МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
МИР ПАУКОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
» НУЖНА ПОМОЩЬ ПАУК НЕ ЕСТ
Aphonopelma seemanni EmptyВс Апр 21, 2024 10:17 am автор Timur Zinov

» В террариуме муравьи
Aphonopelma seemanni EmptyЧт Апр 18, 2024 7:08 am автор Timur Zinov

» Нашел паука, что делать?
Aphonopelma seemanni EmptyСр Июл 19, 2023 5:09 am автор Timur Zinov

» Помогите опознать паука
Aphonopelma seemanni EmptyВс Июн 25, 2023 4:07 am автор Timur Zinov

» Cyriopagopus sp.
Aphonopelma seemanni EmptyПн Май 29, 2023 6:58 pm автор Одиум

» НОВИНКИ! ТЕРРАРИУМЫ АКРИЛОВЫЕ 2.1, КАРКАСЫ И ФОНЫ!
Aphonopelma seemanni EmptyСб Апр 15, 2023 3:30 pm автор Editorial board

» Acanthoscurria geniculata... Чешется¿
Aphonopelma seemanni EmptyПн Фев 06, 2023 7:49 pm автор Timur Zinov

» Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия
Aphonopelma seemanni EmptyВс Янв 08, 2023 12:52 am автор Timur Zinov

» Ответьте на вопрос
Aphonopelma seemanni EmptyСр Окт 05, 2022 8:33 am автор бимбо

Советуем посетить:
Aphonopelma seemanni 67323173539481dm3BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com Instagram
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


Aphonopelma seemanni

Участников: 2

Перейти вниз

Aphonopelma seemanni Empty Aphonopelma seemanni

Сообщение  Вася Босяк Вт Май 17, 2016 10:08 am

Не так давно Тимур развел Aphonopelma seemanni с чем его и поздравляю, очень интересный и красочный вид.

А у меня что то самка не хочет принимать самца с распростертыми объятьями, самке пошел 8 год. Самцу уже тоже около 4-5 месяцев. Самка содержится достаточно сухо, грунт не смачивал ей, стоит поилка, укрытие, объем - 10 литров бокс горизонталь.

Подсаживаю самца - он очень медленно подползает к самке, затем начинает дергаться, самка все это время сидит неподвижно, а затем когда самец почти приблизился в плотную к ней, начинает пятится назад и характерно выставляет передние лапы как для защиты.
С моей точки зрения она не воспринимает самца как корм, но и соприкасаться с ним тоже желания не имеет. Почему так я не знаю. Возможно у них есть периоды в которые они в природе спариваются, у этой самки уже был кокон, спаривание было в феврале, а кокон она дала ближе к августу, и весь кокон был неоплод почему то, хотя мне кажется самец был старый, поэтому так вышло.

Хотелось бы пояснений по этому всему поводу, может быть я что то делаю не так как нужно, вот к примеру смотрю на фотографии Тимура, и вижу что он увлажняет какую то часть грунта, но в основном везде где я видел этот вид содержится сухо.
Может есть какие то ухищрения с температурой и влажностью что бы стимулировать у самки процесс размножения .... Question

Вася Босяк
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2013-07-28
Возраст : 36
Откуда : Odessa

Вернуться к началу Перейти вниз

Aphonopelma seemanni Empty Re: Aphonopelma seemanni

Сообщение  Timur Zinov Вт Май 17, 2016 10:52 am

Причин отказа самки и «робости» самца может быть много, но чаще всего это связано с положением в инстаре (самка) и незрелости самца в отношении фертильности. Как правило все зависит от половых феромонов, реже от степени откормленности и только в последнюю очередь условий содержания. 4-5мес.для самца данного вида – еще даже не средний возраст. Я бы подождал еще 1-2 месяца. Если же самец начинает испытывать половое влечение, значит с самкой все нормально. Спаривание у вида происходит довольно агрессивно в большинстве случаев. Бодрые фертильные самцы буквально заламывают самок, без всяких прелюдий, насилуют и скрываются бегством.
Попробуйте успокоить самку разнообразием КО, повторяйте попытки сведения регулярно, после каждого плетения сперматической паутины. По вопросам увлажнения: 1 раз в месяц я укладываю свежий субстрат в угол террариума, который обильно поливаю, чтоб самка с него смогла попить. В остальном содержу этот вид в условиях полной сухости.
Эмбриональное развитие даже при довольно высоких температурах протекает длительное время. Выложил сроки инкубации в соответствующей теме.
К славу, относительно моего развода – практически везение. Спаривание однократное, копуляция 30сек с использованием обеих педипальп; самец довольно старый, 8-9мес. (отказался от питания, сидел на одной только воде, с момента прибытия из РП плелся всего один раз), однако неоплода практически не было. Самец скончался буквально через 2 недели после вязки, поэтому повтора не было.
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Aphonopelma seemanni Empty Re: Aphonopelma seemanni

Сообщение  Вася Босяк Вс Июл 17, 2016 3:23 pm

Итак откормил самку довольно хорошо на мой взгляд, она очень пополнела после разнообразного Ко - как вы и посоветовали.
Самца регулярно подсаживал, каждый раз одна и та же реакция, подползает медленно, затем останавливается в 5 см от самки и замирает, в таком положении может сидеть довольно долго от 20 минут до часа. Изредка при этом дергает передними лапами и педипальпами, словно молотит ими по воздуху.
Самка при это сидит в убежище, пару раз подползал к ней самец, она приподнималась в стойку угрозы, впрочем весьма вяло и более никакой агрессии от нее не было замечено.
Самец не счесал еще волосы с абдомена, плетется регулярно, ест и пьет.
Один единственный вывод мне приходит в голову - что он еще не готов, не наступил еще пик фертильности. Question
Самец обульбился в последних числах марта, получается ему сейчас почти 4 месяца после финальной линьки.

Вася Босяк
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2013-07-28
Возраст : 36
Откуда : Odessa

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения