МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
МИР ПАУКОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
» НУЖНА ПОМОЩЬ ПАУК НЕ ЕСТ
Террариум для пауков с контролем температуры EmptyВс Апр 21, 2024 10:17 am автор Timur Zinov

» В террариуме муравьи
Террариум для пауков с контролем температуры EmptyЧт Апр 18, 2024 7:08 am автор Timur Zinov

» Нашел паука, что делать?
Террариум для пауков с контролем температуры EmptyСр Июл 19, 2023 5:09 am автор Timur Zinov

» Помогите опознать паука
Террариум для пауков с контролем температуры EmptyВс Июн 25, 2023 4:07 am автор Timur Zinov

» Cyriopagopus sp.
Террариум для пауков с контролем температуры EmptyПн Май 29, 2023 6:58 pm автор Одиум

» НОВИНКИ! ТЕРРАРИУМЫ АКРИЛОВЫЕ 2.1, КАРКАСЫ И ФОНЫ!
Террариум для пауков с контролем температуры EmptyСб Апр 15, 2023 3:30 pm автор Editorial board

» Acanthoscurria geniculata... Чешется¿
Террариум для пауков с контролем температуры EmptyПн Фев 06, 2023 7:49 pm автор Timur Zinov

» Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия
Террариум для пауков с контролем температуры EmptyВс Янв 08, 2023 12:52 am автор Timur Zinov

» Ответьте на вопрос
Террариум для пауков с контролем температуры EmptyСр Окт 05, 2022 8:33 am автор бимбо

Советуем посетить:
Террариум для пауков с контролем температуры 67323173539481dm3BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com Instagram
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


Террариум для пауков с контролем температуры

Участников: 5

Перейти вниз

Террариум для пауков с контролем температуры Empty Террариум для пауков с контролем температуры

Сообщение  pokras Чт Дек 22, 2011 7:31 pm

Предлагаю Вашему вниманию фото моего террариума со встроенным обогревателем и цифровым термостатом для поддержания заданной температуры с высокой точностью (до 0.1 градуса Цельсия).
Температура задается в интервале от 0 до 125 градусов, у меня выставлена 24 градуса, также программно задается разница (дельта) от 0.1 до сколько угодно (у меня 0.4 градуса), т. е. обогреватель включится когда измеренная температура станет 23.6 градуса и выключиться кода станет равной 24,0 градусам. В качестве нагревателя применен саморегулирующийся термокабель - греется несильно, паукам он очень нравится - когда поедят, то как правило садятся рядом или даже кладут брюшко на петлю нагревателя и наслаждаются процессом переваривания пищи. Все настройки сохраняются в памяти процессора и при пропадании напряжения ничего не сбивается - устройство при подаче питания продолжает работать по ранее установленным значениям.
В обычной квартире это может и лишнее, но мой террариум стоит у меня на работе, а там помещение мягко скажу не теплое, поэтому терр со всех сторон прикрыт вплотную тонкими листами пенопласта, такт что получился своего рода термос.
Террариум сделан из маленького аквариума литров на 8, имеет перегородку из стекла для одновременного содержания 2-х пауков. По бокам алмазной фрезой вырезаны отверстия для вентиляции, на которые наклеены резиновые прокладки с металлической сеточкой. Крышки из оргстекла тоже с отверстиями, открываются отдельно для каждой "жилой комнаты". Температурный датчик установлен в отверстии стеклянной перегородки, чтобы точно измерялась точно в обеих "комнатах". Нагреватель разделен перегородкой на 2 равные части, хотя в следующих террариумах я точно буду ставить его на саму перегородку - чтобы не греть попусту наружное стекло.
Если кому будет интересно - пишите, у меня есть еще идея автоматически контролировать влажность - но это сложнее...
[Террариум для пауков с контролем температуры 20111209162527.th
Террариум для пауков с контролем температуры 20111222144310.th
Террариум для пауков с контролем температуры 20111222144349.th


Последний раз редактировалось: pokras (Чт Дек 22, 2011 9:24 pm), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : не загрузил фото)
pokras
pokras
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 600
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 38
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для пауков с контролем температуры Empty Re: Террариум для пауков с контролем температуры

Сообщение  Илья263 Чт Дек 22, 2011 8:38 pm

А расскажите пожалуйста подробнее про термо кабель....
Илья263
Илья263
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 531
Дата регистрации : 2011-12-11
Возраст : 34
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для пауков с контролем температуры Empty Re: Террариум для пауков с контролем температуры

Сообщение  pokras Чт Дек 22, 2011 9:36 pm

Это саморегулирующийся нагревательный кабель нагревается не постоянно, а в зависимости от температуры окружающего пространства – на учатке, где холодно, нагрев интенсивнее, а в относительно тёплых зонах тепловая мощность, выделяемая кабелем, меньше. Эффект саморегулирования теплоотдачи достигается использованием, если так можно сказать, «интеллектуальных» материалов, выделяемая тепловая мощность которых – величина непостоянная. Используя саморегулирующий нагревательный кабель для обогрева, можно экономить немалые деньги на оплате электроэнергии.
Высокая цена приобретения такого кабеля компенсируется будущей экономией и, конечно, высоким комфортом проживания пауков))).
pokras
pokras
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 600
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 38
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для пауков с контролем температуры Empty Re: Террариум для пауков с контролем температуры

Сообщение  Михаил Дашкевич Чт Дек 22, 2011 10:15 pm

pokras пишет:саморегулирующийся нагревательный кабель нагревается не постоянно, а в зависимости от температуры окружающего пространства – на учатке, где холодно, нагрев интенсивнее, а в относительно тёплых зонах тепловая мощность, выделяемая кабелем, меньше.
Отчего-то мне кажется, что нас обманывают.
Максимальная температура нагрева термокабеля зависит только от его мощности.
Мы задаем на терморегуляторе необходимое нам значение. Как только температура опускается ниже порога, подается электроэнергия и термокабель разогревается начиная с какого-то своего участка (вроде с конца, но точно не помню - давно не использовал). Температура в терррариуме поднимается до необходимого значения и подача электроэнергии на кабель прекращается. Та температура, до которой он разогрелся зависит при этом только от времени работы.
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для пауков с контролем температуры Empty Re: Террариум для пауков с контролем температуры

Сообщение  Михаил Дашкевич Чт Дек 22, 2011 10:20 pm

pokras пишет:паукам он очень нравится - когда поедят, то как правило садятся рядом или даже кладут брюшко на петлю нагревателя и наслаждаются процессом переваривания пищи.
Я бы советовал термокабель прокладывать снаружи террариума, а не внутри. Только то, что мощность кабеля слабая и греет он не сильно, позволяет говорить о том, что с пауками ничего не случится. От местного перегрева никто не застрахован, и если бы кабель был снаружи, то само стекло равномернее распределяло бы тепло по поверхности.
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для пауков с контролем температуры Empty Re: Террариум для пауков с контролем температуры

Сообщение  pokras Пт Дек 23, 2011 8:36 am

...вот что значит объяснить все "рекламным" языком, люди сразу чуют обман...

Если проложить нагреватель снаружи, то ничего не получиться - он стекло практически не греет, да и максимальная его температура нагрева при 24 градусах - не более 45...50 (чуть теплый, точно не замерял), тем более что он достаточно жесткий и к стеклу его плотно не прилепишь, у меня он закреплен через отверстия в стекле на стяжки. В помещении где стоит терр зимой будет холодно - с утра около 12 градусов.
pokras
pokras
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 600
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 38
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для пауков с контролем температуры Empty Re: Террариум для пауков с контролем температуры

Сообщение  pokras Пт Дек 23, 2011 2:28 pm


Отчего-то мне кажется, что нас обманывают. - Пакёп! Безобразие! Я чист как утренняя роса!))))))))

Экскурс в историю: Много лет назад компания Raychem разработала греющий кабель с автоматическим регулированием. Саморегулирующийся греющий кабель способен самостоятельно изменять свою выходную мощность при изменении окружающей температуры. Благодаря специально разработанному очень надежному внешнему и внутреннему защитному слою и металлической оплетке достигается очень высокая механическая, химическая и электрическая защита.

Источник: http://www.mzk-electro.ru/brand/raychem.html

Ну и в прочем не буду засорять ссылками, если покурить ГУГЛЮ про саморегилирующий греющий кабель источников тьма!
Итог: Излишние подозрения не обосновонны!)))) Не пойман - не вор, а, олигарх.)))))

pokras
pokras
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 600
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 38
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для пауков с контролем температуры Empty Re: Террариум для пауков с контролем температуры

Сообщение  Михаил Дашкевич Пт Дек 23, 2011 8:28 pm

Если в помещении будет +12, то конечно лучше кабель проложить внутри тера. Однако в моих террариумах такое невозможно, поэтому все прокладывал снаружи - все греется, никто не жалуется, звери тянутся к теплу.
У меня кабели AQUAel (вроде так пишется) они может и более гибкие но греются по всей длине, независимо от внешней температуры в конкретной зоне (она бывает и отличается)
pokras пишет:на учатке, где холодно, нагрев интенсивнее, а в относительно тёплых зонах тепловая мощность, выделяемая кабелем, меньше.
На этот фрагмент комментарии пожалуйста, с учетом моих комментариев.


Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для пауков с контролем температуры Empty Re: Террариум для пауков с контролем температуры

Сообщение  pokras Пт Дек 23, 2011 10:57 pm

Михаил Дашкевич пишет:Если в помещении будет +12, то конечно лучше кабель проложить внутри тера. Однако в моих террариумах такое невозможно, поэтому все прокладывал снаружи - все греется, никто не жалуется, звери тянутся к теплу.
У меня кабели AQUAel (вроде так пишется) они может и более гибкие но греются по всей длине, независимо от внешней температуры в конкретной зоне (она бывает и отличается)
pokras пишет:на учатке, где холодно, нагрев интенсивнее, а в относительно тёплых зонах тепловая мощность, выделяемая кабелем, меньше.
На этот фрагмент комментарии пожалуйста, с учетом моих комментариев.


У нас стоят вот такие - FSG
Производитель: Flexelec (Франция)

Саморегулирующиеся обогревающие кабели
Есть модели FSG - FSG/T - FSG/TP - FSG/TF (чем отличаются не знаю)

Принцип работы и преимущества саморегулирующегося кабеля.

Источник : http://orteg-plus.ru/encyclopaedia/detail.php?ID=35465
Внешне, кабель, который способен обогревать, ничем не отличается от обычного двужильного провода, только жилы у него необычные и запрятаны они в специальную матрицу. Токопроводящие жилы располагаются внутри полупроводниковой матрицы, которая, реагируя на внешнюю температуру, расширяется или сужается, изменяя тем самым сопротивление в разных участках, что приводит к регулированию температуры кабеля. Таким образом, чем ниже температура за пределами кабеля, тем сильнее он греет.

Написано много и подробно, в чем меня обвиняют не понимаю confused

pokras
pokras
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 600
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 38
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для пауков с контролем температуры Empty Re: Террариум для пауков с контролем температуры

Сообщение  Михаил Дашкевич Пт Дек 23, 2011 11:19 pm

Если честно - по ссылкам не лазил не читал (на до этого сейчас). Если это какие-то промышленные термокабеля - другое дело.
Мы же используем специальные для террариумов. Максимальная температура, до которой он разогревается, зависит только от его мощности. Греет по всей рабочей длине с одинаковой интенсивностью.
Если использовать термокабель в комплекте с терморегулятором, то объем, в котором размещен датчик терморегулятора прогревается до заданной температуры и подача электроэнергии на термокабель прекращается. Как только температура снижается, до какого предела от заданной (не измерял до какой точно) вновь подается электроэнергия и кабель разогревается.
Таким образом греет он не всегда и не факт, что успевает разогреться до своего максимума, пока не сработает термореле.
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для пауков с контролем температуры Empty Re: Террариум для пауков с контролем температуры

Сообщение  pokras Вс Дек 25, 2011 1:34 pm

Михаил Дашкевич пишет:Если честно - по ссылкам не лазил не читал (на до этого сейчас). Если это какие-то промышленные термокабеля - другое дело.
Мы же используем специальные для террариумов. Максимальная температура, до которой он разогревается, зависит только от его мощности. Греет по всей рабочей длине с одинаковой интенсивностью.
Если использовать термокабель в комплекте с терморегулятором, то объем, в котором размещен датчик терморегулятора прогревается до заданной температуры и подача электроэнергии на термокабель прекращается. Как только температура снижается, до какого предела от заданной (не измерял до какой точно) вновь подается электроэнергия и кабель разогревается.
Таким образом греет он не всегда и не факт, что успевает разогреться до своего максимума, пока не сработает термореле.

Ну конечно кабель промышленный, хотя что бы кабель стал "специальным" кончно же вполне достаточно установить на него термостат для поддержания постоянной температуры, тем более с такой точностью 0.1 градус. А установить поддерживаимою температуру можно от 0 до 125 градусов ("не на правах рекламы" - собственная разработка).
А для того что бы датчик, термокабель или прочую вспомогательную аппаратуру закрепить на стекле в нутри или с наружи террариума, было освоино сверление стекла в ручную любыми подходящими диаметрами. От себя добавлю, отверстия ни чем не отличаются от промышленно высверленных.

А как Вы изготовили свой террариум?
pokras
pokras
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 600
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 38
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для пауков с контролем температуры Empty Re: Террариум для пауков с контролем температуры

Сообщение  Timur Zinov Пт Дек 30, 2011 11:41 am

pokras пишет:
А как Вы изготовили свой террариум?

Наши террариумы не для красоты, а для благополучного проживания пауков. В них нет коряг (едва поместятся) и прочей ненужной ерунды (об этом уже много написано в соответствующих разделах), но, есть опредеделенные преимущества:
1. Оптимальный размер для каждой особи (паукам не нужны большие объемы, а в малых и средних проще и надежные следить за микроклиматом и температурой/ в данном случае, протянув термошнур по одной стенке террариума снаружи, он сможет обогревать весь террариум, а если террариумов не сотни, зимой мойжно попросту поставить рядом с батареей)
2. Отличная циркуляция воздуха (металлическая нержавейка сбоку и сверху)
3. Удобен в использовании (компактно, надежно (металлическая сетка, выдвижная крышка, плотно закрывающаяся, чтоб паук не смог открыть изнутри), не требует больших затрат как в финансовом плане, так и попросту в плане личного времени, которое уходит на уборку), а главное – пауки в таких террах чувствуют себя превосходно: живут, растут и размножаются.
Террариум для пауков с контролем температуры Ndunn10

Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для пауков с контролем температуры Empty Re: Террариум для пауков с контролем температуры

Сообщение  pokras Сб Дек 31, 2011 1:25 am

спасибо, очень ценная информация, особенно фото, буду иметь в виду при изготовлении следующих терров. А можно фото поближе, не очень хорошо видно как именно сдвигается крышка. Я в этом деле новичок (пауководство), а вот аквариумы клеить доводилось. А коряги просто валялись без дела, вот им и нашлось применение. Да и на самом деле круто смотрится когда паук распластается на коряжке, поворачиваясь то одним то другим боком. Я же для души да и подопечные не жалуются. Кстати, Тимур, а как правильно держать влажность, думаю тупо все время смотреть на гигрометр и капать воду с точностью до процента? Вы наверное вряд ли гигрометрами пользуетесь?.. опыт...
pokras
pokras
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 600
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 38
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для пауков с контролем температуры Empty Re: Террариум для пауков с контролем температуры

Сообщение  Михаил Дашкевич Сб Дек 31, 2011 8:49 am

pokras пишет:а как правильно держать влажность, думаю тупо все время смотреть на гигрометр и капать воду с точностью до процента? Вы наверное вряд ли гигрометрами пользуетесь?.. опыт...
При наличии с полсотни террариумов гигрометров не наберешься.
В террариуме благодаря наличию двух сеток (сбоку и сверху) достаточно хорошая вентиляция и местами грунт подсыхает быстрее. Делаются участки с большей влажностью и почти сухие - паук сам выбирает оптимальный для себя. Естественно для влаголюбивых видов сухих участвков оставлять не надо.
При наличии ипыта и следя за поведением паука легко понять, надо ему влажность повысить или нет.
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для пауков с контролем температуры Empty Re: Террариум для пауков с контролем температуры

Сообщение  Денис Пн Июн 18, 2012 12:52 am

Я конечно время от времени прогуливал уроки в школе)))))) Но вот законы термодтнамики помню)))))))) Купил термокабель, который нагревается +23 (+25) Задняя присобачил на изоленту, к задней стене полок ( там так фанера)))) прогрел определенное время (тут надо учесть длинну кабеля, излучаемую им температуру, температуру окружающей среды, дельта t) и, воля есть определенный объем полок, который прогрет.
P. S. Это я так первый раз к зиме готовился, но по факту экзоттеровской лампы хватило выше крыши)))))) а от термо провода только запотевало все))))))) при всем при этом я в комнате своей бывало даже подмерзал, а у паучков моих все прям как надо)))
Денис
Денис
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 71
Дата регистрации : 2011-06-10
Возраст : 35
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения