МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
МИР ПАУКОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
» НУЖНА ПОМОЩЬ ПАУК НЕ ЕСТ
Размер террариума критичен? EmptyВс Апр 21, 2024 10:17 am автор Timur Zinov

» В террариуме муравьи
Размер террариума критичен? EmptyЧт Апр 18, 2024 7:08 am автор Timur Zinov

» Нашел паука, что делать?
Размер террариума критичен? EmptyСр Июл 19, 2023 5:09 am автор Timur Zinov

» Помогите опознать паука
Размер террариума критичен? EmptyВс Июн 25, 2023 4:07 am автор Timur Zinov

» Cyriopagopus sp.
Размер террариума критичен? EmptyПн Май 29, 2023 6:58 pm автор Одиум

» НОВИНКИ! ТЕРРАРИУМЫ АКРИЛОВЫЕ 2.1, КАРКАСЫ И ФОНЫ!
Размер террариума критичен? EmptyСб Апр 15, 2023 3:30 pm автор Editorial board

» Acanthoscurria geniculata... Чешется¿
Размер террариума критичен? EmptyПн Фев 06, 2023 7:49 pm автор Timur Zinov

» Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия
Размер террариума критичен? EmptyВс Янв 08, 2023 12:52 am автор Timur Zinov

» Ответьте на вопрос
Размер террариума критичен? EmptyСр Окт 05, 2022 8:33 am автор бимбо

Советуем посетить:
Размер террариума критичен? 67323173539481dm3BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com Instagram
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


Размер террариума критичен?

+3
Timur Zinov
Barguzin39
Шурик
Участников: 7

Перейти вниз

Размер террариума критичен? Empty Размер террариума критичен?

Сообщение  Шурик Пт Сен 23, 2016 9:43 pm

Дорогие Знающие! Сегодня я стал счастливым обладателем brachypelma smithi, чему безмерно рад. Строго, уже целый день соблюдаю все рекомендации продавца по содержанию чудо-зверя в доме) Самка 2,5 см по телу, и вот, собственно в чем вопрос: ДО того, как приобрести паука, я, как полагается, готовился к приему и мной был изготовлен террариум, по рекомендациям сторонних интернет-ресурсов размером 30x30x30 из оргстекла с боковой дверцей. Как выяснилось, этот террариум, мягко сказать, великоват для этого паука, даже взрослого. Так скажите, жить этому пауку в этом террариуме, или все же нет? Я насыпал слой субстрата около 8-ми см, с целью уменьшения размера, готов установить укрытия. Если возможно его заселение в этот террариум, то подскажите с какого возраста? На каких условиях? Спасибо.

P.S. Ну и вопрос не из этой ветки, с вашего позволения: По рекомендации продавца, температура для паука, должна быть МИНИМУМ 25 по цельсию. Если не прибегать к помощи полотенце-сушителя в ванной, мне удалось выжать, на сегодняшний день, при помощи установки светильника с лампой накаливания на террариум температуру до 24.4 градусов. Сомневаюсь, что это критично конечно, но хотелось бы знать ТОЧНО, какая температура критична? Спасибо
Шурик
Шурик
Новенький
Новенький

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2016-09-23
Возраст : 39
Откуда : Беларусь, Витебск

Вернуться к началу Перейти вниз

Размер террариума критичен? Empty Re: Размер террариума критичен?

Сообщение  Timur Zinov Сб Сен 24, 2016 10:28 am

Шурик пишет:
Жить этот вид будет и при +19 С... Но питаться и расти - исключено. Размеры террариума для половозрелых Brachypelma spp оптимален - 20х20х20h, это при 5см субстрата (!) В большом объеме паук не сможет охотиться, будет подвержен постоянному стрессу, что приведет в конечном итоге к его гибели. Декорации и высота для наземных пауков в террариуме = получение травм несовместимых с жизнью (почитайте форум). По мере роста следует постепенно увеличивать объем. Из расчета - максимум в 4 раза больше размера тела (максимум в 2 раза больше размаха ног паука). 2,5см B.smithi наиболее комфортно себя чувствуют в контейнерах 8х8см, при 3см грунта.
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размер террариума критичен? Empty Re: Размер террариума критичен?

Сообщение  Шурик Сб Сен 24, 2016 11:02 pm

Я понимаю, что проблема в высоте? Вопрос то решаем... Жалко террариума, неужели он не сгодится сей брахипелме? Для нее же строился, заселить туда кого-то иного, все равно что предательство)
Шурик
Шурик
Новенький
Новенький

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2016-09-23
Возраст : 39
Откуда : Беларусь, Витебск

Вернуться к началу Перейти вниз

Размер террариума критичен? Empty Re: Размер террариума критичен?

Сообщение  Timur Zinov Вс Сен 25, 2016 10:00 am

Шурик пишет:Я понимаю, что проблема в высоте? Вопрос то решаем... Жалко террариума, неужели он не сгодится сей брахипелме? Для нее же строился, заселить туда кого-то иного, все равно что предательство)
Через 15 лет подойдет (и то, при слое грунта 10-15см; очень красиво будет смотреться, правда?)))), а пока следуйте тем рекомендациям, которые изложены в прошлом ответе.
Я вообще Brachypelma spp содержу в 15х15х15h, отлично себя чувствуют, экспериментальные плодятся... спаривание провожу в 20х20х20h, но 30х30х30h - террариум для 16-летней L.parahybana, одного из самых гигантских птицеедов!!!
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размер террариума критичен? Empty Re: Размер террариума критичен?

Сообщение  Barguzin39 Вс Сен 25, 2016 4:06 pm

А можно попросить фото как содержите брахипельм?????

Barguzin39
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 36
Откуда : Калиниград

Вернуться к началу Перейти вниз

Размер террариума критичен? Empty Re: Размер террариума критичен?

Сообщение  Шурик Вс Сен 25, 2016 10:33 pm

Barguzin39 пишет:А можно попросить фото как содержите брахипельм?????  
Шурик
Шурик
Новенький
Новенький

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2016-09-23
Возраст : 39
Откуда : Беларусь, Витебск

Вернуться к началу Перейти вниз

Размер террариума критичен? Empty Re: Размер террариума критичен?

Сообщение  Шурик Вс Сен 25, 2016 10:35 pm

Я, так понимаю, вопрос к Тимуру?)
Шурик
Шурик
Новенький
Новенький

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2016-09-23
Возраст : 39
Откуда : Беларусь, Витебск

Вернуться к началу Перейти вниз

Размер террариума критичен? Empty Re: Размер террариума критичен?

Сообщение  Шурик Вс Сен 25, 2016 10:39 pm

Тимур, логичным на мой взгляд тогда вопрос: а как же они в природе живут? Имеющиеся площади Мексики, им же не мешают? Тем паче, обитая в квартире, на них никто не охотится...
Шурик
Шурик
Новенький
Новенький

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2016-09-23
Возраст : 39
Откуда : Беларусь, Витебск

Вернуться к началу Перейти вниз

Размер террариума критичен? Empty Re: Размер террариума критичен?

Сообщение  Timur Zinov Пн Сен 26, 2016 10:20 am

Шурик пишет:Тимур, логичным на мой взгляд тогда вопрос: а как же они в природе живут? Имеющиеся площади Мексики, им же не мешают? Тем паче, обитая в квартире, на них никто не охотится...
Самый старый из самых тупых вопросов на этом форуме.... Включайте мозги, дойдете до ответа самостоятельно.
А не хотите - выпускайте паука, пусть ходит по квартире, какая разница, в природе ведь они тоже не всю жизнь сидят в убежище, ожидая когда им в рот что-нибудь само приползет, верно?... А нет - так хотя бы кактусов побольше посадить в террариум не забудьте, чтоб пауку было ну точно как в природной среде обитания...
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размер террариума критичен? Empty Re: Размер террариума критичен?

Сообщение  Timur Zinov Пн Сен 26, 2016 10:23 am

Barguzin39 пишет:А можно попросить фото как содержите брахипельм?????  
Если вопрос ко мне - фото делать я не буду. Нет ни времени - не желания. Конструкция террариумов BTS всем известна, размеры, как я уже писал - 15х15х15h (субстрат 3см) и 20х20х20h (субстрат 5-6см), температура и влажность согласно индивидуальным характеристикам вида. Все...
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размер террариума критичен? Empty Re: Размер террариума критичен?

Сообщение  Шурик Пн Сен 26, 2016 12:51 pm

Неужели, дерзость тут уместна? Каким бы не был вопрос, тупыми\не тупым, Вы уж ответьте и без вашего сарказма. Я с вами тут не о основах элементарной физики беседую, а в той области, какая мне мало известна. Это форум? Тут общаются? Спрашивают? Отвечают? Мне показалось, устава вашего я не нарушил посему, задавая Вам вопрос, тупой для Вас и элементарный, хотелось бы получить простой ответ коль Вы в нем компетентны.
Шурик
Шурик
Новенький
Новенький

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2016-09-23
Возраст : 39
Откуда : Беларусь, Витебск

Вернуться к началу Перейти вниз

Размер террариума критичен? Empty Re: Размер террариума критичен?

Сообщение  Бэт Вт Сен 27, 2016 10:29 am

Шурик пишет:Неужели, дерзость тут уместна? Каким бы не был вопрос, тупыми\не тупым, Вы уж ответьте и без вашего сарказма. Я с вами тут не о основах элементарной физики беседую, а в той области, какая мне мало известна. Это форум? Тут общаются? Спрашивают? Отвечают? Мне показалось, устава вашего я не нарушил посему, задавая Вам вопрос, тупой для Вас и элементарный, хотелось бы получить простой ответ коль Вы в нем компетентны.
Я в собщении Тимура дерзости не нашла Rolling Eyes от сарказма смеялась от души Laughing И правда, вы нашли что сравнить)))
В природе одно дело, а в тере другое. В природе пауки нычкаются в укрытиях и не падают даже с небольшой высоты Evil or Very Mad да и как уже где то здесь писали , что в природе нет потолка. Все вам правильно ответили, логике место не в этом случае.
Вон теже хромы бегают по колючкам в природе, а насыпь их в тер и кранты зверушке Crying or Very sad
Бэт
Бэт
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 130
Дата регистрации : 2012-12-28
Возраст : 42
Откуда : Пинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Размер террариума критичен? Empty Re: Размер террариума критичен?

Сообщение  Марта Утка Вт Сен 27, 2016 12:15 pm

Посмотреть бы на этот большой терариум. Может там сама система такая, что неважно какого он размера, что и тараканов не заселишьSmile
ИМХО надо фото еще прикрепить.
Марта Утка
Марта Утка
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 240
Дата регистрации : 2011-06-15
Возраст : 34
Откуда : Минск/Столбцы

Вернуться к началу Перейти вниз

Размер террариума критичен? Empty Re: Размер террариума критичен?

Сообщение  Linka Вт Окт 04, 2016 1:18 pm

Так перед тем как заводить паука интересуются Very Happy
Linka
Linka
Новенький
Новенький

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2013-05-06
Откуда : Брест-Город Герой

Вернуться к началу Перейти вниз

Размер террариума критичен? Empty Re: Размер террариума критичен?

Сообщение  Герасим Вс Дек 02, 2018 8:57 pm

Интересная тема,хочу поинтересоваться относительно размеров терра для других видов пауков.Например для взрослой самки муринуса.Или ткните носом где посмотреть.А то информация в интернете бывает крайне противоречивой,там стандарт почти для всех пауков 30*30*30см для взрослой особи.Так как контейнеры с пауками у меня находятся в самодельном термошкафу,то вопрос размеров терра крайне актуален.Спасибо.
Герасим
Герасим
Новенький
Новенький

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2017-11-03
Возраст : 41
Откуда : Україна

Вернуться к началу Перейти вниз

Размер террариума критичен? Empty Re: Размер террариума критичен?

Сообщение  Timur Zinov Вс Дек 02, 2018 9:40 pm

Герасим пишет:Интересная тема,хочу поинтересоваться относительно размеров терра для других видов пауков.Например для взрослой самки муринуса.Или ткните носом где посмотреть.А то информация в интернете бывает крайне противоречивой,там стандарт почти для всех пауков 30*30*30см для взрослой особи.Так как контейнеры с пауками у меня находятся в самодельном термошкафу,то вопрос размеров терра крайне актуален.Спасибо.
https://mirpaukov.forum2x2.ru/t245-topic
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размер террариума критичен? Empty Re: Размер террариума критичен?

Сообщение  Герасим Вс Дек 02, 2018 10:09 pm

Спасибо за оперативный ответ.По муринусу ясно.С ирминией и альбой разобрался-находил инфу на форуме,остальные ещё маленькие.
Герасим
Герасим
Новенький
Новенький

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2017-11-03
Возраст : 41
Откуда : Україна

Вернуться к началу Перейти вниз

Размер террариума критичен? Empty Терр для Борнео Блэк

Сообщение  Герасим Пт Дек 28, 2018 9:20 pm

Снова столкнулся с противоречивой инфой в интернете и решил поинтересоваться здесь.Имеется у меня Борнео Блэк Л5,по телу где-то 2,5 см.Купил я его л4,у меня полинял 1 раз,посадил временно в вертикальный бокс объём где-то 600-700 мл,насыпал грунт 9-10 см,паук выкопал норку и сидит там,иногда вылазит.Бокс для него мал,конечно,нужно его пересадить,есть контейнер 2л,10*17*10.Подойдет он на ближайшее время?Или нужно вертикальный,потому что паук,вроде,древесный?Вернее по одним источникам древесный,по другим норный,хотя мне всё-таки он кажется более похож на древесника.И какой терр нужен взрослому?спасибо.
Герасим
Герасим
Новенький
Новенький

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2017-11-03
Возраст : 41
Откуда : Україна

Вернуться к началу Перейти вниз

Размер террариума критичен? Empty Re: Размер террариума критичен?

Сообщение  Timur Zinov Сб Дек 29, 2018 8:55 pm

Герасим пишет:Снова столкнулся с противоречивой инфой в интернете и решил поинтересоваться здесь.Имеется у меня Борнео Блэк Л5,по телу где-то 2,5 см.Купил я его л4,у меня полинял 1 раз,посадил временно в вертикальный бокс объём где-то 600-700 мл,насыпал грунт 9-10 см,паук выкопал норку и сидит там,иногда вылазит.Бокс для него мал,конечно,нужно его пересадить,есть контейнер 2л,10*17*10.Подойдет он на ближайшее время?Или нужно вертикальный,потому что паук,вроде,древесный?Вернее по одним источникам древесный,по другим норный,хотя мне всё-таки он кажется более похож на древесника.И какой терр нужен взрослому?спасибо.
Вся путаница от того, что в природных условиях эти пауки населяют дупла деревьев (молодые особи строят норы у основания ствола), относятся по всем критериям к древесному типу; но в террариумных условиях при отсутствии коряг типа "дуплянки", они строят глубокие норы в субстрате благодаря чему считаются норными, отлично себя при этом чувствуют   прекрасно размножаются.
В содержании с дуплянкой - слой грунта 5см, террариум вертикальный, при отсутствии таковой - горизонтальный, либо кубический при слое грунта 12см для взрослых самок. Объем 30х30х30h в иделе, а уже с дуплянкой, или без - решайте сами, этим паукам все равно.


Последний раз редактировалось: Timur Zinov (Сб Дек 29, 2018 10:42 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размер террариума критичен? Empty Re: Размер террариума критичен?

Сообщение  Герасим Сб Дек 29, 2018 10:17 pm

Спасибо,Тимур.Такие пауки очень удобные,выходит:хошь горизонтальный терр сооружай,а хошь вертикальный.
Герасим
Герасим
Новенький
Новенький

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2017-11-03
Возраст : 41
Откуда : Україна

Вернуться к началу Перейти вниз

Размер террариума критичен? Empty Re: Размер террариума критичен?

Сообщение  Timur Zinov Вс Дек 30, 2018 11:31 am

Герасим пишет:Спасибо,Тимур.Такие пауки очень удобные,выходит:хошь горизонтальный терр сооружай,а хошь вертикальный.
Вы однако не забывайте, что коль скоро вид нуждается в высокой влажности - террариум должен быть правильным (боковая и верхняя вентиляция нужных размеров и расположенная на нужном расстоянии друг от друга), чтоб влажность сохранялась, а циркуляция воздуха была при этом отличной, в противном случае даже кора пробкового дерева покроется плесьнью (а ведь дуплянку можно делать только из нее), что погубит паука.
В любом случае вышеуказанные консультации касаются только взрослых особей. Молодых пауков следует растить в более тесных ёмкостях, постепенно увеличивая обем, никаких дуплянок не надо; а пересаживать во "взрослые" террариумы не раньше достижения семиадультного возраста. В противном случае животное просто затеряется, плесени будет не избежать, нормальный рост будет нарушен за счёт сложности с кормлением и как правило постоянным стрессовом состоянием животного.
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размер террариума критичен? Empty Re: Размер террариума критичен?

Сообщение  Герасим Ср Янв 02, 2019 10:16 pm

Ок.Информацию принял.Кстати,насчёт дуплянки-я не использую древесину.Декорации делаю из пенофлекса,вырезаю нужный элемент декора покрываю аквариумным герметиком кокосовой стружкой и готово.Никакой плесени и сделать можно что угодно,в том числе дупло.Здесь видел похожую тему,думаю понятно о чём я.
Герасим
Герасим
Новенький
Новенький

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2017-11-03
Возраст : 41
Откуда : Україна

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения