МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
МИР ПАУКОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
» НУЖНА ПОМОЩЬ ПАУК НЕ ЕСТ
Измерение пауков EmptyВс Апр 21, 2024 10:17 am автор Timur Zinov

» В террариуме муравьи
Измерение пауков EmptyЧт Апр 18, 2024 7:08 am автор Timur Zinov

» Нашел паука, что делать?
Измерение пауков EmptyСр Июл 19, 2023 5:09 am автор Timur Zinov

» Помогите опознать паука
Измерение пауков EmptyВс Июн 25, 2023 4:07 am автор Timur Zinov

» Cyriopagopus sp.
Измерение пауков EmptyПн Май 29, 2023 6:58 pm автор Одиум

» НОВИНКИ! ТЕРРАРИУМЫ АКРИЛОВЫЕ 2.1, КАРКАСЫ И ФОНЫ!
Измерение пауков EmptyСб Апр 15, 2023 3:30 pm автор Editorial board

» Acanthoscurria geniculata... Чешется¿
Измерение пауков EmptyПн Фев 06, 2023 7:49 pm автор Timur Zinov

» Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия
Измерение пауков EmptyВс Янв 08, 2023 12:52 am автор Timur Zinov

» Ответьте на вопрос
Измерение пауков EmptyСр Окт 05, 2022 8:33 am автор бимбо

Советуем посетить:
Измерение пауков 67323173539481dm3BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com Instagram
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


Измерение пауков

Участников: 2

Перейти вниз

Измерение пауков Empty Измерение пауков

Сообщение  жеniк Вс Фев 19, 2012 9:24 pm

За непродолжительный период общения с этими существами и людьми, которые их содержат все чаще и чаще начал задавать себе один вопрос: - почему пауков измеряют в сантиметрах по телу?
От чего возникает такой вопрос, объясню по порядку.
При покупке паука, в том случае если продавец находится в другом городе или др.стране, увидеть животное не представляется возможным. Но уж больно не хочется по приезду посылки наблюдать не громадного монстра, которого только могло позволить видеть в думах воображение, а мелкую козявку. Для более четкого представления размеров животного (при отсутствии фотографии) киперы используют три размерных параметра, это: 1 количество линек, 2 см по телу, 3 см по лапам.
Ранее мне казалось, что количество линек наиболее точно описывает размер паука, но учитывая тот фактор, что пауки не имеют одинаковых размеров при рождении, в отличие от насекомых, то эта система не является эталоном.
Затем мне казалось правильным методом при описании паука будет указание его размера в см. по телу. Но понаблюдав за несколькими линьками своих подопечных, понял, что и этот метод фальшив. Отъеденный паук будет таких же размеров, как и его недавно полинявший старший собрат. Это нечестно по отношению к продавцу.
Выходит, что размер по лапам и будет тем самым эталонным, т.е. правильным способом измерения пауков. Потом, в этом способе я нашел рад недостатков, делая его таким же не точным, как и два предыдущих. При измерении паука, допускаются такие ошибки: не учитывается поджатость ног, идет визуальная погрешность, т.к. учесть каждый миллиметр на лежащей в отдалении линейки невозможно, и т.д.
Тут я пришел в тупик, неужели нельзя измерять пауков так, чтобы снятые мерки были без погрешностей. К вопросу подошел логически, но постоянно крутилась мысль, что все же снятая по лапам мерка будет самая точная. И вот надумал, если измерять те части тела паука, которые остаются неизменными от его состояния и сытости. И вот на сегодняшний день считаю, лучшим способом измерения, был бы тот, который заключается в измерении головогруди. Есть ли у кого какие-нибудь мысли на этот счет?
жеniк
жеniк
Председатель BTS_by по г. Гомелю

Сообщения : 650
Дата регистрации : 2011-10-25
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Измерение пауков Empty Re: Измерение пауков

Сообщение  Timur Zinov Вс Фев 19, 2012 9:57 pm

Есть. Размер тела может быть разным в зависимости от сытости, что составляет разбежку максимум 0,5-1cm (если говорить о крупных особях), при этом участие принимает и просома, размер которой относительно размеров тела в целом у различных родов и видов разнится. Размах можно зафиксировать лишь с помощью экзувия и миллиметровки,см.мою статью по регенерации. А число линек и возраст вообще никакой оценки не даст!


Последний раз редактировалось: Timur Zinov (Вс Фев 19, 2012 10:11 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Измерение пауков Empty Re: Измерение пауков

Сообщение  жеniк Вс Фев 19, 2012 10:07 pm

Тимур, так оно и есть, что эти все методы не годны. Измерение головогруди, наверное, может являться наилучшим точным методом.
жеniк
жеniк
Председатель BTS_by по г. Гомелю

Сообщения : 650
Дата регистрации : 2011-10-25
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Измерение пауков Empty Re: Измерение пауков

Сообщение  Timur Zinov Вс Фев 19, 2012 10:18 pm

жеniк пишет:Тимур, так оно и есть, что эти все методы не годны. Измерение головогруди, наверное, может являться наилучшим точным методом.

Никогда! Ты считаешь, что зная размер карапаса, можно визуально обрисовать размер туловища? Заблуждение. Человек берет у продавца размер и если он сходится, нет вопросов, к чему это все, не пойму..
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Измерение пауков Empty Re: Измерение пауков

Сообщение  жеniк Вс Фев 19, 2012 10:33 pm

Да нет, дело не только в купле-продажи.
Зная размер карапакса, ты будешь знать низменный размер, а общий абрис тут вторичное (по крайней мере для меня, т.к. откормить паука проблемы нет). Вот задам такой вопрос, пауки одинаковые по телу, но у одного головогрудь крупнее, а брюшко меньше в противоположность другому, у которого брюшко как сосиска вытянута. Какого паука лучше взять? Размер карапакса говорит нам о старшем возрасте паука!
Вот к чему я.
жеniк
жеniк
Председатель BTS_by по г. Гомелю

Сообщения : 650
Дата регистрации : 2011-10-25
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Измерение пауков Empty Re: Измерение пауков

Сообщение  жеniк Вс Фев 19, 2012 11:15 pm

Добавлю. Измерять паука, учитывая растягивающиеся части, это тоже самое если указывать размер такой популярной рыбки как меченосец (фото внизу), беря во внимания длину ее "меча" (у каждой особи он может быть разным). Поэтому и говорят, рыбка 5см с длинным "мечем" (можно размеры меча отдельно указать). Так и с пауком, 3см. по головогруди и добавлять откормлен или нет.
Измерение пауков C8a03974d753
жеniк
жеniк
Председатель BTS_by по г. Гомелю

Сообщения : 650
Дата регистрации : 2011-10-25
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Измерение пауков Empty Re: Измерение пауков

Сообщение  Timur Zinov Вс Фев 19, 2012 11:34 pm

жеniк пишет:Да нет, дело не только в купле-продажи.
Зная размер карапакса, ты будешь знать низменный размер, а общий абрис тут вторичное (по крайней мере для меня, т.к. откормить паука проблемы нет). Вот задам такой вопрос, пауки одинаковые по телу, но у одного головогрудь крупнее, а брюшко меньше в противоположность другому, у которого брюшко как сосиска вытянута. Какого паука лучше взять? Размер карапакса говорит нам о старшем возрасте паука!
Вот к чему я.
нет, размер просмы говорит лишь о том, что паук пропорционально соответствует размерам тала в общем. А что касается размера и формы брюшка, я уже все сказал. Вот тебе простой пример: допустим, я тебе продаю макуляту с размером карапаса - 0,3 см. Назови размер тела, и, если можно, размах ног.
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Измерение пауков Empty Re: Измерение пауков

Сообщение  жеniк Вс Фев 19, 2012 11:51 pm

По такому размеру головогруди я могу представить, что этот паук приблизительно л2-3, с размером тела от 0,8 до 1,2см. Размах лап в районе 2 см (2,2). Мне понятно. Да, согласен, что кто не содержал данный вид, тому будет сложнее (Хотя, фото в инете полно для ознакомления). Но плюс метода остался, он точен, а "по телу" или "в размахе" все это приблизительно, т.е от и до....
жеniк
жеniк
Председатель BTS_by по г. Гомелю

Сообщения : 650
Дата регистрации : 2011-10-25
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Измерение пауков Empty Re: Измерение пауков

Сообщение  Timur Zinov Пн Фев 20, 2012 7:23 am

А тот, кто не содержал, даже покупать не станет из-за того, что и близко не представляет размеров, да еще и пугающие цифры 0,3.. А ты бы, представь, купил бы плохого паука, поскольку хоть размер просомы и неизменен, брюшко из-за длительного голодания маленькое, сморщенное, возможно, не жилец.
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения