МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
МИР ПАУКОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
» НУЖНА ПОМОЩЬ ПАУК НЕ ЕСТ
Размеры террариумов EmptyВс Апр 21, 2024 10:17 am автор Timur Zinov

» В террариуме муравьи
Размеры террариумов EmptyЧт Апр 18, 2024 7:08 am автор Timur Zinov

» Нашел паука, что делать?
Размеры террариумов EmptyСр Июл 19, 2023 5:09 am автор Timur Zinov

» Помогите опознать паука
Размеры террариумов EmptyВс Июн 25, 2023 4:07 am автор Timur Zinov

» Cyriopagopus sp.
Размеры террариумов EmptyПн Май 29, 2023 6:58 pm автор Одиум

» НОВИНКИ! ТЕРРАРИУМЫ АКРИЛОВЫЕ 2.1, КАРКАСЫ И ФОНЫ!
Размеры террариумов EmptyСб Апр 15, 2023 3:30 pm автор Editorial board

» Acanthoscurria geniculata... Чешется¿
Размеры террариумов EmptyПн Фев 06, 2023 7:49 pm автор Timur Zinov

» Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия
Размеры террариумов EmptyВс Янв 08, 2023 12:52 am автор Timur Zinov

» Ответьте на вопрос
Размеры террариумов EmptyСр Окт 05, 2022 8:33 am автор бимбо

Советуем посетить:
Размеры террариумов 67323173539481dm3BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com Instagram
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


Размеры террариумов

+4
Михаил Дашкевич
micro
Надежда Дубровская
Alexander_mos
Участников: 8

Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Размеры террариумов

Сообщение  Alexander_mos Ср Май 28, 2014 9:40 pm

Всем доброго здравия!

Ситуация вот какая: подрастают животные, нужно лепить террариумы. С некоторыми все понятно, с некоторыми не очень. Затрудняюсь решить какие размеры террариумов подойдут для: chilobrachys fimbriatus, ephebopus murinus, cyanognathus, chilobrachys sp vietnam blue, I. Mira. Что то мне подсказывает, что если я слеплю для них "гаплотанки" они скажут мне спасибо. Но так их совсем не увижу, Дилемма.
Еще нужен совет по поводу древесников. Encyocratella olivacea, Avicularia avic, diversipes, amazonas sp purple.
И еще, если сможете скиньте фото или описание изготовления верхней дверцы для кормления. Желательно с замком на ключ.
С меня фото модифицированной банки для гаплотельм и рукоблудов, но потом.  pirat 
Alexander_mos
Alexander_mos
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2013-11-20
Возраст : 39
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  Надежда Дубровская Чт Май 29, 2014 1:48 pm

Есть у меня террариум с верхним люком, никогда не открывала. Не вижу смысла.
Лично я предпочитаю стандартные террариумы 20-30-20 с проточной вентиляцией и передней сдвижной дверкой. Просты в изготовлении, универсальны, удобны в обслуживании (кроме горизонталок с вентиляционным порожком, подбешивает).
Для хуахини в свое время заказала тот же 20-30-20, но только доступ через верх. Тоже весьма удобно, если не утомляет доставать террариум с полок. Меня не утомляет. Кормить удобно, сдвинул немного дверку, просунул таракана и все.
Вот в таком у меня хуахини сидит. Как по мне, для хилобрахисов и всяких разных норников в самый раз.
Размеры террариумов Y_ad685e79
А вот пример плетуна в террариуме 20-30-20 с передней сдвижной дверкой.
Размеры террариумов A4Ox-0Vf8w8
А вот норник в таком же террариуме с передней сдвижной дверкой:
Размеры террариумов 4Mzz6UOEwxA
Надежда Дубровская
Надежда Дубровская
Председатель BTS_by по г. Минску

Сообщения : 344
Дата регистрации : 2012-03-08
Откуда : Минск

http://rachelwolf.deviantart.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  Alexander_mos Чт Май 29, 2014 4:57 pm

Террариум для Хианини не из стекла?
Вот фотки моего рукоблудия. Попытка оставить Гаплопельме 15/25/15 для копания, остальную площадь для декора. Немного не рассчитал размер щечек для сдвижной дверцы, поэтому пришлось использовать как уплотнители уголок из алюминия.
Внизу, за бортом, вентиляционная щель 2 мм.

Размеры террариумов S_1401371825_6475058_c2f58604bc

Размеры террариумов S_1401371825_9733231_f415fa7ef0

Размеры террариумов S_1401371825_5542757_0b1759a7fb

Размеры террариумов S_1401371825_1485238_14562abbfb
Alexander_mos
Alexander_mos
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2013-11-20
Возраст : 39
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  Надежда Дубровская Чт Май 29, 2014 7:18 pm

Из стекла. Но в обычных пластиковых контейнерах аля "из ИКЕИ" я тоже с удовольствием содержу и дискомфорта не испытываю =) В моих условиях за эстетичностью пока что рано бегать, важнее функциональность. А пластиковые пищевые контейнеры свои функции выполняют чуть ли не лучше стекла.
Надежда Дубровская
Надежда Дубровская
Председатель BTS_by по г. Минску

Сообщения : 344
Дата регистрации : 2012-03-08
Откуда : Минск

http://rachelwolf.deviantart.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  micro Чт Май 29, 2014 9:01 pm

Alexander_mos пишет:И еще, если сможете скиньте фото или описание изготовления верхней дверцы для кормления. Желательно с замком на ключ.
Там делается замок из стекла. Абсолютно надежно. Все террариумы делаю с верхними люками, сделал три штуки без люков, это очень неудобно.  Чертить и рисовать не умею, на фото ничего не видно, поэтому могу объяснить только "на пальцах" - делайте полозья из двух узких полосок стекла, по ним будет ездить дверца люка. Дальше не знаю, как объяснять. Может тут что то понятно будет:
Размеры террариумов S_1383104364_8839728_55762fc5b4 Верхний люк и основная дверка приоткрыты.
Тут закрыты: Размеры террариумов S_1383104473_5425525_07813d8970
Вот тут ещё люк видно закрытый: Размеры террариумов S_1369768054_7835525_8932acc274
Вот тут ещё видно, но полозья скрыты под пленкой: Размеры террариумов S_1362591546_2098864_a8a171573c
Вот так запирается: Размеры террариумов S_1362591507_3869182_75f9dddd49

В общем, все просто, но как объяснить понятно, я не знаю)))
Без люков верхних террариумы лучше вообще не делать, работы лишней не много, за то удобнее на 1000%
micro
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 502
Дата регистрации : 2012-09-11
Возраст : 46
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  Надежда Дубровская Чт Май 29, 2014 9:59 pm

micro пишет:Без люков верхних террариумы лучше вообще не делать, работы лишней не много, за то удобнее на 1000%
Дело привычки. В случае со съемной передней дверкой, конечно, без люка никуда. Но если делать переднюю дверку сдвижной, то необходимость в люке отпадает, особенно когда террариумы рассчитаны под высоту полки.
Единственное, через верхний лючок, возможно, удобнее с ядами работать. Но, видя как ты общаешься через верхний люк с орнатой - нет уж спасибо. Слишком долго и неудобно.
Я не спорю, что если есть желание, то можно сделать для доступа в террариум дополнительно верхний люк, ситуации разные бывают. Но постоянно работать через него - ИМХО, не удобно.
Надежда Дубровская
Надежда Дубровская
Председатель BTS_by по г. Минску

Сообщения : 344
Дата регистрации : 2012-03-08
Откуда : Минск

http://rachelwolf.deviantart.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  micro Чт Май 29, 2014 10:37 pm

Что тебе все долго то?? КУДА спешить? На тот свет? Укус получить? Всё надо делать медленно и не спеша.
Съёмные дверки я давно уже не делаю, со сдвижной люк нужен не всегда, но при пересадках, отборах кокона, работе с пауками, когда в метре спят люди, люк очень выручает. Я бы не говорил, если бы не имел терров без люка, это реально неудобно. А делать его не настолько сложно и долго, что бы отказываться от такого удобства, достающегося практически нахаляву.
micro
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 502
Дата регистрации : 2012-09-11
Возраст : 46
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  Надежда Дубровская Чт Май 29, 2014 10:57 pm

Время деньги. Тем более на вероятность получения укуса это никак не влияет.
Ты говоришь, имея теры без люка, что это реально неудобно.
Я же говорю, имея тер с люком, что это реально неудобно.
Каждому свое Smile
Надежда Дубровская
Надежда Дубровская
Председатель BTS_by по г. Минску

Сообщения : 344
Дата регистрации : 2012-03-08
Откуда : Минск

http://rachelwolf.deviantart.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  Михаил Дашкевич Чт Май 29, 2014 11:14 pm

А у нас теры вообще без какой бы то ни было передней дверцы  tongue  Только сдвигающийся верх.
И все нормально - удобно работать и с наземниками, и с норниками, и с древесниками. Более того, пецилы за редким исключением из таких теров не выбегают.
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  micro Пт Май 30, 2014 12:51 am

Михаил Дашкевич пишет:Более того, пецилы за редким исключением из таких теров не выбегают.
Пецилы, за редким исключением, вообще не из каких терров не выбегают Very Happy 
micro
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 502
Дата регистрации : 2012-09-11
Возраст : 46
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  Alexander_mos Пт Май 30, 2014 7:45 am

Ок, ясненько. Микро, в принципе я сейчас такие и делаю, только даю около 6 см от переднего края и креплю на полученную площадку замок для раздвижных витрин типа "каскад". Думал что есть еще варианты, но все сводится к одному. Нужно еще замочками разжиться. Как закончу, скину результат в тему.
Alexander_mos
Alexander_mos
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2013-11-20
Возраст : 39
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  Надежда Дубровская Пт Май 30, 2014 10:29 am

Ну почему к одному, можно стырить конструкцию террариумов у эзкотера с их распахивающимися дверями и качественным фиксатором.
Надежда Дубровская
Надежда Дубровская
Председатель BTS_by по г. Минску

Сообщения : 344
Дата регистрации : 2012-03-08
Откуда : Минск

http://rachelwolf.deviantart.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  Alexander_mos Пт Май 30, 2014 10:51 am

Это верно, но дверцы такого типа либо открыты целиком, ((при пересадке, спаривании, и др.) (если учесть что кормить через верхний люк)) либо закрыты совсем, в то время как выдвижной дверцей расстояние для побега может регулироваться гораздо проще. Конечно возникает неудобство в обращении, когда террариумы стоят 1 к 1, некуда сдвигать дверку, но всегда можно чуть выдвинуть террариум или снять с полки (мойка, пересадка); кормить то можно через люк. А так да, распашные дверки прикольные, мне они нравятся. Может слеплю с ними если на рептилий перейду. RachelWolf а у Вас вентиляция сделана тоже из стекла в террариуме для Хуанини? Уж больно много отверстий в ней, трудоёмко сверлить стекло.

Вот еще что, Micro у вас на фотографиях алюминиевый двутавр, напишите как вы его приклеиваете. Мне кажется, что нужно утопить его на приклеенной планке, а затем изнутри террариума чуток выдавить на себя, что бы он выпирал на 0,5-0,25 мм если смотреть с боку. Без этого ведь дверка не будет ходить. Ну по крайней мере я так со стеклянными губками делаю. Правильно ли я понимаю?
Alexander_mos
Alexander_mos
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2013-11-20
Возраст : 39
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  Karlson Пт Май 30, 2014 11:28 am

т.е. мне одному насрать пофигу на конструкцию, лишь бы пленочка ровно была наклеена и коряга красиво стояла?
Karlson
Karlson
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 307
Дата регистрации : 2011-07-19
Возраст : 49
Откуда : Химки

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  Надежда Дубровская Пт Май 30, 2014 12:44 pm

Alexander_mos пишет:RachelWolf а у Вас вентиляция сделана тоже из стекла в террариуме для Хуанини? Уж больно много отверстий в ней, трудоёмко сверлить стекло.
Вставки из оргстекла. Лично я террариумы не делаю, это все под заказ, человек, видимо, где-то работает, поэтому такие отверстия для него не проблема, хотя в последнее время он перешел на металлическую сетку, что лично мне не очень по душе, вставки из оргстекла как-то более гармонично смотрятся. Единственный нюанс по поводу оргстекла - бывали случаи отклеивания. Видимо, силикон не очень хорошо держит связку стекло + оргстекло. Ну или просто плохо приклеено было.

По поводу распашных дверок - согласна, для пауков не очень удобно, но если делать большой террариум, с декором и прочим, то это не проблема, так как пауки, в основной своей части, не дураки, и держатся в рамках своего дома-укрытия.
Надежда Дубровская
Надежда Дубровская
Председатель BTS_by по г. Минску

Сообщения : 344
Дата регистрации : 2012-03-08
Откуда : Минск

http://rachelwolf.deviantart.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  Михаил Дашкевич Пт Май 30, 2014 8:50 pm

Karlson пишет:лишь бы пленочка ровно была наклеена
Какая к черту пленочка??? Мне как то аквас принесли переделать, так я, когда эту пленочку отклеил, просто ... удивился. За этой пленочкой столько косяков мастера-самоделкина было скрыто, что проще было заново аквас склеить.
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  Михаил Дашкевич Пт Май 30, 2014 8:53 pm

RachelWolf пишет:Единственный нюанс по поводу оргстекла - бывали случаи отклеивания. Видимо, силикон не очень хорошо держит связку стекло + оргстекло.
Силикон - это кремнийорганический полимер. В основе стекла - кремний, в основе оргстекла - углерод. Вот почему силикон прочно склеивает стекло и можно сказать что никак оргстекло.
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  micro Пт Май 30, 2014 10:12 pm

Alexander_mos пишет:Вот еще что, Micro у вас на фотографиях алюминиевый двутавр, напишите как вы его приклеиваете. Мне кажется, что нужно утопить его на приклеенной планке, а затем изнутри террариума чуток выдавить на себя, что бы он выпирал на 0,5-0,25 мм если смотреть с боку. Без этого ведь дверка не будет ходить. Ну по крайней мере я так со стеклянными губками делаю. Правильно ли я понимаю?
Для передней части террариума и дверки я использую 5 мм стекло, оно входит в двутавр без зазора (двутавр тоже не любой, подбирал разных производителей, этот дешевый, с тонкой стенкой и 5 мм входят нормально, в толстый, дорогой, не входят). Стекло я режу сам, довольно точно , поэтому никаких перекосов при склейке нет, стекло движется мягко и когда заходит на торец стенки то аккуратно "притирается" к нему. Замков никаких не нужно, паук не откроет 100%
micro
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 502
Дата регистрации : 2012-09-11
Возраст : 46
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  Alexander_mos Пн Авг 04, 2014 9:09 pm

Ну что же, вот что у меня получилось.
http://vk.com/video2058140_169527890
У углового пришлось сделать съемную дверку из-за косяка в точности раскроя стекла, подойдет для Авикулярии.
Alexander_mos
Alexander_mos
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2013-11-20
Возраст : 39
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  Parazit Вт Апр 18, 2017 4:10 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане! подскажите мне вот по какому вопросу: подросли у меня паучки
Acanthoscurria geniculata, Grammostola pulchripes ( aureostriata ), Сeratogyrus marshalli на подходе Phormictopus sp. purpl ... я конечно почитал, что размер терра должен быть в два раза больше размаха лап, но место особо не позволяет так разбегаться с размерами терра...подскажите оптимальные габариты жилища для данных пауков пожалуйста, клеил терр для кембриджа где-то 20-30-20 , делал со съемной дверцей и порожком... почитав форум - пришел к выводу, что надежнее купе, даже нашел как сделать на ютубе..
Про верхнюю дверцу тоже споры идут...нет ли схемы этой дверки, и как бы избавиться от вент. порожка при конструкции "купе"Cool

Заранее благодарен за помощь

Parazit
Гость
Гость

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2017-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  Temka Kozhenevskiy Вт Апр 18, 2017 9:36 pm

Привет,все есть возможность втором номере журнала Мир пауков
Temka Kozhenevskiy
Temka Kozhenevskiy
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 495
Дата регистрации : 2011-10-02
Возраст : 35
Откуда : Брест

http://vk.com/id86603112

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  Timur Zinov Чт Апр 20, 2017 10:26 am

В журнале есть отличная статья как сделать качественный террариум конкретно для паука своими руками, однако там не указаны объемы для определенных видов....
Итак, для половозрелых самок: Acanthoscurria geniculata - 20х20х20,  Grammostola pulchripes - 15х15х15, Сeratogyrus marshalli - 15х15х15, Phormictopus spp - 20х20х20.
В таких объемах эти пауки не только хорошо себя чувствуют, но и отлично размножаются. Ну, и как Вы хотели, не занимают много места!
Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  Parazit Чт Апр 20, 2017 10:31 am

Timur Zinov пишет:В журнале есть отличная статья как сделать качественный террариум конкретно для паука своими руками, однако там не указаны объемы для определенных видов....
Итак, для половозрелых самок: Acanthoscurria geniculata - 20х20х20,  Grammostola pulchripes - 15х15х15, Сeratogyrus marshalli - 15х15х15,  Phormictopus spp - 20х20х20.
В таких объемах эти пауки не только хорошо себя чувствуют, но и отлично размножаются. Ну, и как Вы хотели, не занимают много места!
спасибо большое) а где этот журнал то, дайте ссылочку пожалуйста, а то поиск не то что-то находит)

Parazit
Гость
Гость

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2017-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  Timur Zinov Чт Апр 20, 2017 10:32 am

Timur Zinov
Timur Zinov
Председатель совета Belarussian Tarantula Society

Сообщения : 4602
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

https://vk.com/timur_zinov

Вернуться к началу Перейти вниз

Размеры террариумов Empty Re: Размеры террариумов

Сообщение  Parazit Чт Апр 20, 2017 10:35 am

Вот спасибо) делаю как раз 3d модель терра в солиде, потом выложу, вдруг кому понадобится)

Parazit
Гость
Гость

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2017-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения