МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
МИР ПАУКОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
» НУЖНА ПОМОЩЬ ПАУК НЕ ЕСТ
Pterinochilus lapalala L8 EmptyВс Апр 21, 2024 10:17 am автор Timur Zinov

» В террариуме муравьи
Pterinochilus lapalala L8 EmptyЧт Апр 18, 2024 7:08 am автор Timur Zinov

» Нашел паука, что делать?
Pterinochilus lapalala L8 EmptyСр Июл 19, 2023 5:09 am автор Timur Zinov

» Помогите опознать паука
Pterinochilus lapalala L8 EmptyВс Июн 25, 2023 4:07 am автор Timur Zinov

» Cyriopagopus sp.
Pterinochilus lapalala L8 EmptyПн Май 29, 2023 6:58 pm автор Одиум

» НОВИНКИ! ТЕРРАРИУМЫ АКРИЛОВЫЕ 2.1, КАРКАСЫ И ФОНЫ!
Pterinochilus lapalala L8 EmptyСб Апр 15, 2023 3:30 pm автор Editorial board

» Acanthoscurria geniculata... Чешется¿
Pterinochilus lapalala L8 EmptyПн Фев 06, 2023 7:49 pm автор Timur Zinov

» Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия
Pterinochilus lapalala L8 EmptyВс Янв 08, 2023 12:52 am автор Timur Zinov

» Ответьте на вопрос
Pterinochilus lapalala L8 EmptyСр Окт 05, 2022 8:33 am автор бимбо

Советуем посетить:
Pterinochilus lapalala L8 67323173539481dm3BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com Instagram
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


Pterinochilus lapalala L8

Участников: 2

Перейти вниз

Pterinochilus lapalala L8 Empty Pterinochilus lapalala L8

Сообщение  stanruss Вт Дек 02, 2014 10:43 pm

Покупал паука л1 и 7 линек жил у меня, последние три линьки проверял через микроскоп пол по шкуре, был определен мной как самец, узнал, что самцы адульты около 3 см по телу предполагал, что на этой линьке паук станет с бульбами и вполне половозрелым самцом, но придя домой и увидя полинявшего не оббульбенного паука был очень удивлен и конечно же сунул шкуру под микроскоп и вот что увидел...

Pterinochilus lapalala L8 U9TtTXUbkwM

Pterinochilus lapalala L8 QAxQTjrKhHY

причем на прошлых линьках там было пусто, судя по этой фото я могу с большей уверенностью сказать, что паука - самка.
Вопрос: Вы как считаете?

stanruss
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 185
Дата регистрации : 2013-03-14
Возраст : 45
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Pterinochilus lapalala L8 Empty Re: Pterinochilus lapalala L8

Сообщение  Timur Zinov Ср Дек 03, 2014 8:19 pm

stanruss пишет:
Хочу сказать следующее: если бы я лично рассматривал экзувий и при этом изучал особенности возрастных изменений у какого-либо вида Pterinochilus spp(среди наиболее популярных и вероятно способных к межвидовому скрещиванию – развитие половых органов происходит не совсем одинаково), наверняка обращал бы внимание на отношение размеров гениталий относительно легких…
Это довольно важно при сомнительных картинках (аномалии в развитии сперматеки и наружной матки, связанные с ростом организма, либо врожденными пороками), разумеется, у более крупных особей – поддевание иглой и рассматривание органов в нескольких положениях (вид сверху, верх снизу), поскольку гигантские эпигастральные органы самцов у большинства видов раздельные и приподнимаются только по очереди.
В любом случае, речь идет о крупной в возрастном отношении особи и (я не напрасно привел в пример соотношение размеров), если на прошлых линьках картинка была ровной (отсутствие гениталий), это должно настораживать. L-7 - уже не L-2-3, когда мало ли что можно не увидеть.... В данном случае хочу привести один из примеров с T.apophysis.
У самцов некоторых видов пауков-птицеедов (а так же развивающихся на 1-3 линьки дольше сверстников) на экзувии можно наблюдать складку эпигастральной борозды в утолщенном виде, она чем-то напоминает твердый, плотный нарост, и расположенные над ней первичные половые придатки в целом создают картину напоминающую половые органы самки. Всегда только у крупных особей, незадолго (максимум за три линьки) до наступления половой зрелости и лишь в редких случаях.
Так однажды был поставлен под сомнение в плане половой принадлежности самец T.apophysis (semiadult):
1.Фото крупный план:
Pterinochilus lapalala L8 Uaeeza10
2.Фото на удаленном расстоянии. Обратите внимание на размеры сомнительного участка медиальной части эпигастральной борозды. У 5-5,5см особей сперматека имеет не только сформированный вид, но и более крупные размеры.
Pterinochilus lapalala L8 Uaeeza12
Итого – ждем результатов от последующих линек Wink
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения