МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
МИР ПАУКОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
» НУЖНА ПОМОЩЬ ПАУК НЕ ЕСТ
Подскажите, пожалуйста, что за паук? EmptyВс Апр 21, 2024 10:17 am автор Timur Zinov

» В террариуме муравьи
Подскажите, пожалуйста, что за паук? EmptyЧт Апр 18, 2024 7:08 am автор Timur Zinov

» Нашел паука, что делать?
Подскажите, пожалуйста, что за паук? EmptyСр Июл 19, 2023 5:09 am автор Timur Zinov

» Помогите опознать паука
Подскажите, пожалуйста, что за паук? EmptyВс Июн 25, 2023 4:07 am автор Timur Zinov

» Cyriopagopus sp.
Подскажите, пожалуйста, что за паук? EmptyПн Май 29, 2023 6:58 pm автор Одиум

» НОВИНКИ! ТЕРРАРИУМЫ АКРИЛОВЫЕ 2.1, КАРКАСЫ И ФОНЫ!
Подскажите, пожалуйста, что за паук? EmptyСб Апр 15, 2023 3:30 pm автор Editorial board

» Acanthoscurria geniculata... Чешется¿
Подскажите, пожалуйста, что за паук? EmptyПн Фев 06, 2023 7:49 pm автор Timur Zinov

» Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия
Подскажите, пожалуйста, что за паук? EmptyВс Янв 08, 2023 12:52 am автор Timur Zinov

» Ответьте на вопрос
Подскажите, пожалуйста, что за паук? EmptyСр Окт 05, 2022 8:33 am автор бимбо

Советуем посетить:
Подскажите, пожалуйста, что за паук? 67323173539481dm3BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com Instagram
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


Подскажите, пожалуйста, что за паук?

Участников: 3

Перейти вниз

Подскажите, пожалуйста, что за паук? Empty Подскажите, пожалуйста, что за паук?

Сообщение  Gigi Вт Ноя 10, 2015 9:34 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, что это за зверушка у нас дома внезапно обнаружилась?
Территориально: Россия, Поволжье (Нижний Новгород). Размер тельца - около 1 см, размах лап - примерно 2,5-3см.
Извините за качество фото, была просто не в состоянии нормально сфотографировать - всю ночь (живность нарисовалась ночью) трясло не по-детски, первый раз такого дома увидела pale Я вообще пауков боюсь, но к обычным домашним "толстопопикам" уже как-то привыкла, могу даже пересадить на бумажку и отнести в безопасный уголок, если на пути попадётся)) Но этот - просто жуть какая-то.. Попыталась поискать в интернете, вроде как на тегенарию думается, но я совсем в пауках не разбираюсь. Здесь "поиск" что-то ничего не находит..
Буду всем очень благодарна за ответы!

[img]Подскажите, пожалуйста, что за паук? 2v2ebr7[/img]
[img]Подскажите, пожалуйста, что за паук? 28k3eoh[/img]
Брюшко:
[img]Подскажите, пожалуйста, что за паук? Nqbkv6[/img]
[img]Подскажите, пожалуйста, что за паук? Sdjq87[/img]

Gigi
Новенький
Новенький

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2015-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите, пожалуйста, что за паук? Empty Re: Подскажите, пожалуйста, что за паук?

Сообщение  Михаил Дашкевич Чт Ноя 12, 2015 8:02 pm

На агеленид не похож. Не в пользу этого говорит и время находки - ночью. Это сужает круг поиска до двух семейств, внешний вид паука до одного - сем. Gnaphosidae. Работал с ними мало, но нашел схожее фото - это Drassodes villosus.
Интересно то, что по данным европейского определителя этот вид встречается в сухих сосновых лесах, взрослых особей находят с июня по сентябрь. В данном случае паук живет в квартире, поэтому сезонные изменения на него не влияют.
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите, пожалуйста, что за паук? Empty Re: Подскажите, пожалуйста, что за паук?

Сообщение  Gigi Чт Ноя 12, 2015 10:52 pm

Михаил, спасибо Вам большое за ответ! Попыталась в Интернете поискать про Drassodes villosus, что-то ничего путного не находит..
Подскажите, пожалуйста, если они живут в сосновых лесах, как этот паук мог оказаться у нас в квартире? Рядом с домом, да и вообще в окрестностях, сосен нет. Разве только с дачи могли привезти (там как раз такой лес), но последний раз были там в сентябре - мог он столько в квартире прожить? И не означает ли это, что нам нужно быть готовыми к встрече с его потомством? pale  И самый главный вопрос - не опасны ли эти пауки для человека и домашних животных?
Прошу прощения за такое количество вопросов, просто я надеялась, что это какой-нибудь представитель безобидных домовых пауков, а теперь что-то опять переживать стала Sad

Gigi
Новенький
Новенький

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2015-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите, пожалуйста, что за паук? Empty Re: Подскажите, пожалуйста, что за паук?

Сообщение  Михаил Дашкевич Пт Ноя 13, 2015 6:07 pm

Привезти могли. Если живет в сухих местах, то и в квартире проживет. Встретиться с потомством ... если только нескольких особей привезли, ну или раньше просто с этим видом дома не встречались и он благополучно жил на протяжении длительного периода времени.
По фото разобрать сложно, но кажется, что это самец.
Опасны? На постсоветском пространстве действительно опасен каракурт.
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите, пожалуйста, что за паук? Empty Re: Подскажите, пожалуйста, что за паук?

Сообщение  Gigi Пт Ноя 13, 2015 11:11 pm

И снова извиняюсь, но всё-таки уточню:
Михаил Дашкевич пишет:
Опасны? На постсоветском пространстве действительно опасен каракурт.
Это означает, что данный паук не опасен, или опасен, но не настолько, насколько опасен каракурт?
Под "опасен" я подразумеваю, кусается ли он, и ядовит или нет. А то я все время боюсь, что очередной такой экземпляр на меня свалится, пока я сплю(( (над диваном вдоль стены - антресоль, и найденный паук полз как раз оттуда - по стене у изголовья)
И если, например, мой собак такого найдёт и попытается съесть (он у нас любит насекомых ловить), чем это ему может грозить?

И ещё.. Если вдруг (не дай Бог, конечно) ещё одного такого встречу, что с ним делать? Этот (с фото) был посажен в банку, а поутру отнесён к подвалу. Может, зря?

З.ы. спасибо, что отвечаете на мои дилетантские вопросы Smile

Gigi
Новенький
Новенький

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2015-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите, пожалуйста, что за паук? Empty Re: Подскажите, пожалуйста, что за паук?

Сообщение  Михаил Дашкевич Пт Ноя 13, 2015 11:40 pm

Пауки просто так не кусаются. Если его взять в руку и придавить, то он попытается укусить. Прокусит кожу или нет, это уже другой вопрос.
Яд - все пауки ядовиты, но лишь малая часть опасна. Есть еще такие понятия, как повышенная чувствительность и индивидуальная непереносимость.
Вынесли одного, значит и с остальными, если таковые будут, поступите точно так же. Я бы не выносил Very Happy,  я с ними нормально уживаюсь.
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите, пожалуйста, что за паук? Empty Re: Подскажите, пожалуйста, что за паук?

Сообщение  Gigi Вт Ноя 17, 2015 10:42 pm

Охо-хо.. Значит, всё-таки стоит опасаться.. Надеюсь, это был единственный экземпляр Rolling Eyes

Ещё раз благодарю Вас, Михаил, за разъяснения по этому зверю Smile Smile

Gigi
Новенький
Новенький

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2015-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите, пожалуйста, что за паук? Empty Re: Подскажите, пожалуйста, что за паук?

Сообщение  Timur Zinov Вт Ноя 17, 2015 11:14 pm

Gigi пишет:Охо-хо.. Значит, всё-таки стоит опасаться.. Надеюсь, это был единственный экземпляр Rolling Eyes

Ещё раз благодарю Вас, Михаил, за разъяснения по этому зверю Smile Smile
Не правильно поняли сказанное Михаилом... опасаться нечего...
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите, пожалуйста, что за паук? Empty Re: Подскажите, пожалуйста, что за паук?

Сообщение  Gigi Ср Ноя 25, 2015 10:54 pm

Timur Zinov пишет:Не правильно поняли сказанное Михаилом... опасаться нечего...
Я даже не то, чтобы неправильно поняла. Скорее, не совсем поняла, входит ли этот паук в ту малую часть, что опасна. Вроде бы показалось, что нет, но не стала уточнять, т.к. итак уже кучу глупых вопросов назадавала)) Но если, как Вы пишете, опасаться нечего, то и слава БогуSmile

З.ы. Прошу прощения, что так поздно отвечаю

Gigi
Новенький
Новенький

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2015-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения