МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.

Join the forum, it's quick and easy

МИР ПАУКОВ
Здравствуйте! Мы очень рады Вас приветствовать на форуме Belarussian Tarantula Society! Если Вы хотите в дальнейшем пользоваться услугами нашей организации, необходимо пройти регистрацию.
МИР ПАУКОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TRANSLATE:
Welcome, friends abroad!
(Copy the text to be translated)
Последние темы
» НУЖНА ПОМОЩЬ ПАУК НЕ ЕСТ
Как грамотно резать стекло? EmptyВс Апр 21, 2024 10:17 am автор Timur Zinov

» В террариуме муравьи
Как грамотно резать стекло? EmptyЧт Апр 18, 2024 7:08 am автор Timur Zinov

» Нашел паука, что делать?
Как грамотно резать стекло? EmptyСр Июл 19, 2023 5:09 am автор Timur Zinov

» Помогите опознать паука
Как грамотно резать стекло? EmptyВс Июн 25, 2023 4:07 am автор Timur Zinov

» Cyriopagopus sp.
Как грамотно резать стекло? EmptyПн Май 29, 2023 6:58 pm автор Одиум

» НОВИНКИ! ТЕРРАРИУМЫ АКРИЛОВЫЕ 2.1, КАРКАСЫ И ФОНЫ!
Как грамотно резать стекло? EmptyСб Апр 15, 2023 3:30 pm автор Editorial board

» Acanthoscurria geniculata... Чешется¿
Как грамотно резать стекло? EmptyПн Фев 06, 2023 7:49 pm автор Timur Zinov

» Cyriopagopus schmidti - регенерация и аномалия
Как грамотно резать стекло? EmptyВс Янв 08, 2023 12:52 am автор Timur Zinov

» Ответьте на вопрос
Как грамотно резать стекло? EmptyСр Окт 05, 2022 8:33 am автор бимбо

Советуем посетить:
Как грамотно резать стекло? 67323173539481dm3BannerFans.comBannerFans.comBannerFans.com Instagram
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


Как грамотно резать стекло?

+4
Ishtar
micro
pokras
Alexander_mos
Участников: 8

Перейти вниз

Как грамотно резать стекло? Empty Как грамотно резать стекло?

Сообщение  Alexander_mos Пн Мар 10, 2014 9:35 pm

Приветствую!

Обычно я заказываю раскрой стекла в стеклорезке, однако не все детали можно порезать там, некоторые отказываются резать из-за их сложности.
Мне было необходимо получить переднюю планку для "порожковой" вентиляции и мне отказали в её изготовлении.
Так уж оказалось, что у меня имеется масляный роликовый стеклорез и куски стекла подходящие по размеру. Для получения планки порожковой вентиляции из кусков фанеры на 8 мм собрал вот такую конструкцию, прикрепляемую к столу струбцинами:
фото:
Однако отрезать нормально полосы 25/5 я не смог, потому как при переламывании стекла оно ломалось как угодно, только не по линии реза.
Звук реза присутствовал, отступал с начала 3 мм заканчивал рез полностью, стекло 5 мм. Что я делаю не так? Т.Е. до своей конструкции я не дошел. Про нее думаю вот как ломать: нагреть (у меня кипяток, что пельмени можно варить) и остудить.
Alexander_mos
Alexander_mos
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2013-11-20
Возраст : 39
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Как грамотно резать стекло? Empty Re: Как грамотно резать стекло?

Сообщение  pokras Пн Мар 10, 2014 10:09 pm

ууу, как все сложно)))
если уже и пытаться изготовить нечто подобное, то я бы наверное попробовал алмазной фрезой прорезать в местах закругления и соединить прямой линией реза а уже потом отломать, думаю что получится, только стекло взять 4мм, и сверлить быстрее и ломать легко
pokras
pokras
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 600
Дата регистрации : 2011-11-30
Возраст : 38
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как грамотно резать стекло? Empty Re: Как грамотно резать стекло?

Сообщение  micro Вт Мар 11, 2014 1:01 am

Регулярно делаю такие полукруглые вырезы при изготовлении террариумов. Там есть одна сложность, но она возникает уже после реза полукруга и пускания луча по всей длине - проблема достать вырезанный кусок. Я нашел, как решить эту проблему. Сейчас долго рассказывать, да и, вроде, писал уже на форуме про это, надо поискать. Если интересно, потом опишу. В Вашем же случае проблема  отрезать ровно даже прямую широкую полосу, т.е. для начала надо просто научиться резать стекло, а потом переходить к следующему этапу - фигурному вырезу. Что для этого нужно:
1. Стол для резки стекла, но т.к. дома стол поставить некуда, то я режу на полу, под стекло во время резки подкладываю мягкое ДВП - подложку под ламинат Изоплат http://www.ekoplat.ru/content_7
2. Абсолютно необходим хороший стекольный угольник, обязательно от серьезного производителя, например Bohle. http://steklorezoff.ru/shop/UID_400.html - самого маленького на 60 см будет достаточно. Да, цена... но выбора нет, к сожалению. Хороший прямой угольник - главный залог успеха при резке.
3. Необходим стеклорез, я сам не пробовал резать стеклорезом за 3 бакса (хотя слышал, что у людей получалось), поэтому порекомендовать могу то, чем режу сам, это  TOYO ТС-17B, очень хорошая головка и фиговенькая система подачи смазки, поэтому стеклорез просто макаю в смазку. Кроме смазки больше нареканий по нему нет, относительно дешево и вполне работоспособно. Ну или опять же от Bohle http://steklorezoff.ru/shop/UID_652.html , тоже не дорогой, сам я не резал (возьму следующим на пробу), но этому производителю доверяю.
4. Нужен ломатель для отламывания узких полос и для начала луча при нужном нам полукруглом вырезе. Так и тянутся руки написать про Bohle, но тут ценник, увы, совсем не гуманный, и самое главное, есть способ выкрутиться практически даром - http://strport.ru/sites/default/files/articles/33511.jpg Китайский ручной плиткорез-щипцы, стоит 3-4 бакса Very Happy, но позволит нам отламывать ровные полоски шириной от 7 мм. Ролик не нужен, можно сразу снять, и использовать его как ломатель. При выборе надо обратить внимание, что они бывают двух видов, с алюминиевым упором и с пластиковым, нам надо с пластиковым.
5. Металлическая линейка для выставления угольника на стекле перед резкой. Желательно обратить внимание, что бы торец был обрезан ровно, китайцы часто обрезают с закосом до 0,5 мм, это потом мешает.

Вот в принципе и все. Специальную смазку для стеклореза не покупал, по началу использовал керосин, но из-за сильного запаха от него отказался и сейчас использую Тиккуриловский уайт-спирит, он почти не пахнет и я не заметил, что с ним режет хуже. Вот такой http://www.tikkurila.ru/files/785/Lakkabensiini.jpg

Шаблоны для полукругов вырезаю из ДВП, и просто прижимаю рукой к стеклу при резке, не используя никаких конструкций.
Резку необходимо производить смоченным стеклорезом, одним равномерным движением, с не очень сильным нажимом, примерно как ручкой бы рисовали. В конце реза нажим слегка уменьшать и дать стеклорезу соскочить с края стекла. С этой стороны потом и ломать. Ломать можно об край стола, а можно просто подложить под начало линии что-то круглое, например кончик стержня шариковой авторучки. Узкие полоски ломать ломателем.
В общем то все, никаких сложностей возникать не должно. Про фигурный вырез расскажу в следующий раз, при необходимости.
micro
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 502
Дата регистрации : 2012-09-11
Возраст : 46
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Как грамотно резать стекло? Empty Re: Как грамотно резать стекло?

Сообщение  Ishtar Вт Мар 11, 2014 6:58 pm

2 Micro

Спасибо за такой обстоятельный рассказ. Для меня резка стекла тоже оч больной вопрос - ну никак не получается ((.
Ishtar
Ishtar
Друг

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-04-28
Возраст : 39
Откуда : Гродно

Вернуться к началу Перейти вниз

Как грамотно резать стекло? Empty Re: Как грамотно резать стекло?

Сообщение  micro Вт Мар 11, 2014 8:19 pm

Всегда пожалуйстаSmile Чем могуSmile Для меня процесс резки стекла самый простой из всего цикла изготовление террариума. Обработка граней более трудоемка, я обрабатываю наждачкой на дрели, над тазиком с водой. Все мечтаю купить станок для обработки кромки. Ещё у меня не получается делать ровные силиконовые швы, я почти приблизился к желаемому, но это очень трудоемко (подготовительный процесс) и приходится выбирать или так заморачиваться и иметь красивые ровные швы, или просто почистить после склейки и не иметь никаких видимых следов силикона. Именно этот момент отделяет от коммерческого изготовления терров - слишком все трудоемко выходит, если делать аккуратно. Сорри за офтопSmile
micro
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 502
Дата регистрации : 2012-09-11
Возраст : 46
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Как грамотно резать стекло? Empty Re: Как грамотно резать стекло?

Сообщение  DalasGomel Вс Мар 16, 2014 8:45 pm

тема нужная и весьма познавательна)
продолжение должно быть)
DalasGomel
DalasGomel
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 112
Дата регистрации : 2012-04-18
Возраст : 43
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Как грамотно резать стекло? Empty Re: Как грамотно резать стекло?

Сообщение  Михаил Дашкевич Вс Мар 16, 2014 11:23 pm

Познавательна, но зачем в тер 25 см
Alexander_mos пишет:стекло 5 мм
четверки более чем достаточно.
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Как грамотно резать стекло? Empty Re: Как грамотно резать стекло?

Сообщение  micro Вт Мар 18, 2014 8:41 pm

Михаил Дашкевич пишет:Познавательна, но зачем в тер 25 см
Alexander_mos пишет:стекло 5 мм
четверки более чем достаточно.
Когда делаю направляющие из алюминиевого профиля, то дверку (и, соответственно, всю лицевую часть) делаю 5 мм, они идеально входят в профиль, 4 мм болтаются. А сам терр да, из 4х мм.
micro
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 502
Дата регистрации : 2012-09-11
Возраст : 46
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Как грамотно резать стекло? Empty Re: Как грамотно резать стекло?

Сообщение  Konspirator Вт Мар 18, 2014 10:09 pm

micro пишет:Ещё у меня не получается делать ровные силиконовые швы, я почти приблизился к желаемому, но это очень трудоемко (подготовительный процесс) и приходится выбирать или так заморачиваться и иметь красивые ровные швы, или просто почистить после склейки и не иметь никаких видимых следов силикона. Именно этот момент отделяет от коммерческого изготовления терров - слишком все трудоемко выходит, если делать аккуратно. Сорри за офтопSmile
со швами очень просто! террариум- не аквариум Exclamation Very Happy  внутренние швы, которые сильно влияют на внешний вид делать не надо- поэтому достаточно вычистить весь лишний силикон.

micro пишет:Когда делаю направляющие из алюминиевого профиля, то дверку (и, соответственно, всю лицевую часть) делаю 5 мм, они идеально входят в профиль, 4 мм болтаются. А сам терр да, из 4х мм.
та же беда, у нас так же продают алюминиевый профиль только под 5ку Sad Sad 
Konspirator
Konspirator
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 337
Дата регистрации : 2012-06-16
Возраст : 31
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/alexkonspirator

Вернуться к началу Перейти вниз

Как грамотно резать стекло? Empty Re: Как грамотно резать стекло?

Сообщение  micro Ср Мар 19, 2014 11:15 pm

Konspirator пишет:со швами очень просто! террариум- не аквариум Exclamation Very Happy  внутренние швы, которые сильно влияют на внешний вид делать не надо- поэтому достаточно вычистить весь лишний силикон.
Именно так и делаю, но это отнимает время и силы.

Konspirator пишет:
та же беда, у нас так же продают алюминиевый профиль только под 5ку Sad Sad 
Почему такая печаль? Меня вот не напрягает дверка из 5 мм стеклаSmile
micro
micro
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 502
Дата регистрации : 2012-09-11
Возраст : 46
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Как грамотно резать стекло? Empty Re: Как грамотно резать стекло?

Сообщение  Konspirator Пт Мар 21, 2014 2:04 am

micro пишет:
Konspirator пишет:
та же беда, у нас так же продают алюминиевый профиль только под 5ку Sad Sad 
Почему такая печаль? Меня вот не напрягает дверка из 5 мм стеклаSmile

мне его приходится под это дело отдельно закупать Sad Sad
Konspirator
Konspirator
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 337
Дата регистрации : 2012-06-16
Возраст : 31
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/alexkonspirator

Вернуться к началу Перейти вниз

Как грамотно резать стекло? Empty Re: Как грамотно резать стекло?

Сообщение  otchajannuj Пн Апр 14, 2014 8:05 pm

Скажите, можно использовать стекло 3мм для терра? Если нет, то почему(любопытно)??
otchajannuj
otchajannuj
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 314
Дата регистрации : 2014-03-13
Возраст : 38
Откуда : Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Как грамотно резать стекло? Empty Re: Как грамотно резать стекло?

Сообщение  Михаил Дашкевич Пн Апр 14, 2014 8:51 pm

otchajannuj пишет:Скажите, можно использовать стекло 3мм для терра? Если нет, то почему(любопытно)??
Можно, но оно более хрупкое, по сравнению с 4 мм, поэтому требует более деликатного обращения. Но теры из него получаются легче.
Да и 3 мм можно найти только в старых оконных рамах, а если его покупать новым, то оно обойдется дороже четверки.
Михаил Дашкевич
Михаил Дашкевич
Председатель BTS_by по г. Бресту

Сообщения : 1808
Дата регистрации : 2011-02-03
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Как грамотно резать стекло? Empty Re: Как грамотно резать стекло?

Сообщение  otchajannuj Пн Апр 14, 2014 10:49 pm

Михаил Дашкевич пишет:
otchajannuj пишет:Скажите, можно использовать стекло 3мм для терра? Если нет, то почему(любопытно)??
Можно, но оно более хрупкое, по сравнению с 4 мм, поэтому требует более деликатного обращения. Но теры из него получаются легче.
Да и 3 мм можно найти только в старых оконных рамах, а если его покупать новым, то оно обойдется дороже четверки.
У меня 2 стекла 120*70 3мм. По этому и спросил, чтоб не покупать 4мм.
otchajannuj
otchajannuj
Форумчанин
Форумчанин

Сообщения : 314
Дата регистрации : 2014-03-13
Возраст : 38
Откуда : Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения