном опыте, однако следует заметить, что кормовая смесь при росте личинок заметно уменьшается, и, если не подвергнуть скармливанию большую часть личинок на 6-7 день, максимальных размеров не достигнет никто. Поэтому, изучая количество кормовой смеси, на 7й день я приступил к тестированию объекта исследования в качестве корма. На 7й день с момента получения контейнера с гусеницами в количестве 24 особей 3-3,5см отхода не было, однако размеры разнились:
1. 4шт – 3,5-4,0см
2. 5шт – 5,5-6,0см
3. 15шт – 6,5-7,0см
Исходя из этого следует, что выживаемость составляет 100%, однако небольшое количество по неизвестным причинам сохраняет первоначальные размеры.
6 личинок размера 7см (примерно 0,8-0,9см толщиной) я оставил в контейнере с остатками кормовой смеси, дабы протестировать на гигантских птицеедах максимальные размеры предложенного корма.


Скармливание:
Главной задачей было - протестировать корм на птицеедах максимально разнящихся по размерам, пребыванию в инстаре, типу, привередливости к пище, включая максимальное количество имеющихся в наличие представителей различных подсемейств различных ареалов обитания. Каждая личинка оставлялась в террариуме на сутки, за это время птицеед должен был ее съесть. Поскольку без кормового субстрата личинки гибнут на 4-5 день (как было сказано в руководстве по работе с этими насекомыми), спустя сутки оставшиеся в живых гусеницы предлагались другим особям разных видов, для полноты исследования.
Однако я успел заметить, что продолжительность жизни в условиях отсутствия корма, но при влажности 80-85% составляет 6-7 дней. Таким образом, за 6-8 дней отобранные на 7й день гусеницы были предложены максимальному количеству активно питающихся птицеедов и других животных (см. таблицу), т.к. многие пауки от пищи отказались, а оставшиеся в живых личинки утрачивали подвижность и начинали бледнеть.
Размер гусениц для скармливания подбирались под размер тела каждого паука. 3,5-7,0см личинки активно передвигаются на поверхности субстрата, не закапываются, поднимаются на высоту 5-6 см боковой вентиляции террариума.
Для достоверности эксперимента, все пауки, отказавшиеся от предложенного корма на следующий день были покормлены более привычными для них насекомыми, которые были употреблены в пищу практически сразу (!) возможно это говорит о том, что далеко не все виды и типы пауков-птицеедов встречаются с такими кормами как гусеница бражника в природных условиях.
Все пауки, которым был предложен объект исследования не питались на протяжении 2х недель, находясь при этом в состоянии активного питания для каждого инстара.
Виды /Размер/ Степень сытости/ Cъеденj личинокManduca sexta/ Примечания
Acanthoscurria geniculata /8.0cm/ голоден/ -/ проигнорировали
Aphonopelma spp./ 5.5-6.0cm/ голоден / 2/ 2 вида, напали мгновенно
Brachypelma spp. /3,5-8cm/ голоден / -/ 6 видов, проигнорировали
Chilobrachus huahini / 7.5cm/ голоден / -/ сперва проявила интерес, но отказалась
Chromatopelma cyaneopubescens /6cm/ голоден / -/ проигнорировали
Cyclosternum spp. [/i]/ 4.5-5cm /голоден / -/ 2 вида, проигнорировали
Cyriopagopus sp. «Blue»
/8cm/ голоден / 2/ с большим аппетитом
Eupalaestrus campestratus /6.5cm/ голоден / 1/ с большим аппетитом
Grammostola spp. /5,5-6,5сm/ голоден/ -/ 2 вида, проигнорировали
Haplopelma spp. /4.5-7.5cm/ голоден/ -/ 4 вида, проигнорировали
Heteroscodra maculata / 5,5cm/ голоден/ 2/ с большим аппетитом
Holothele incei /3.5cm/ голоден/ -/ проигнорировали
Hysterocrates spp. /4,0-7,5сm/ голоден/ -/ 2 вида, проигнорировали
Lasiodora parahybana /7cm/ голоден/ 1/ самка съела лишь через день
Megaphobema robustum /7.5cm/ голоден/ -/ проигнорировали корм
Nhandu spp. /7.5-8.0cm/ голоден/ -/ 2 вида, проигнорировали
Pamphobeteus sp. «Goliath» /6,0cm/голоден/ 1/ самка напала мгновенно
Phormictopus spp. /6.5-7.0cm/ голоден/ -/ 2 вида, проигнорировали
Poecilotheria spp. /5.5-7,0cm/ голоден/ 6/ 6 видов, напали мгновенно
Psalmopoeus spp./5.5-6,0cm/ голоден/ 3/ 3 вида, напали мгновенно
Pterinochilus spp. /5.5-6,0cm/ голоден/ -/ 2 вида, проигнорировали
Stromatopelma calceatum /5.5cm/ голоден/ 1/ напала мгновенно
Tapinauchenius gigas /5.5cm/ голоден/ 1/ напала мгновенно
Theraphosa apophysis /11.0cm/ голоден/ 2/ напали мгновенно
Trixopelma spp. /4.5-6.0cm/ голоден/ -/ 3 вида, проигнорировали
* Pelenobius muticus (Ex.C.crawshayi) / 6.0cm/ голоден/ -/ 2 самки проигнорировали
*Привередливые к корму виды, такие как Pelenobius muticus, Trixopelma pruriens так же отказываются от кормления гусеницами данного вида.
Считаю интересным тот факт, что агрессивные пауки не умертвляли гусениц, а попросту отказывались ими питаться и не брезговали сожительством достаточно длительный промежуток времени.
Другие животные:
Hadogenes paucidens /6.0cm/ голоден/ -/ 4 особи отказались
Heterometrus petersi /7.0cm/ голоден/ 0.5/ 1 из 6 особей съела половину личинки
Pandinus cavimanus /5.5cm/ голоден/ -/ 4 особи отказались
Galeodes sp. "Egypt"/ 4cm/ голоден/ -/отказалась
Pyxicephalus adspersus / 11cm/ сыта/ 1/ съела спустя 10-15 минут
Исходя из данных таблиц, могу сделать следующее заключение: пауки-птицееды не проявляют особого желания питаться гусеницами табачного бражника, (за исключением истинно древесных видов) что вполне возможно объясняется непривычностью корма, а так же его отсутствия в природных условиях. Это подтверждает и то, что вывезенные из природы представители Haplopelma spp, проходящие адаптацию к квартирным условиям наотрез отказались от питания этим кормом, однако, хорошо питаются личинками крупных тараканов.
Достигая максимальных размеров 9,5-10,5см гусеницы закапываются в субстрат, где готовятся к окукливанию, что говорит не в пользу кормового объекта. Однако практически обездвиженная, готовящаяся к окукливанию личинка как выяснилось, хорошо принимается привередливыми к насекомым Theraphosa apophysis.

Преимущества и недостатки:
Преимущества:
1.Личинки «Табачного бражника» (Manduca sexta) отличаются высокой скоростью роста и на разных стадиях роста могут быть использованы в качестве корма животным соответствующего размера.
2.Неприхотливы в содержании, не нуждаются в создании особых условий.
3.Прилагаемая емкость для содержания и кормовая смесь специального приготовления упрощают работу.
4.Гусеницы не источают неприятных и резких запахов.
5.Достигая максимальных размеров личинки пригодны к использованию в качестве корма для некоторых гигантских и в тоже время привередливых к насекомым птицеедов.
6.Разнообразие в рационе питания (имеет большое значение для беременных самок тех видов, которые проявляют интерес к данному корму), корм питательный.
Недостатки:
1.Не все личинки способны дорастать до максимальных размеров из-за недостатка в объемах контейнера, количества кормовой смеси и незначительного числа останавливающихся на первоначальном этапе по неизвестным причинам особей.
2.Сроки жизни (что зависит от объема контейнера относительно количества и размеров личинок, а так же кормовой базы) строго ограничены. Использовать в качестве корма представляется возможным лишь в период жизнедеятельности, описанный в настоящем отчете.
3.Данных насекомых в отличие от тараканов и др. кормовых беспозвоночных не представляется возможным разводить самостоятельно.
4.Из-за объемов контейнера с личинками и их изначальной стоимости, возможны проблемы с доставкой в другие города и страны (стоимость передачи такого объема может повлиять на общую сумму с доставкой в сторону увеличения до 2-3 раз)
5.Небольшое число гусениц (особенно для больших коллекций) относительно стоимости, по сравнению с тараканами, показатели выживаемости и перспективности которых выше.
6.Отказ большинства популярных в коллекциях видов (особенно для начинающих любителей) птицеедов от данного корма.
________________
Зинов Т.Г./2012(3)г.
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. Empty Re: ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ.

Сообщение  Nikolaha Вс Янв 20, 2013 6:03 pm

Спасибо Тимур!
Очень познавательно!
Nikolaha
Nikolaha
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2012-10-13
Возраст : 37
Откуда : Углич

Вернуться к началу Перейти вниз

ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. Empty Re: ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ.

Сообщение  drowocek Вс Янв 20, 2013 7:29 pm

Любопытная информация. Спасибо!

drowocek
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 231
Дата регистрации : 2012-05-09
Возраст : 38
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. Empty Re: ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ.

Сообщение  pokras Пн Янв 21, 2013 1:09 pm

study Как всегда все строго по-научному, а главное - понятно! Спасибо за статью, Тимур! cheers
pokras
pokras
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 600
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 38
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. Empty Re: ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ.

Сообщение  Timur Zinov Пн Янв 21, 2013 3:48 pm

pokras пишет: study Как всегда все строго по-научному, а главное - понятно! Спасибо за статью, Тимур! cheers
Да тут в общем-то совершенно не за что...вот если бы пауки на этих гусениц реагировали как на лягушек...
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. Empty Re: ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ.

Сообщение  Михаил Дашкевич Пн Янв 21, 2013 6:20 pm

Я изначально с настороженностью отнесся к данной затее.
Теперь есть ряд моментов.
- на сколько можно считать данные по отношению того или иного вида паука к этому нетипичному кормовому объету достоверными, если в эксперименте участвовали максимум 2 особи.
- не ясно, как паук после поедания первой будет реагировать на вторую, третью ... пятую ... десятую предложенную гусеницу.
- как влияет на обмен веществ эти самые гусеницы, выращенные на искусственном корме (думаю, если бы они листьев табака поели, повдение паука было бы весьма интересным).
- не думаю, что в разведении этого бражника есть много проблем. А в его выращивании главное - это состав смеси.
- отход в любом случае есть - на стадии яиц и, вероятно, на стадии гусениц первых возрастов, но нас это уже не касается.
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. Empty Re: ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ.

Сообщение  Timur Zinov Пн Янв 21, 2013 6:52 pm

Михаил Дашкевич пишет:Я изначально с
настороженностью отнесся к данной затее.

А вот меня - ничуть...состав (без пропорций конечно) Сергей мне описал...
Михаил Дашкевич пишет: - на сколько можно считать
данные по отношению того или иного вида паука к этому нетипичному кормовому
объекту достоверными, если в эксперименте участвовали максимум 2 особи.
Особи подбирались одинаковой степени сытости, пребывание в террариуме гусениц
длилось достаточно долгое время, съевшие гусениц отказались от тараканов на
несколько дней, а те, которые нет - наоборот сразу принялись их точить.
Недоеденные остатки сбрасывал самцам пецил, съедали подбирая буквально с грунта
без вопросов. Просмотрев отчет внимательно, можно найти определенную закономерность. Наземники и норники можно сказать
"побаивались" передвижения гусеницы (должно быть им чужда такая
вибрация): преследовали, но затем уходили восвояси...Наблюдение и только
наблюдение, знание способностей каждого паука в частности и т.д. Не мне тебе
объяснять...Достоверно.
Михаил Дашкевич пишет: - не ясно, как
паук после поедания первой будет реагировать на вторую, третью ... пятую ...
десятую предложенную гусеницу.
- как влияет на обмен веществ эти самые гусеницы, выращенные на искусственном
корме (думаю, если бы они листьев табака поели, поведение паука было бы весьма
интересным).

См. выше. Тестировалась готовая к продаже партия. По словам Евдошенко они
все одинаковы.
Михаил Дашкевич пишет: - не думаю, что в разведении этого
бражника есть много проблем. А в его выращивании главное - это состав смеси.
Думаю, что без особых знаний и умений это проблематично. Лично я бы не
взялся. Нет на это времени. А вот терафоз я бы еще разок покормил крупными
гусеницами, не реклама, но наблюдая за тем как паук себя ведет - значительный
плюс.
Михаил Дашкевич пишет: - отход в любом случае есть - на стадии
яиц и, вероятно, на стадии гусениц первых возрастов, но нас это уже не
касается.
Вот именно Wink Я тестировал предлагаемый для продажи корм. Отхода по словам
энтомолога Сергея при таких размерах быть не может.
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. Empty Re: ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ.

Сообщение  Марта Утка Ср Янв 23, 2013 10:53 am

Если я все правильно поняла из Тимурова отчета, то для некоторых пауков эти гусеницы очень хороший корм. Но много людей держит такие виды интересно?
Марта Утка
Марта Утка
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 240
Дата регистрации : 2011-06-15
Возраст : 34
Откуда : Минск/Столбцы

Вернуться к началу Перейти вниз

ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. Empty Re: ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ.

Сообщение  Дюша Ср Янв 23, 2013 11:23 am

Вот птицам думаю корм шикарный и явно сытный. Но за такие деньги можно разориться конкретно Smile
Дюша
Дюша
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-03-09
Возраст : 66
Откуда : Витебск

Вернуться к началу Перейти вниз

ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. Empty Re: ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ.

Сообщение  косолапый Пт Янв 25, 2013 10:15 pm

У меня следующий вопрос : данная гусеница содержит огромное количество кальция ,не скажится ли это на затруднении в линьке особенно адультов при длительном питании данным кормом?
косолапый
косолапый
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2013-01-23
Возраст : 40

Вернуться к началу Перейти вниз

ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. Empty Re: ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ.

Сообщение  Timur Zinov Сб Янв 26, 2013 8:15 am

косолапый пишет:У меня следующий вопрос : данная гусеница содержит огромное количество кальция ,не скажится ли это на затруднении в линьке особенно адультов при длительном питании данным кормом?
Нет!
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. Empty Re: ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ.

Сообщение  косолапый Сб Янв 26, 2013 7:59 pm

Timur Zinov пишет:
косолапый пишет:У меня следующий вопрос : данная гусеница содержит огромное количество кальция ,не скажится ли это на затруднении в линьке особенно адультов при длительном питании данным кормом?
Нет!
Все же хотелось бы длительных наблюдений(к примеру 2 года) ,за большой контрольной группой разношерстных паучков питающихся данным кормом .Так же необходимо сравнить его состав и питательность с более обыденными кормовыми культурами .

Спасибо за доклад !
косолапый
косолапый
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2013-01-23
Возраст : 40

Вернуться к началу Перейти вниз

ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. Empty Re: ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ.

Сообщение  Timur Zinov Сб Янв 26, 2013 9:47 pm

косолапый пишет:
Timur Zinov пишет:
косолапый пишет:У меня следующий вопрос : данная гусеница содержит огромное количество кальция ,не скажится ли это на затруднении в линьке особенно адультов при длительном питании данным кормом?
Нет!
Все же хотелось бы длительных наблюдений(к примеру 2 года) ,за большой контрольной группой разношерстных паучков питающихся данным кормом .Так же необходимо сравнить его состав и питательность с более обыденными кормовыми культурами .
Спасибо за доклад !
Вам все карты в руки Wink Я выступаю за разнообразие корма паукам регулярно, ему же и следую, не кормлю чем-то конкретным, тем более годами Laughing И так поступает каждый, думаю, особенно в летний период... Так что, боюсь, кроме Вас за такой тест никто не возьмется... Да и пахло бы там «нобилем»…
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. Empty Re: ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ.

Сообщение  косолапый Сб Янв 26, 2013 9:57 pm

Timur Zinov пишет:
косолапый пишет:
Timur Zinov пишет:
косолапый пишет:У меня следующий вопрос : данная гусеница содержит огромное количество кальция ,не скажится ли это на затруднении в линьке особенно адультов при длительном питании данным кормом?
Нет!
Все же хотелось бы длительных наблюдений(к примеру 2 года) ,за большой контрольной группой разношерстных паучков питающихся данным кормом .Так же необходимо сравнить его состав и питательность с более обыденными кормовыми культурами .
Спасибо за доклад !
Вам все карты в руки Wink Я выступаю за разнообразие корма паукам регулярно, ему же и следую, не кормлю чем-то конкретным, тем более годами Laughing И так поступает каждый, думаю, особенно в летний период... Так что, боюсь, кроме Вас за такой тест никто не возьмется... Да и пахло бы там «нобилем»…
Вот оно как получается оказывается в Московском Зоопарке сплошь и рядом нобелевские лауреаты незнал Laughing
косолапый
косолапый
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2013-01-23
Возраст : 40

Вернуться к началу Перейти вниз

ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. Empty Re: ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ.

Сообщение  Timur Zinov Сб Янв 26, 2013 10:01 pm

косолапый пишет:
Timur Zinov пишет:
косолапый пишет:
Timur Zinov пишет:
косолапый пишет:У меня следующий вопрос : данная гусеница содержит огромное количество кальция ,не скажится ли это на затруднении в линьке особенно адультов при длительном питании данным кормом?
Нет!
Все же хотелось бы длительных наблюдений(к примеру 2 года) ,за большой контрольной группой разношерстных паучков питающихся данным кормом .Так же необходимо сравнить его состав и питательность с более обыденными кормовыми культурами .
Спасибо за доклад !
Вам все карты в руки Wink Я выступаю за разнообразие корма паукам регулярно, ему же и следую, не кормлю чем-то конкретным, тем более годами Laughing И так поступает каждый, думаю, особенно в летний период... Так что, боюсь, кроме Вас за такой тест никто не возьмется... Да и пахло бы там «нобилем»…
Вот оно как получается оказывается в Московском Зоопарке сплошь и рядом нобелевские лауреаты незнал Laughing
Растолкуйте Shocked
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. Empty Re: ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ.

Сообщение  жеniк Сб Янв 26, 2013 10:06 pm

Эксперименты дело хорошее. Как показал этот случай дело не выгодное: пауки не всех видов берут, цена за такую паучью реакцию чрезмерная.
Гусеницы красавицы, их нужно в эстетических целях держать, а потом имаго скармливать Smile
жеniк
жеniк
Председатель BTS_by по г. Гомелю

Сообщения : 650
Дата регистрации : 2011-10-25
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. Empty Re: ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ.

Сообщение  косолапый Сб Янв 26, 2013 10:15 pm

Я имел ввиду выкладки по содержанию питательных веществ в кормовых культурах насекомых применяемых в Мос.Зоопарке и их сравнительную оценку между собой.Что позволяло выделить наиболее ценные кормовые объекты.Дай бог памяти сравнивались феофелакрисы,зоофобасы,двупятнистые ......
косолапый
косолапый
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2013-01-23
Возраст : 40

Вернуться к началу Перейти вниз

ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. Empty Re: ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ.

Сообщение  Timur Zinov Сб Янв 26, 2013 10:16 pm

косолапый пишет:Я имел ввиду выкладки по содержанию питательных веществ в кормовых культурах насекомых применяемых в Мос.Зоопарке и их сравнительную оценку между собой.Что позволяло выделить наиболее ценные кормовые объекты.Дай бог памяти сравнивались феофелакрисы,зоофобасы,двупятнистые ......
Нужно иметь семь пядей во лбу, чтоб проделать это с пауками…
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. Empty Re: ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ.

Сообщение  косолапый Сб Янв 26, 2013 10:22 pm

жеniк пишет:Эксперименты дело хорошее. Как показал этот случай дело не выгодное: пауки не всех видов берут, цена за такую паучью реакцию чрезмерная.
Гусеницы красавицы, их нужно в эстетических целях держать, а потом имаго скармливать Smile
Гусеницы безумно красивы ,этот глубокий и богатый зеленый цвет несомненно может служить источником эстетического наслаждения.Я блатикой когда кормлю сердце кровью обливается ,а тут такая красота. Sad
косолапый
косолапый
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2013-01-23
Возраст : 40

Вернуться к началу Перейти вниз

ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ. Empty Re: ОТЧЕТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ Manduca sexta, КАК КОРМА ДЛЯ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ.

Сообщение  косолапый Сб Янв 26, 2013 10:23 pm

Timur Zinov пишет:
косолапый пишет:Я имел ввиду выкладки по содержанию питательных веществ в кормовых культурах насекомых применяемых в Мос.Зоопарке и их сравнительную оценку между собой.Что позволяло выделить наиболее ценные кормовые объекты.Дай бог памяти сравнивались феофелакрисы,зоофобасы,двупятнистые ......
Нужно иметь семь пядей во лбу, чтоб проделать это с пауками…
Ваша правда
косолапый
косолапый
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2013-01-23
Возраст : 40

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения