МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
МИР ПАУКОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
» НУЖНА ПОМОЩЬ ПАУК НЕ ЕСТ
Фон для террариума из монтажной пены EmptyВс Апр 21, 2024 10:17 am автор Timur Zinov

» В террариуме муравьи
Фон для террариума из монтажной пены EmptyЧт Апр 18, 2024 7:08 am автор Timur Zinov

» Нашел паука, что делать?
Фон для террариума из монтажной пены EmptyСр Июл 19, 2023 5:09 am автор Timur Zinov

» Помогите опознать паука
Фон для террариума из монтажной пены EmptyВс Июн 25, 2023 4:07 am автор Timur Zinov

» Cyriopagopus sp.
Фон для террариума из монтажной пены EmptyПн Май 29, 2023 6:58 pm автор Одиум

» НОВИНКИ! ТЕРРАРИУМЫ АКРИЛОВЫЕ 2.1, КАРКАСЫ И ФОНЫ!
Фон для террариума из монтажной пены EmptyСб Апр 15, 2023 3:30 pm автор Editorial board

» Acanthoscurria geniculata... Чешется¿
Фон для террариума из монтажной пены EmptyПн Фев 06, 2023 7:49 pm автор Timur Zinov

» Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия
Фон для террариума из монтажной пены EmptyВс Янв 08, 2023 12:52 am автор Timur Zinov

» Ответьте на вопрос
Фон для террариума из монтажной пены EmptyСр Окт 05, 2022 8:33 am автор бимбо

Советуем посетить:
Фон для террариума из монтажной пены 67323173539481dm3BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com Instagram
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


Фон для террариума из монтажной пены

+4
Надежда Дубровская
pokras
Михаил Дашкевич
jo_klassik
Участников: 8

Перейти вниз

Фон для террариума из монтажной пены Empty Фон для террариума из монтажной пены

Сообщение  jo_klassik Вт Окт 30, 2012 2:51 pm

Как и обещал, маленький обзор, как я делал фон для террариума из монтажной пены, для Бородатой Агамы.
Сразу хочу сказать, что работой не доволен! Сделал очень много ошибок во время работы! Теория выдерганная из разных источников соединилась в этом проекте. Поэтому и вышло не так, как хотел. В будущем я сделал многое бы по-другому, в связи с этим критика приветствуется только конструктивная.
Но получил ценный опыт. И результат не такой уж и плохой вышел. Поехали:

1 ЭТАП: Было куплено 2 больших баллона не дорогой пены. Я решил не наносить прямо в террариуме, а на картон, предварительно обмотав его пищевой плёнкой. Конечно перед нанесением пены, поверхность немного оросил водой из пулевизатора. И пошёл наносить (наносил первый раз в жизни, как и многое что делал Smileпену.
Совет №1: делайте это где-нибудь вне дома, я делал на лестничной площадке.
Фон для террариума из монтажной пены 1382382918_re_img_1289
2 баллона почему-то быстро закончились и пришлось бежать в магазин за 3. Но в итоге всё запенилось.
Фон для террариума из монтажной пены 1382383089_re_img_1293
Совет №2: не наносите много пены, ибо она раздувается, что дурная! Smile
Совет №3: дайте пене хорошенько застыть. В идеале 2 суток.  
2 ЭТАП: После 2 суток наша пена застыла и превратилась в огромный бесформенный кусок чего-то. Поэтому берём и вырезаем наш будущий фон. Процесс этот довольно трудоёмкий и марудный.
Фон для террариума из монтажной пены 1382383034_re_img_1316
Фон для террариума из монтажной пены 1382383114_re_img_1320
Совет №4: перед тем, как что-то делать обязательно нарисуйте это или хотя бы имейте перед глазами то, что хотите получить

3 ЭТАП: Следующий этап - покрытие фона герметиком. Не знаю, где я это вычитал, но вариант не удачный, как я считаю. Герметик акриловый, сверху песок. Покрасить всё это кисточкой конечно не удалось, т.к. пена очень пористая. Пришлось скурпулёзно всё это втирать руками.
Фон для террариума из монтажной пены 1382383051_re_img_1392
Песок немного вдавливал в герметик, чтобы лучше взялся.
Фон для террариума из монтажной пены 1382383115_re_img_1395
Фон для террариума из монтажной пены 1382383052_re_img_1398
Естественно на такой размер, 1 баллона герметика мне не хватило, пришлось отдолжить у бати. Вот, что вышло после нанесения герметика и песка (лишний ссыпался).
Фон для террариума из монтажной пены 1382383086_re_img_1400
Совет №5: когда работаете с песком и т.п., подстилайте что-нибудь под низ, ибо потом замучаетесь всё убирать.

4 ЭТАП: Приступаем к процессу покраски. Изначально я решил покрасить всё сам. Так сказать возомнил себя Ван Гогом Smile
Было куплено 3 краски: жёлтая, красная и чёрная. Естественно акриловые на водной основе.
Фон для террариума из монтажной пены 1382383079_re_img_1403
И пошла покраска. Занятие это увлекательное и приятное. Как-то душевно отдыхаешь.
Совет №6: разбавляйте краску капелькой воды, так она лучше заполняет дырочки и ложится (я этого к сожалению не сделал).
Фон для террариума из монтажной пены 1382383147_re_img_1416
Фон для террариума из монтажной пены 1382383060_re_img_1419
Покрыл жёлтой краской. Вышел какой-то поносный цвет Smile
Фон для террариума из монтажной пены 1382383072_re_img_1423
Далее напрягал фантазию, как придать более естественный цвет. Додумался только до старой мачалки
Фон для террариума из монтажной пены 1382383079_re_img_1440
Фон для террариума из монтажной пены 1382383159_re_img_1449
Результат меня "мягко" говоря, не удовлетворил. На выручку пришла подруга Алеся. Алеся пользуясь случаем передаю тебе привет и большое спасибо! Cool
В результате обсуждения проекта, было приобретён алкоголь для успешной работы SmileИ как это часто бывает клиент и заказчик поняли друг друга не правильно. И вместо желаемой красной скалы, вышла скала обычная. Когда я всё осознал, то хотелось плакать)
Фон для террариума из монтажной пены 1382383071_re_img_1450
Фон для террариума из монтажной пены 1382383081_re_img_1451
Совет №7: не употребляйте алкоголь во время работы - это может привести к неожиданным результатам Smile

Но я не унывал и мы решили всё переделать. Цель нашего фона - красная скала. К сожалению последовательных фотографий, как происходила покраска нет, но результат есть. В живую фон выглядит намного лучше.
Фон для террариума из монтажной пены 1382383170_re_img_1478
Фон для террариума из монтажной пены 1382383093_re_img_1480
Вот такой вот вышел фон. Далее я чутка прошёлся наждачкой. Совсем чуть-чуть.
Фон для террариума из монтажной пены 1382383117_re_img_1481
5 ЭТАП: Устанавливаем фон в террариум. Тут я намудрил с размерами (7 раз отмерь, один раз отрежь) и отрезал сбоку лишнего! Поэтому по бокам у меня получились маленькие зазоры.
Установка - на заднюю стенку силикон и прижимаем фон.
Совет №8: т.к. пена имеет не идеально ровную поверхность, то её нужно основательно прижать! Я использовал 5л бутыли с водой и железные блины от гантелей.
Фон для террариума из монтажной пены 1382383119_re_img_1482
Придавленный фон был оставлен примерно на часов 8. За это время силикон и пена успели схватиться. В зазоры была запихана декоративная солома жёлтого цвета. (поиск решения более эстетического вида в процессе). Собственно сам фон в террариуме без ничего. Галогенка и УФ лампа немного искажают цвета.
Фон для террариума из монтажной пены 1382383088_re_img_1484
Немного наполненный. Мелки камни потом были удалены из терра.
Фон для террариума из монтажной пены 1382383178_re_img_1488
Фон для террариума из монтажной пены 1382383155_re_img_1529
Спустя пару часов, Агама начала уже ползать по фону и любит сидеть в углу на выступе. На этой фотке, фон особенно похож на камень.
Фон для террариума из монтажной пены 1382383194_re_img_1533
Фон для террариума из монтажной пены 1382383101_re_img_1531
Собственно вот ради кого и делался фон:
Фон для террариума из монтажной пены 1382383189_re_img_1518
Резюмирую всё выше написанное: Фоном я доволен. Да, он имеет кучу недостатков и недоработок, но для первого опыта - я считаю неплохо. Тем более раньше я никогда не работал ни с пеной, ни с силиконом, ни с герметиками, ни с пеной.

В общем я получил хороший опыт и знания, который хочу обобщить:
1) Я не рекомендую делать фон из монтажной пены! Лучше использовать полистироловые плиты! Их легче обрабатывать и они не так крошаться, чем пенопласт.
Единственное видение использования пены - в сложных конструкция, прямо в террариуме (обычно в конструкциях с водопадом).
2) Т.к. пена и т.п. материалы выделяют хоть и немного всяких вредных веществ, но выделяют, их нужно чем-то покрывать. Я в своём фоне покрывал акриловым герметиком. Ни в коем случае не использовать для покрытия пены, пена пористая и приходится каждую дырочку промазывать, что бывает весьма проблематично (иногда приходится заталкивать).
Лучше использовать всякие грунтовые смеси, типо цемента. Покрываться будет лучше и для животных безопастно!
3) Используйте только экологически безопастные материалы! Все же мы хотим здорового питомца!
3) Планируйте! Чётко спланированный фон избавит вас от головной боли в будущем. Делайте фон функциональным! Моя ошибка, что у меня фон, почти, как картинка. Сейчас когда я смотрю с каким удовольствием агама лазает по фону и любит сидеть на своём пятачке (через месяц-1.5 она на нём не поместится), меня одолевает печаль.
Делайте фон с учётом, чтобы животное могло его использовать! Делайте разные уровни, сходы, заходы.
4) ПРОБУЙТЕ ДЕЛАТЬ! Это самое главное! Если даже такой белоручка, как я смог, то смогут все. Главное желание!

Всё. В скором будущем темка по созданию элементов декора в террариуме.


Последний раз редактировалось: jo_klassik (Пт Фев 14, 2014 10:27 am), всего редактировалось 2 раз(а)
jo_klassik
jo_klassik
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 583
Дата регистрации : 2012-02-11
Откуда : Минск

http://exotics.by

Вернуться к началу Перейти вниз

Фон для террариума из монтажной пены Empty Re: Фон для террариума из монтажной пены

Сообщение  Михаил Дашкевич Вт Окт 30, 2012 6:59 pm

Интересно, особенно то, что сделано своими руками.
Есть некоторые вопросы, но это больше по технике...
Ну и самое главное! Пишем ГРАМОТНО! Если честно, то устал от нерусского языка не только на нашем форуме (печально, но на лицо тотальная безграмотность поколения). Наверное слово "безопастно" образовано от словосочетания "без пасти"...
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Фон для террариума из монтажной пены Empty Re: Фон для террариума из монтажной пены

Сообщение  pokras Ср Окт 31, 2012 12:02 am

Мне понравилось!!! Смотрится вполне "природно". Молодец, Женя! Не ленивый ты парень, я бы такое точно не делал.
А описание сего процесса рекомендую еще и Задорнову отравить Laughing .
pokras
pokras
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 600
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 38
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фон для террариума из монтажной пены Empty Re: Фон для террариума из монтажной пены

Сообщение  jo_klassik Ср Окт 31, 2012 9:06 am

pokras пишет:Мне понравилось!!! Смотрится вполне "природно". Молодец, Женя! Не ленивый ты парень, я бы такое точно не делал.
А описание сего процесса рекомендую еще и Задорнову отравить Laughing .

Спасибо. Ну мне это нравится, поэтому и занимаюсь. Уже хочу новый фон забабахать Very Happy

Михаил Дашкевич согласен. У меня вот 4 была по-русскому языку (по 10 балльной).
jo_klassik
jo_klassik
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 583
Дата регистрации : 2012-02-11
Откуда : Минск

http://exotics.by

Вернуться к началу Перейти вниз

Фон для террариума из монтажной пены Empty Re: Фон для террариума из монтажной пены

Сообщение  Надежда Дубровская Ср Окт 31, 2012 2:02 pm

А агама не падает с выступа? =)
Надежда Дубровская
Надежда Дубровская
Председатель BTS_by по г. Минску

Сообщения : 344
Дата регистрации : 2012-03-08
Откуда : Минск

http://rachelwolf.deviantart.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фон для террариума из монтажной пены Empty Re: Фон для террариума из монтажной пены

Сообщение  jo_klassik Ср Окт 31, 2012 5:09 pm

RachelWolf пишет:А агама не падает с выступа? =)

Нет. Только когда я тариков обваливаю в витаминах, спрыгивает и бежит за едой Very Happy
jo_klassik
jo_klassik
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 583
Дата регистрации : 2012-02-11
Откуда : Минск

http://exotics.by

Вернуться к началу Перейти вниз

Фон для террариума из монтажной пены Empty Re: Фон для террариума из монтажной пены

Сообщение  Надежда Дубровская Ср Окт 31, 2012 6:23 pm

Ну просто у мня после работы с пауками кажется что спрыгнет и разобъется нахрен =)
Надежда Дубровская
Надежда Дубровская
Председатель BTS_by по г. Минску

Сообщения : 344
Дата регистрации : 2012-03-08
Откуда : Минск

http://rachelwolf.deviantart.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фон для террариума из монтажной пены Empty Re: Фон для террариума из монтажной пены

Сообщение  jo_klassik Ср Окт 31, 2012 7:20 pm

RachelWolf пишет:Ну просто у мня после работы с пауками кажется что спрыгнет и разобъется нахрен =)

Да она же бронированная! Что ей станет) Но это тема не для этого обсуждения.
jo_klassik
jo_klassik
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 583
Дата регистрации : 2012-02-11
Откуда : Минск

http://exotics.by

Вернуться к началу Перейти вниз

Фон для террариума из монтажной пены Empty Re: Фон для террариума из монтажной пены

Сообщение  жеniк Ср Окт 31, 2012 8:25 pm

Получилось ГУД! Сразу не понял, как 2-х баллонов не хватило, а потом все стало ясно, Женя не учел ее расширение.
Что так все описал, спасибо, очень полезно.
Вообще по поводу пены я всегда относился с опасением. Почему-то не воспринимаю этот материал, он мягок, особенно для таких крупных ящериц. Если будет желание возомнить себя не только Ван Гогом, а и Леонардо да Винчи, то советую поэкспериментировать с камнями. Терр опрокидываешь так, чтобы задняя стенка была параллельно полу и намазав ее силиконом (местами) укладываешь камни. Затем щели между камнями заливаешь неопасной для животных строительной смесью (торговую марку не называю) типа цемента, лучше та, которую используют для бассейнов. Пока не затвердеет смесь нужно присыпать песком. Получается жир!
жеniк
жеniк
Председатель BTS_by по г. Гомелю

Сообщения : 650
Дата регистрации : 2011-10-25
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Фон для террариума из монтажной пены Empty Re: Фон для террариума из монтажной пены

Сообщение  jo_klassik Ср Окт 31, 2012 8:30 pm

жеniк пишет:Получилось ГУД! Сразу не понял, как 2-х баллонов не хватило, а потом все стало ясно, Женя не учел ее расширение.
Что так все описал, спасибо, очень полезно.
Вообще по поводу пены я всегда относился с опасением. Почему-то не воспринимаю этот материал, он мягок, особенно для таких крупных ящериц. Если будет желание возомнить себя не только Ван Гогом, а и Леонардо да Винчи, то советую поэкспериментировать с камнями. Терр опрокидываешь так, чтобы задняя стенка была параллельно полу и намазав ее силиконом (местами) укладываешь камни. Затем щели между камнями заливаешь неопасной для животных строительной смесью (торговую марку не называю) типа цемента, лучше та, которую используют для бассейнов. Пока не затвердеет смесь нужно присыпать песком. Получается жир!

Не тяжело будет? Всё таки камни...

P.S. вчера в Материке видел плиты полистирольные, куча разных от 27тыс. за м2. След. фон буду делать из них. Very Happy
jo_klassik
jo_klassik
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 583
Дата регистрации : 2012-02-11
Откуда : Минск

http://exotics.by

Вернуться к началу Перейти вниз

Фон для террариума из монтажной пены Empty Re: Фон для террариума из монтажной пены

Сообщение  Алексей Ка Чт Ноя 01, 2012 3:42 pm

Я в восторге. cheers cheers
Все время собираюсь тоже сделать, что нибудь этакое, но пока нет времени.
Класный фон. В твоем отчете увидел ответы на некоторые свои вопросы по поводу пены.
Какие размеры плиты?
Алексей Ка
Алексей Ка
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 352
Дата регистрации : 2012-01-27
Возраст : 50
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Фон для террариума из монтажной пены Empty Re: Фон для террариума из монтажной пены

Сообщение  jo_klassik Чт Ноя 01, 2012 6:46 pm

Алексей Ка пишет:Я в восторге. cheers cheers
Все время собираюсь тоже сделать, что нибудь этакое, но пока нет времени.
Класный фон. В твоем отчете увидел ответы на некоторые свои вопросы по поводу пены.
Какие размеры плиты?

Примерно 65 на 45
jo_klassik
jo_klassik
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 583
Дата регистрации : 2012-02-11
Откуда : Минск

http://exotics.by

Вернуться к началу Перейти вниз

Фон для террариума из монтажной пены Empty Re: Фон для террариума из монтажной пены

Сообщение  jo_klassik Вс Ноя 25, 2012 11:02 pm

Для хорошего прогрева и облучения, было решено сделать что-то вроде пьедестала.
Верхняя часть - пена покрытая гипсом. Всё остальное - гипс. Нижняя часть литая из гипса, поэтому конструкция стоит, как литая. Не перевернуть.
Плюшка лежанка - из гипса.

Фон для террариума из монтажной пены K3-p0zo7uf8

Фон для террариума из монтажной пены C7Ps-v3Fdbg

Как это все выглядит в терре:

Фон для террариума из монтажной пены 0XXeEFmAioc

Фон для террариума из монтажной пены RJeNbARNa-Y
jo_klassik
jo_klassik
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 583
Дата регистрации : 2012-02-11
Откуда : Минск

http://exotics.by

Вернуться к началу Перейти вниз

Фон для террариума из монтажной пены Empty Re: Фон для террариума из монтажной пены

Сообщение  Samedi Пн Ноя 26, 2012 9:45 am

Классно получилось. Жаль мне в паучатниках развернуться негде((
Samedi
Samedi
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 61
Дата регистрации : 2012-10-15
Возраст : 47
Откуда : г. Кривой Рог, Украина

http://applestyle.su/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фон для террариума из монтажной пены Empty Re: Фон для террариума из монтажной пены

Сообщение  Nikolaha Пн Ноя 26, 2012 5:34 pm

очень красиво!
Nikolaha
Nikolaha
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2012-10-13
Возраст : 37
Откуда : Углич

Вернуться к началу Перейти вниз

Фон для террариума из монтажной пены Empty Re: Фон для террариума из монтажной пены

Сообщение  pokras Пн Ноя 26, 2012 9:20 pm

Очень красиво! Круто!
pokras
pokras
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 600
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 38
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения