МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
МИР ПАУКОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
» НУЖНА ПОМОЩЬ ПАУК НЕ ЕСТ
Рептилии Турции EmptyВс Апр 21, 2024 10:17 am автор Timur Zinov

» В террариуме муравьи
Рептилии Турции EmptyЧт Апр 18, 2024 7:08 am автор Timur Zinov

» Нашел паука, что делать?
Рептилии Турции EmptyСр Июл 19, 2023 5:09 am автор Timur Zinov

» Помогите опознать паука
Рептилии Турции EmptyВс Июн 25, 2023 4:07 am автор Timur Zinov

» Cyriopagopus sp.
Рептилии Турции EmptyПн Май 29, 2023 6:58 pm автор Одиум

» НОВИНКИ! ТЕРРАРИУМЫ АКРИЛОВЫЕ 2.1, КАРКАСЫ И ФОНЫ!
Рептилии Турции EmptyСб Апр 15, 2023 3:30 pm автор Editorial board

» Acanthoscurria geniculata... Чешется¿
Рептилии Турции EmptyПн Фев 06, 2023 7:49 pm автор Timur Zinov

» Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия
Рептилии Турции EmptyВс Янв 08, 2023 12:52 am автор Timur Zinov

» Ответьте на вопрос
Рептилии Турции EmptyСр Окт 05, 2022 8:33 am автор бимбо

Советуем посетить:
Рептилии Турции 67323173539481dm3BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com Instagram
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


Рептилии Турции

Участников: 3

Перейти вниз

Рептилии Турции Empty Рептилии Турции

Сообщение  жеniк Вс Июл 17, 2016 1:05 am

Только на днях вернулся из Турции. Я не только там отдохнул, но и ближе познакомился с местной фауной. В теме фото и краткие пояснения буду вылаживать постепенно.

Турецкий полупаалый геккон, или европейский домовый геккон (Hemidactylus turcicus). Удалось отловить и привезти трех особей разного возраста (пол пока не определил). По размерам тела 3, 5 и 7см. Отлавливал на зданиях после захода солнца. Сколько встретил столько и поймал, не один не ушел. Отмечу, что кожа данных гекконов очень тонкая и легко рвется (некоторая защита от хищников). Об этом свойстве кожи был знаком, но признаться не думал, что кожа на столько тонка. Как ювелирно ящериц не брал, без порывов не обошлось. Сейчас гекконы адаптируются, буду надеяться, что приживутся. Сегодня один (самый крупный) уже полинял. Фото сделано сразу после поимки.

Рептилии Турции 8e2d5ebd6729
жеniк
жеniк
Председатель BTS_by по г. Гомелю

Сообщения : 650
Дата регистрации : 2011-10-25
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Рептилии Турции Empty Re: Рептилии Турции

Сообщение  жеniк Вс Авг 28, 2016 10:59 pm

Находясь в Турции, я хотел во что бы то ни стало отловить несколько особей Агамы Гардун Laudakia stellio, ведь моя домашняя колония обнищала. В Турции, и конкретно в районе Алании этот вид встречается часто, так гласила информация в интернете оставленная туристами. Опровергнуть эту информацию не могу, так как уже на второй день пребывания в этой жаркой стране при походе к скалам я обнаружил матерого самца. Особь была сантиметров под 30-ть. Испуганный мною, он словно танк на значительной скорости пробирался сквозь редкую растительность поднимая вверх опавшую хвою. Заскочив на ствол скальной сосны, он на несколько секунд замер рассматривая меня, а затем, прыгнув за камень, умчался к обрыву. К сожалению, этот самец был единственным из гардунов, которого мне повезло лицезреть до самого отъезда. Сколько я не прочёсывал близлежащие окрестности в разное время суток, все было напрасно.

Рептилии Турции 3e931180ca7a

Моя охота на гардуна началась. По обильным экскрементам вокруг скального камня я понял, что эта территория им давно обжита и где-то рядом его нора. Мои предположения были верны, почти всегда, когда я приходил к камню мы с ним встречались.

Рептилии Турции 9bb0e6188cba

Ящерица не подпускала меня близко, только на метров 10, а затем по своему сценарию прыгала за камень и исчезала. С такого расстояния я даже не мог сделать фото. Я даже решил приходить к камню рано утром, в надежде на то, что застану гардуна принимающего солнечные ванны, и что он будет не таким активным как в обеденное время. Ан нет, так рано он даже не показывался на глаза.

Рептилии Турции Cc2e38986dca

И вот, в один из солнечных дней мне посчастливилось подойти к самцу гардуна достаточно близко, чтобы сделать фотографию. Его синие пятна на спине и оранжевое окаймление глаз просто шикарно!

Рептилии Турции 57d58a883111

Рептилии Турции 455fdf4bb906

Немного о биотопе. Невысокая (20-40м) скала острой пикой врезается в море, на самом краю и выбрал себе жилье мой герой повествования. Середина скалы покрыта лесом из невысоких сосен, на которых много цикад. Гул от цикад просто оглушающий, насекомых так много, что нередко они пикировали на меня. Под тенью сосен травяного покрова практически нет, только сухая хвоя. По обрыву скалы обильно растет колючий кустарник. Края скалы – отвесные.    
 
Рептилии Турции 2f3e61cbd8bf

Рептилии Турции E1d0ee1df02d

Рептилии Турции 022030a666d2

Рептилии Турции 65f641ac09c4
жеniк
жеniк
Председатель BTS_by по г. Гомелю

Сообщения : 650
Дата регистрации : 2011-10-25
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Рептилии Турции Empty Re: Рептилии Турции

Сообщение  Timur Zinov Пн Авг 29, 2016 11:19 am

Эх... выбрать бы время и всем вместе смотаться.... Exclamation
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Рептилии Турции Empty Re: Рептилии Турции

Сообщение  жеniк Ср Авг 31, 2016 1:55 pm

Это да. Тимур. Эх....

гекконы обжились

Рептилии Турции C6b57e210d3b
жеniк
жеniк
Председатель BTS_by по г. Гомелю

Сообщения : 650
Дата регистрации : 2011-10-25
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Рептилии Турции Empty Re: Рептилии Турции

Сообщение  Konspirator Сб Сен 03, 2016 1:12 am

эх немного не по теме... я опять в Индию собрался, что посоветуете искать и везти?
Konspirator
Konspirator
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 337
Дата регистрации : 2012-06-16
Возраст : 31
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/alexkonspirator

Вернуться к началу Перейти вниз

Рептилии Турции Empty Re: Рептилии Турции

Сообщение  жеniк Вт Июн 06, 2017 9:41 am

Продолжаю тему Турции.Еще раз мне удалось чуть больше познакомиться с природным биотопом моих любимых ящериц агам-гардунов. В районе Сиде их численность достаточно высока, любой кусочек земли, где редко ходят люди заселяется ящерицами. В этом районе плоский рельеф (полное отсутствие скал, гор). Среди множества прибрежных отелей я нашел участок между строений по территории около 3-4х футбольных полей (точно еще одно место под застройку очередного отеля), где среди насыпей песка, строительного мусора и порубочных остатков древесно-кустарниковой растительности мне повстречалось несколько особей агам. Самки имели очень насыщенные оранжевого цвета подбородки, а самцы на спинах голубые пятна. Ящерицы настолько осторожны, что даже сфотографировать невозможно. Близко не подпускают. Они заселили песчаные насыпи, норы сделали у оснований веток кустов, присыпанных бульдозером. Травянистого покрова практически нет. Редкие цветущие травины привлекали пчел, видимо эти насекомые и были пищей для гардунов.
Активность ящериц приходилось на самую жару в обеденное время (утром их не видел). Разогретые агамы светлели до серого, почти алюминиевого цвета. Их размеры достигали около 25см. Насколько удалось рассмотреть в одной норе (крутились около нее) пряталось 3 самки и 1 самец. Вторая группа была на расстоянии 20 шагов за насыпью песка высотой в 3 метра. Эта группа скрывалась в тени огромного куста.
Сам биотоп:
Рептилии Турции C8a045441daa

Рептилии Турции 7802a4948b5e

Рептилии Турции 0aa004e3da54

Рептилии Турции 0e337ce0d3f4

Рептилии Турции Afbd7730293a

В низинах песчаных холмов много мусора и ветвей кустарника, где прячутся агамы-гардуны. Поймать их просто не реально. А колючая растительность усугубляет даже проблему приближения на расстояние для наблюдения. Но какое ни какое фото я все таки сделал.
Кусты, где скрывались и охотились агамы:
Рептилии Турции 14e4da0c3667

Рептилии Турции 799c7288517a

Сами гардуны- не уловимые. Полосатый хвост и трусливые глаза )))

Рептилии Турции 5d3ddceb82de

Рептилии Турции A37b45b179b4

Очень экзотично выглядел песчаник, он бы и в аквариумистике пригодился.

Рептилии Турции 3971f498a08f

Рептилии Турции Abfeea5709c2

Рептилии Турции 653546235fa1
жеniк
жеniк
Председатель BTS_by по г. Гомелю

Сообщения : 650
Дата регистрации : 2011-10-25
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Рептилии Турции Empty Re: Рептилии Турции

Сообщение  Timur Zinov Вт Июн 06, 2017 1:58 pm

Интересно и красиво! Женя, а чего ловушек не наставил?
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Рептилии Турции Empty Re: Рептилии Турции

Сообщение  жеniк Пт Июн 09, 2017 4:36 pm

Ловушки бесполезно.

Частенько при прогулке по парковым зонам Турции можно увидеть шныряющих ярких ящериц. Точно вид я определить не могу, но это явно кто-то из настоящих ящериц Lacertidae.

Рептилии Турции 3d7341746197

Рептилии Турции D869458f7c05

Порой удивляешься, насколько они могут близко подпустить к себе. Это дает возможность их рассмотреть и даже без труда поймать.

Рептилии Турции 6963e7c8e256

Рептилии Турции 44b92dca4fb1

Эти ящерицы хоть и не крупные, но могут за себя постоять. При малейшей возможности они кусаются.

Рептилии Турции Bd0e058a09bd

Многие самки беременны, очень забавно перемещаются эти "шарики". Что они полны яиц подтверждает вот эта не очень веселая сцена. По какой-то причине самка погибла и тут же была съедена муравьями. остались только кости да яйца.

Рептилии Турции C21fd615f061

Рептилии Турции 4e174c988ca5
жеniк
жеniк
Председатель BTS_by по г. Гомелю

Сообщения : 650
Дата регистрации : 2011-10-25
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Рептилии Турции Empty Re: Рептилии Турции

Сообщение  Timur Zinov Вс Июн 11, 2017 11:02 am

Женя, а что ели бы ты пока ты там откопал яму в месте "процветания" примерно в 1х0,5м, уплотнил крепким мусорным пакетом, укрыл ее ветками и листвой? Может мы на утро бы получили новые супер-фото?))
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Рептилии Турции Empty Re: Рептилии Турции

Сообщение  жеniк Вс Июн 11, 2017 10:14 pm

Мысль с ловушкой не плохая, но думаю, что в тех условиях я бы это не смог сделать.

Ранним утром можно увидеть много интересного. При появлении первых солнечных лучей я отправился к местной канаве, глубокой, шириной около метров 6. На речушку это мало было похоже, думаю я правильно обозначил этот водный объект - хозфекальная канава. Вода в канаве была не прозрачная с зеленоватым оттенком. Видимо сюда отводятся сточные воды от населенных пунктов и отелей, которые затем поступают в море. Как я понял у каждого отеля есть локальные очистные сооружения, т.к. то справа, то слева из-за заборов выводились трубы и шел сброс осветленных стоков. Но речь не о канаве. Здесь я встретил множество водных черепах. Эти чудо создания нежились в утренних лучах солнца распластавшись на кусках бетона.

Рептилии Турции 25614a47b9b1

Рептилии Турции 07e1d2e83d1e

Как я потом понял живется им здесь сытно. Как только после завтрака туристы начинают двигаться к пляжу и пересекать канаву по мосту черепахи сплываются к прикормленным местам. Детвора бросает в воду варенные яйца, сыр, булку. Трапезничают черепахи активно.

Рептилии Турции Aaf03e27430a

Очень поразили меня трехкоготные черепахи - триониксы. Это просто машины! По 60 сантиметров в диаметре! Абсолютно не боятся публики и принимают пищу не обращая ни на что внимание. Каспийские черепахи, думаю, это были они (очень похожи) были сантиметров по 30.

Рептилии Турции F6df732fbb62

Рептилии Турции 8c9da46e7b1a
жеniк
жеniк
Председатель BTS_by по г. Гомелю

Сообщения : 650
Дата регистрации : 2011-10-25
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Рептилии Турции Empty Re: Рептилии Турции

Сообщение  Timur Zinov Вт Июн 13, 2017 12:18 am

Какая прелесть! Большое спасибо! cheers
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения